пятница, 17 февраля 2012 г.

ТОП-10 самых дорогих картин в мире


Самая дорогая картина, когда-либо проданная с аукциона, стоит 250 миллионов долларов.
Недавно ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, что картина Поля Сезанна Картежники была куплена королевским семейством Катара за 250 млн. долларов - это сделало ее самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным с аукциона.
Таким образом, эта картина возглавила наш рейтинг ТОП-10 самых дорогих картин в мире:
"Картежники", Поль Сезанн / luxedb.com
Картина Сезанна потеснила предыдущего лидера  -  произведение Джексона Поллока "№5, 1948", проданное в 2006 году за 140 миллионов долларов.
"№5, 1948", Джексон Поллок / luxedb.com
Третье место досталось картине «Женщина ІІІ» датского абстракциониста Виллема де Кунинга. В 2006 году владелец Дэвид Геффен продал ее Стивену А. Коэну за рекордные на то время 138,5 млн. долларов.
«Женщина ІІІ», Виллем де Кунинг / luxedb.com
На четвертом месте рейтинга расположилась картина Густав Климта «Адель Блох-Бауэр І». На короткий период времени эта картина считалась самой дорогой в мире – после того, как Рональд Лаудер заплатил за нее 135 млн. долларов в 2006 году. Адель Блох-Бауэр была супругой богатого промышленника Фердинанда Блох-Бауэра, который поддерживал художника и заказал ему серию портретов жены.
«Адель Блох-Бауэр І», Густав Климт / luxedb.com
Пятое место досталось ранней работе Пабло Пикассо под названием «Мальчик с трубкой». В 2004 году картина была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 104 млн. долларов.
"Мальчик с трубкой", Пабло Пикассо / luxedb.com
На шестом месте – еще она работа Пикассо, а именно «Дора Маар с кошкой». Портрет одной из многочисленных любовниц художника купил российский миллиардер за 95,2 млн. долларов.
"Дора Маар с кошкой", Пабло Пикассо / luxedb.com
Еще один женский портрет кисти Климта попал в первую десятку самых дорогих картина. Его работа «Адель Блох-Бауэр ІІ» была приобретена анонимным покупателем за 88 млн. долларов.
«Адель Блох-Бауэр ІІ», Густав Климт / luxedb.com
Восьмое место рейтинга за «Триптихом 1976» Фрэнсиса Бэкона, проданным в 2008 году за 86,3 млн. долларов. Новыми владельцами картины стали российский олигарх Роман Абрамович и его подруга Дарья Жукова.
«Триптих 1976», Фрэнсис Бэкон / luxedb.com
На девятом месте – «Портрет доктора Гаше», Винсент Ван Гог. Картина была продана в далеком 1990 году за 82,5 млн. долларов. Покупателем выступил японский бизнесмен Риоэ Сайто. Вскоре после сделки он был лишен свободы на три года за взяточничество. В этот сложный период жизни Сайто заявил, что попросит кремировать картину вместо с ним и захоронить. Однако этого так и не произошло. После смерти бизнесмена в 1996 году местонахождение картины неизвестно.
«Портрет доктора Гаше», Винсент Ван Гог / luxedb.com
Замыкает наш рейтинг картина нео-дадаиста Джаспера Джонса «Фальстарт», приобретенная в 2006  году за 80 млн. долларов коллекционерами Анной и Кеннетом Гриффинами.
«Фальстарт», Джаспер Джонс / luxedb.com

Источник: ФИНАНСЫ bigmir)net

Комментариев нет:

Отправить комментарий