вторник, 27 декабря 2011 г.

ТОП-10 компаний-лузеров уходящего года


Ресурс CBS MoneyWatch составил рейтинг компаний, которые показали самые позорные результаты работы по итогам 2011 года .
В 2011 году облака сгустились над десятью когда-то успешными компаниями
В 2011 году облака сгустились над десятью когда-то успешными компаниями shutterstock.com
Что примечательно, все эти компании в свое время возглавляли рейтинги самых успешных в своей области. Однако из-за недальновидной политики своих руководителей не смогли удержаться не то что на вершине,  но порой и просто на плаву. 
1. Kodak 

За восемь лет на должности генеральный директор Kodak Антонио Перез не смог вывести компанию на новые горизонты. За это время акции потеряли в цене 97%.
2. Research In Motion 

Всего три с половиной года назад компания  RIM была среди успешнейших. Но с апреля, когда были запущены смартфоны на платформе Android, продукция компании стала пользоваться куда более меньшим спросом. Акции компании подешевели за год на 83%.
3. First Solar 

Тяжело  поверить в то, что менее года назад Forbes назвал First Solar самой быстро развивающейся технической компанией в США. Но акции компании значительно упали в цене в этом году из-за общего снижения спроса и перенасыщения рынка китайскими аналогами солнечных панелей.
4. Netflix 

Американская компания, поставщик технологий для работы с потоковым мультимедиа, потеряла более миллиона подписчиков. Акции упали в цене на 78%.
5. Alcatel Lucent 

Когда Alcatel и Lucent объединились в 2006 году, эксперты прогнозировали стремительный рост этих двух легендарных компаний. Однако после миллиардных убытков акции компании упали на 79%.
6. Bank of America

Экс-гендиректор крупнейшего американского банка Кен Льюис допустил фатальные ошибки в управлении, после которых банк начала преследовать одна неудача за другой. Акции Bank of America упали в цене на 67%. Но потеря репутации – куда более страшнее.
7. Sprint Nextel

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире не смогла выбраться из кризиса после прихода на пост генерального директора Дена Хесса. За 9 лет его работы Sprint  потеряла около 9 млрд. долларов. Акции компании подешевели за год на 67%.
8. Sony 

Убытки компании за три года составили 4,5 млрд. долларов. Акции компании торгуются у 18-летнего минимума, упав в цене за год на 55%.
9. Nokia 

Nokia пропустила судьбоносный переход от мобильного телефона к смартфону и потеряла рынок.  В результате этого стоимость акций этого мобильного гиганта упали до 14-летнего минимума – на 62% за год.
10. Hewlett-Packard

После череды смен генеральных директоров Hewlett-Packard стала настоящим лузером. Ее акции потеряли в цене 49%.
Источник: CBS

Комментариев нет:

Отправить комментарий