четверг, 22 сентября 2011 г.

Кто должен возвращать долги родителей


Надо ли при наследовании имущества оплачивать кредит, который брал один из родителей?
Кто должен возвращать долги родителей
Скажите, пожалуйста, при наследовании имущества должна ли я оплатить кредит, который брал мой отец? Мария Доний, Днепропетровск.
На вопрос отвечает Вячеслав Гергелийник, адвокат, кандидат юридических наук, доцент.
Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой. Независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.
Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Данное заявление подается лично наследником.
Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. Если в течение указанного срока наследник не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.
Наследник по завещанию или по закону также может отказаться от принятия наследства вообще или в пользу другого наследника, о чем подается заявление нотариусу. Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.
Доли каждого наследника в наследстве являются равными, если наследодатель в завещании сам не распределил наследство между ними.
Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах. Кредитору наследодателя необходимо в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года с наступления срока требования. Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в указанные сроки, лишается права требования.
Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.

Источник: Известия

Комментариев нет:

Отправить комментарий