пятница, 11 мая 2012 г.

Как будет работать дешевая ипотека от Азарова


Программа доступного жилья заработает с 15 мая. Застройщики начали предлагать квартиры.
Близнюк обещает, что квартиры достанутся всем желающим
Близнюк обещает, что квартиры достанутся всем желающим shutterstock.com
Программа Доступное жилье заработает с 15 мая, ее участниками смогут стать не только очередники. Об этом сообщил министр регионстроя и ЖКХ Анатолий Близнюк.
Согласно этой программе, населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет. Выдавать такие кредиты будет Ощадбанк. 13 мая банк опубликуют список необходимых для оформления кредита документов. 
Анатолий Близнюк отметил, заложенной в бюджет суммы в 1 млрд грн хватит, чтобы компенсировать проценты по кредитам 30 тысячам семей. Квартиру можно будет купить в любом регионе страны, независимо от места регистрации потенциального заемщика. Под ипотеку подпадает только новое жилье в недостроенных домах, правда, экономкласса: в Киеве — максимум 7 тысяч грн за кв. м, в регионах — 4 тыс. грн. Но надо сразу внести до 25% стоимости (40—70 тыс. грн), и выплаты по кредиту не должны превышать 40% дохода семьи (минимальная плата — 700—1200 грн в месяц, что посильно для многих).
«Очевидно, что главным препятствием станет первый взнос, из-за чего многие, кто годами ожидает от государства бесплатного жилья, вряд ли смогут воспользоваться программой, поэтому власти заявили, что будут работать и не с очередниками. Вообще проект больше политический, ведь 30 тысяч квартир на миллион желающих — это мизер», — говорит финансовый аналитик Игорь Шевченко.
А вот независимый эксперт рынка жилья Зоя Федорова уверена — это первый шаг для уменьшения кварточереди: «Спекулянтов такие «нью-хрущевки» вряд ли заинтересуют, им проще сразу купить жилье на вторичном рынке и сдавать его в аренду, зато среди миллиона очередников наверняка найдется 30 тысяч, кого устроят условия государства». Власти обещают: если процесс пойдет, программу продлят и на 2013 год.
На сайте Минрегионстроя есть предложения от строителей, но пока только из регионов, киевских нет: квартиры в Запорожье и Мелитополе по 4800 грн/кв. м, Ровно — по 5000, Ивано-Франковске — по 5200—6200. Самые дешевые — в Полтаве, по 4500.
«Это дороже, чем в постановлении Кабмина, но наверняка сторгуются, — считает Шевченко. — Хуже, что может пострадать качество жилья, например, строители используют плохие отделочные материалы, поставят дешевую пожароопасную электропроводку, которую придется переделывать жильцам».
Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий