среда, 28 сентября 2011 г.

Сколько стоит отдых в Арабских Эмиратах


Тем, кому надоели Египет и Турция, а Таиланд не по карману, стоит обратить внимание на Эмираты
Сколько стоит отдых в Эмиратах
Если летом территория Объединенных Арабских Эмиратов превращается в раскаленную сковородку, на которой запросто можно «поджариться», то уже в октябре градусник термометра показывает не «адские» 45—50 °С, а вполне терпимые +35 °С. Поэтому тем, кому Египет надоел, в Турции уже прохладно, а Тайланд не по карману, стоит обратить внимание на Эмираты.
Кстати, цены здесь уже не так кусаются. Если в 2009 г. недельный тур в ноябре в фуджейрской «пятерке» обходился в $1500, то сейчас он будет стоить $1000. Правда, планируя ехать сюда, отдавайте себе отчет, что Персидский залив не сравнить по богатству подводного мира с Красным морем, а тайская экзотика несомненно ярче пустынь Аравии. Но в рукаве у Эмиратов припасены свои козыри для туристов.
Какаой Эмират выбрать
Стоимость туров включает: проживание 1 чел., 7 ночей в отеле 5*, питание — «завтраки» (кроме Фуджейры, где «все включено»), авиаперелет, трансфер.
1. Шарджа: трезвый и строгий 
$900—950
Единственный из эмиратов, выходящий сразу на Персидский залив и на Индийский океан. Тем не менее большая часть пляжных отелей Шарджи расположены именно на побережье Персидского залива. Но если вам предлагают отель возле Хорфакана, то знайте, что вы едете на Индийский океан. В Шардже работают десятка полтора пляжных отелей 4—5* и столько же — городских. И в Хорфакане еще несколько «четверок» и «пятерок». Шарджу можно охарактеризовать как место для спокойного отдыха в пляжных отелях средней ценовой категории. В сознании европейцев эмират стойко ассоциируется с запретом на продажу спиртного. Но для семейного отдыха это только плюс. Кроме того, никто не запретит вам пить в собственном номере мартини, купленное в дьюти-фри. Поскольку эмират соседствует с Дубаем, то туристам доступны все возможности этого города, но при этом можно в тот же день вернуться домой.
2. Абу-Дабы: пафосный 
$1000—1100
Самый большой из всех эмиратов ОАЭ. А одноименный город еще и столица государства. Абу-Даби нельзя назвать курортным регионом, хотя в нем представлены все мировые цепочки отелей, и быстро строятся новые. Город больше ориентирован на бизнес. Но приехать сюда с экскурсией нужно обязательно: посмотреть на тематический Ferrari Park, рукотворные острова, небоскребы невероятных форм. Например, здание Capital Gate высотой 160 м, построенное под наклоном в 18°. А потом вернуться из всего этого пафоса и роскоши в спокойный пляжный отель где-нибудь в другом эмирате.
3. Дубай: либеральный 
$1400—1500
Второй по величине эмират, но наиболее известный и либеральный в плане норм поведения. Здесь много отелей на самый разный кошелек: от самых пафосных до самых бюджетных. Например, недельный тур на двоих в отеле, напоминающем парусник, обойдется в $15 000. А есть и недорогие, но качественные городские гостиницы. Летом можно было найти недельные туры в них по $350 на человека. Кстати, Дубай — единственный эмират, где «звездная» классификация отелей соответствует международным нормам. В других эмиратах нет жесткого отношения к «звездности», но если отель прицепил на фасад четыре звездочки, то сервис и размещение отвечают их количеству.
Из городских отелей есть бесплатный трансфер до пляжей, которые здесь как муниципальные (вход свободный), так и платные (вход — около $2). В Дубае есть крытый круглогодично работающий горнолыжный комплекс Ski Dubai высотой с 25-этажный дом и пятью лыжными трассам. Есть два гигантских аквапарка: Aquavenure — аквапарк площадью 17 га и Wild Wadi Aquapark — 6 га. Кого-то может впечатлить подъем на знаменитый отель «Бурж аль Араб» (высота 321 м, в 2006 году уступил звание самого высокого отеля мира дубайской же «Башне Розы» высотой 333 м) и самое высокое здание мира «Бурж Халифа» (828 м), включенные в одну экскурсию.
Как видим, в Дубае хорошо проводить время тем, кто ищет активной городской жизни, но с возможностью иногда полежать на пляже. Для более спокойного отдыха вам стоит отправиться дальше на север вдоль побережья Персидского залива.
4. Рас-эль-Хайма, Умм-аль-Кувейн: перспективные 
$800—900
Эти небольшие эмираты на севере страны имеют сходную туристическую инфраструктуру — построенные в последние годы отели среднего уровня вдоль песчаных пляжей. Хотя курорты и рассчитаны на то, что клиент может провести в них неделю безвылазно, но выбраться за пределы отелей все равно есть куда. Например, в Рас-эль-Хайме находится один из самых больших «верблюдодровов», где с сентября по апрель проводятся верблюжьи бега.
5. Фуджейра: All inclusive
$900—1000
Выходит на Индийский океан. Курортные зоны эмирата очень напоминают курорты Акабского залива — например, Табу в Египте. И там, и здесь вдоль береговой линии возвышаются выжженные солнцем хребты. А отели строят там, где горы немного отступают вглубь суши и у природы есть возможность сформировать песчаные пляжи. В Фуджейре насчитывается около десятка отелей 4—5*. Хорошее место для тех, кто мало интересуется торговыми центрами и прочими местами скопления людей. Впрочем, для таких туристов организованы бесплатные трансферы из отелей Фуджейры в Дубай. Особенность отельной базы Фуджейры — здесь в отелях распространено питание «все включено». Это важный момент, так как чаще всего в отелях ОАЭ принята система питания «завтраки». В Фуджейре много экскурсий для любителей природы — поездки в горы на джипах, рыбалка или ночная охота на крабов.
Куда сбежать с пляжа
В арабском мире очень уважается охота с соколами, а потому в Эмиратах повсеместно устраиваются шоу, на которых пернатые хищники демонстрируют свои умения. Наиболее профессиональное «Шоу хищных птиц» в Дубае.
Осенью и зимой в ОАЭ — сезон верблюжьих бегов. Самые крупные «верблюдодромы» — в Дубае и Рас-эль-Хайме. В одном забеге участвуют до 70 животных, которые разгоняются до 60 км/ч.
Ни в каком другом месте мира вам такого не предложат. Ночью при свете фонарей и по колено в воде нужно обнаружить краба на дне и насадить его на острогу.
 Туристу на заметку 
Если ехать самостоятельно. В ОАЭ летают два украинских перевозчика (до Дубая и Абу-Даби перелет туда-обратно стоит около $500) и две местные бюджетные авиакомпании, базирующиеся в Шардже и Дубае (перелет туда-обратно стоит около $400).Что касается жилья,то самый дешевый 2-местный номер в городской гостинице в Дубае мы нашли за $50 (cредняя цена «двушек» — $100). С учетом городского налога (10%) и сбора за обслуживание (10%), получается $60. На брата — по $30. Есть здесь и хостелы: место в 2-местном номере обойдется в $35. Итого, бюджетный вариант недельного отдыха в Эмиратах (исходя из того, что лететь вы будете рейсом лоукост-компании, за жилье будете платить $30 в сутки, а на еду будете тратить по $20), плюс виза $75 обойдется вам минимум в $825. Как видим, дикарем не сэкономишь, так как можно купить недельный тур с проживанием в тройке в Дубае за $700.
Куда прилетаем. Уже при покупке тура спросите про аэропорт прибытия. От этого зависит длительность трансфера. Так, от Абу-Даби до Фуджейры — 300 км, до Шарджи — 190, Дубая — 170. А вот из Дубая до Фуджейры — всего 130 км, Шарджи — 20 км. Некоторые туроператоры сотрудничают с «бюджетной» авиакомпанией, базирующейся в Шардже. Отсюда до курортов Умм-аль-Кувейна, Рас-эль-Хаймы еще ближе, чем из Дубая, — максимум 80 км.
Граница. Отметка о въезде в Израиль — уже не препятствие для въезда в ОАЭ. «Сегодня эти опасения беспочвенны. Другое дело, если речь идет о круизе по Персидскому заливу. Из-за такой отметки могут запретить подниматься на борт», — объясняет замдиректора туроператора «Натали Турс Украина» Дмитрий Гудзий.
Депозит. В отелях ОАЭ нередко требуют денежный депозит — от $80 с человека за неделю в пляжных отелях Фуджейры и до сотен долларов за сутки в отелях класса де люкс. Депозит у клиента могут взять в долларах или евро, а вернуть — в динарах. Да еще по невыгодному курсу. Конечно, можно воспользоваться платежной карточкой. Но и здесь не все ладно. Иногда блокируют гораздо большую сумму, чем оговорено.
«Эмираты - не для пешеходов»
Киевлянка Антонина Ломачук путешествовала по ОАЭ осенью 2010 года. «По опыту той поездки могу сказать, что идеальное путешествие по стране выглядит примерно так. В программе обязательно должны быть две-три ночи в городском отеле в Дубае. Не стоит комплексовать по поводу качества жилья. Городские отели нередко отличаются от пляжных разве что меньшими комнатами и небольшой территорией. И дешевизной проживания. При этом в Дубае есть на что посмотреть. Прокатайтесь на метро, поезда которого движутся сами, без машиниста. Обязательно побывайте в аквапарке отеля «Атлантис», который успел за три года стать символом искусственного острова-«пальмы» возле Джумейры. Аквапарк занимает третью часть всей территории вокруг отеля, и на меня произвел огромное впечатление. Хотя я — точно не любитель подобных забав. Приведу пример: один из аттракционов заключается в том, что тебя буквально катапультируют с вершины «шумерской пирамиды» высотой метров тридцать в прозрачный тоннель, который проходит сквозь лагуну, где плавают акулы и скаты. Кстати, если посчитать затраты на проживание в городе, переезды до аквапарка (одним из этапов переезда станет монорельсовая дорога с берега на дальний конец острова-«пальмы»), экскурсию по отелю, то окажется, что семье из 2—3-х человек выгоднее въехать на пару дней прямо в отель.
А после города можно провести какое-то время где-то на побережье, подальше от городов. Например, в Рас эль Хайме. Местное побережье для меня упорно ассоциируется с одесской Затокой, но доведенной до идеала. Такое же мелкое море, пляжи из мелкого песка, низкорослые отели. Правда, много зелени и территории огромные. Много говорится о том, что ОАЭ — страна не для сторонников общественного транспорта. Так оно и есть. Хотя автобусные остановки кондиционированные, но автобусы ездят редко. На них полагаться нельзя. Остается или авто на прокат, или такси. С такси тоже нужно знать, как обращаться. Например, между Шарджой и Дубаем всего-то четверть часа езды. Но если взять такси от Дубая до границы эмиратов, а потом пройти метров 10 и пересесть в машину с номерами Шарджи, то это обойдется раза в три дешевле, чем «беспосадочный» переезд.
Что же касается строгости нравов, то в большинстве ситуаций ОАЭ ничем не отличаются от других мусульманских стран. Но когда возле билетной кассы первой дадут билет женщине с закрытым лицом, а не тебе (хотя и трижды извинятся при этом), то понимаешь, что мы здесь все-таки люди второго сорта. С другой стороны, в стране нет той бесцеремонности в отношении к иностранкам, которыми «славятся» Турция и Египет».


Автор: Андрей Мазур
Источник: Сегодня 

Комментариев нет:

Отправить комментарий