вторник, 30 августа 2011 г.

Как бесплатно посмотреть иностранный город


Интересная экскурсия не всегда стоит денег, иногда осмотреть иностранный город можно абсолютно бесплатно!
Бесплатные экскурсии в городах Европы: адреса и явки
Пешком по Софии, Болгария
Добровольцы организации Free Sofia Tour проводят по две бесплатных пешеходных экскурсии по городу ежедневно. Если в прошлом году прогулки были рассчитаны в основном на местных жителей, то сейчас в них могут принять участие иностранные туристы – с этого лета гиды заговорили на английском языке.
За два часа гостей столицы познакомят с основными достопримечательностями Софии. Экскурсии начинаются от перекрестка у Судебной палаты (она находится на перекрестке бульвара Витоша и улицы Алабин) через дорогу от Макдональдса в 11.00 и в 18.00. Предварительной резервации не требуется, достаточно просто прийти на место встречи.
Пешком по Риге, Латвия
Ежедневно в 12 часов дня в самом центре латвийской столицы перед входом в церковь святого Петра неподалеку от Дома Черноголовых появляется человек с большим желтым чемоданом. Это гид, который готов водить всех желающих по родному городу целых три часа напролет.
В отличие от стандартных традиционных экскурсий, вам покажут не только Старый город, но и места, куда обычные туристы не добираются: вы пройдете по городскому рынку, по нелегальному базару, где продают всякие запчасти и контрафакт, узнаете, где находится самый старый в городе туалет. Рассказ ведется на английском языке. Общей платы нет, но в конце тура можно дать вашему экскурсоводу чаевые.
Пешком по Таллину, Эстония
Теми же самыми людьми с большими желтыми чемоданами проводятся экскурсии и по эстонской столице. Во время такой прогулки вы не услышите общеизвестных поднадоевших таллиннских легенд: все рассказы гидов очень личные, они говорят о том, что интересно им. Но, чтобы их понимать, нужно хорошо знать английский язык.
Экскурсия по Таллину длится пару часов, она начинается в полдень у главного офиса туристического информационного центра (он расположен по адресу улица Нигулисте, 2). Кстати, в Эстонии такие экскурсии проводятся еще и в городе Пярну.
Пешком по Барселоне, Испания
Каждый день опытные гиды компании Runner Bean Tours проводят бесплатные экскурсии по Барселоне на английском языке. Если прогулка вам понравится, вы можете заплатить им, сколько считаете нужным
Тема первой экскурсии – творчество Гауди: вы увидите дворец Гуэль, касу Батло, касу Мила, и, конечно, собор Святого Семейства. Вторая прогулка посвящена барселонской старине: гостей города проведут по средневековым улочкам, покажут старый еврейский квартал . Обе экскурсии начинаются на площади Reial неподалеку от собора Саграда Фамилия в 11.00 и в 16.30. Забронировать места в группе нельзя, к тому же их количество ограничено, поэтому лучше прийти на место встречи пораньше.
Пешком по Берлину, Германия
Каждый день опытные гиды компании Runner Bean Tours проводят бесплатные экскурсии по Барселоне на английском языке. Если прогулка вам понравится, вы можете заплатить им, сколько считаете нужным.
Тема первой экскурсии – творчество Гауди: вы увидите дворец Гуэль, касу Батло, касу Мила, и, конечно, собор Святого Семейства. Вторая прогулка посвящена барселонской старине: гостей города проведут по средневековым улочкам, покажут старый еврейский квартал . Обе экскурсии начинаются на площади Reial неподалеку от собора Саграда Фамилия в 11.00 и в 16.30. Забронировать места в группе нельзя, к тому же их количество ограничено, поэтому лучше прийти на место встречи пораньше.
Пешком по Амстердаму, Нидерланды
В Амстердаме тоже есть бесплатные экскурсии, подобные берлинским, их проводит New Amsterdam Tours. Молодые люди в красных футболках готовы ежедневно в 11:15 и в 13:15 забрать вас на Соборной площади у Национального монумента и провести через Квартал красных фонарей, Еврейский квартал, королевский дворец, мимо дома Анны Франк к Широкому мосту. Принять участие в такой прогулке удастся, только если вы предварительно зарегистрировались на сайте и отлично понимаете английскую речь.
Пешком и не только по Брюсселю, Бельгия
Бельгийская группа волонтеров Brussels Greeters ежедневно организует экскурсии по Брюсселю. Эти прогулки не стеснены никакими границами: они могут продолжаться от 2 до 4 часов, их проводят люди возрастом от 20 до 75 лет – простые жители столицы. Такие гиды не поведут вас проторенными тропами, они покажут вам собственные сокровенные уголки города – любимые парки, бары, рестораны. Во время экскурсии вам могут предложить воспользоваться городским транспортом или сесть на велосипед.
Чтобы стать участником такой прогулки, нужно заполнить специальную форму на сайте проекта, после чего с вами свяжутся и обсудят все детали, сообщат время и место старта. Обязательно укажите, какие языки вы знаете: экскурсии могут проводиться на разных наречиях.
Подводные экскурсии у берегов Ибицы, Испания
Любой желающий, кто хочет спуститься под воду, может сделать это абсолютно безвозмездно на острове Ибица. Экскурсии отправляются каждую неделю по субботам до 15 октября с пляжа Figueretes. Во время тура драйверам сначала подробно рассказывают об острове, а потом помогают совершить погружение. Количество мест в группе ограничено, поэтому записываться следует заранее, обратившись в туристический информационный центр Ибицы.

Автор: Полина Бойцова
Источник: АиФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий