пятница, 2 сентября 2011 г.

Потребительские кредиты: На что стоит обратить внимание


Сейчас многие банки возобновили потребительское кредитование. Это небольшие кредиты, сумма которых колеблется в среднем от 500 грн. до 50 000 грн. Залоги под них не требуют. Поручителей тоже не нужно себе искать. В зависимости от продукта, суммы кредита – могут и справку о доходах не спросить.
На что стоит обратить внимание при выборе потребительского кредита
Но любой банк просчитывает возможные убытки, риск невозврата. И, чем проще получить кредит, тем дороже он станет клиенту. Это должно быть понятно всем...
На что необходимо обратить внимание перед оформлением такого кредита.
Конечно, все начинается с процентной ставки, она указывается в годовых. Многие банки сводят к минимуму эту цифру, декларируя почти нулевые ставки. Платить проценты придётся ежемесячно.
Второй момент, основной, так сказать. Это комиссия за сопровождение\обслуживание кредита. Вот тут банки получают свой доход. Могут взять, например, 2-4% в месяц от остаточной суммы кредита или от полученной суммы кредита (это будет дороже). А могут попросить 0,1% в день от суммы кредита, что, по сути, составит те же 3%. Несложно просчитать, что 3% ежемесячно трансформируются в 36% в год. Приблизительно, минимум, так сказать.
Тут стоит внимательно изучить предложение банка, т.к. могут быть грейс-периоды, когда комиссию можно и не платить. В общем, это самая дорогая часть издержек при оплате за кредит. Нужно пытаться ее избежать или свести к минимуму.
Третье. Смотрим, есть ли комиссия за снятие наличных. Часто она есть. Еще чаще – большая. Платить будете за каждое снятие наличных (если взяли карту).
Четвертое. Некоторые, самые нескромные, просят еще и за погашение. Обратите на это внимание.
Пятое. Если Вам дали карту, то могут и за обслуживание счета попросить. Немного, 5-20 грн. ежемесячно.
Еще могут быть затраты на смс-информирование. Совсем недорого - 3-5 грн. в месяц.
И страховка – 1%-3% от суммы кредита.
 
Это основные затраты на кредит. Естественно, нужно будет еще и основной долг погашать. И чем быстрее Вы это сделаете, тем дешевле обойдется кредит.
Взвесьте все за и против. Решите, так ли Вам нужен кредит. Внимательно ознакомьтесь с тарифами.
И, главное, запомните, если Вы не желаете читать договора, тарифы, задавать вопросы менеджерам, то потом на банк не обижайтесь. У них задача простая – помочь людям, и, при этом, неплохо заработать, выдав Вам кредит.

Автор: Вячеслав Шепель, Credit Agricole (ИНДЭКС-БАНК), Управляющий отделением
Источник: Prostoblog.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий