вторник, 20 сентября 2011 г.

Почем сейчас отдых в Одессе


Мы разузнали о ценах на жилье на курортах и о том, каких подводных камней стоит остерегаться туристу, решившему отдохнуть в бабье лето
Сколько сейчас стоит отдохнуть в Одессе
Бархатный сезон в Одессе — в самом разгаре! И хотя на календаре — последние числа сентября, солнце все еще прогревает песок на пляжах, а морская вода стала в разы чище. «Сегодня» разузнала о ценах на жилье на наших курортах и о том, каких подводных камней стоит остерегаться туристу, решившему отдохнуть в бабье лето.
Жилье - дешевле. Преимуществ отдыха в начале осени — вагон и маленькая тележка. Во-первых, днем уже не душно, во-вторых, на пляже, наконец, можно без драки расстелить полотенце у воды, а в-третьих, есть все шансы попасть на любую экскурсию. Но самый главный плюс — заметно похудевшие цены на жилье.
По словам одесского риелтора Николая Максимова, цена аренды по городу упала примерно на 10%, а на курортах области — даже на 30—40%. Так, если в июле-августе сутки в пансионате у моря «Рута» в Затоке стоили 92 грн. с человека, то сейчас — 53 грн. Правда, питание в эту сумму не входит, а поиски харчевни в окрестностях иногда превращаются в настоящий квест.
Из-за отсутствия туристов с сентября большинство кафешек и столовых в Затоке закрываются. Поэтому есть два варианта: или брать продукты с собой (в отеле, где кухня не работает, вам максимум предложат в номер электрочайник) или договориться о кормежке с администрацией соседнего пансионата. Например, как рассказали нам в соседней «Руте», у них 3-разовое питание стоит 120 грн.
Молдоване не едут. Администратор отеля «Ника» в Каролино-Бугазе Светлана Михайлова жалуется: сейчас в гостинице нет ни одного отдыхающего! Хотя осенью 2010-го насчитывалось около десятка.
«Наши курорты — не конкуренты болгарским. Вы только на дорогу, ведущую в Затоку, посмотрите — одни ямы. И ничего не меняется, — вздыхает предпринимательница. — Да и освещения на улицах в поселке нет. Куча стихийных рынков, где разводят антисанитарию. Туристы из Молдавии жалуются, что, прежде чем попасть к нам, вынуждены 5 часов торчать на таможне».
В турагентствах нам подтверждают: полку туристов убывает. «Особенно мало в этом году отдыхающих из Беларуси — из-за кризиса у них в стране, молдаван — из-за долгого обслуживания на таможне, россиян — из-за агрессивного отношения к Украине их туроператоров. А у наших денег нет», — поясняет директор турагентства «Свит-М» Светлана Додончо.
А вот в мэрии не отчаиваются и рассчитывают «брать» туристов культурными мероприятиями. Так, по словам члена постоянной горкомиссии по туризму Олега Каминкера, на днях в городе стартует обучающий семинар «Ришельевские чтения», куда приедут несколько сотен человек.
Также ожидается приток туристов на джаз-фестиваль. А к следующему бархатному сезону, заверил нас депутат, в Одессе появятся информационные центры. Места-стойки с операторами расположатся в центре и на вокзалах. «Там турист сможет бесплатно получить информацию о режиме работы транспорта, расценках на жилье, экскурсиях на разных языках», — говорит Каминкер.

Погода. По данным гидрометцентра Черного и Азовского морей, погода в бархатный сезон еще побалует приезжих. Так, в ближайшую неделю в городе и области воздух днем будет прогреваться до 22—27 градусов, а ночью — до плюс 15-ти. Да и вода в море еще теплая — до +21 градуса. Правда, уже в начале октября синоптики обещают дожди.
Сезон грязи
К слову, именно бабье лето — лучшее время для оздоровления и посещения санаториев. В Одессе лучшим в своем роде считается легендарный грязевой курорт «Куяльник». Вода в лимане остается теплой аж до конца ноября, а грязь в это время года считается особенно целительной.
В целом, всесоюзная здравница принимает пациентов вплоть до декабря. Стоимость проживания, лечения и питания в двухместном номере «Эконом» обойдется в 259 грн. с человека. Для наилучшего результата в здравнице рекомендуют провести минимум 21 день. Здесь можно вылечить кожные заболевания, женские болезни, а также недуги костно-мышечной системы. 

Автор: Надежда Маркевич
Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий