пятница, 23 декабря 2011 г.

Как правильно покупать книги в интернет-магазинах


Несколько советов о том, какой магазин выбрать и на чем можно сэкономить при покупке книги через интернет-магазин.
Как купить книгу в интернет-магазине
Как купить книгу в интернет-магазине slando.spb.ru
Ищите книги, открыв порталы интернет-магазинов
Пока что немного украинских книжных интернет-магазинов «просвечивается» поисковыми серверами. То есть книга в магазине может быть, но гугл (яндекс, рамблер) ее на запрос названия не увидит.
Кроме того, при заказе русскоязычных книг чаще всего в топ-раздаче на запрос оказывается слишком много магазинов из России (или же нужно заранее потрудиться выставить сужающие параметры поиска), а также неторговых сайтов – порталов с рецензиями, блогов с отзывами.
Потому эффективнее иметь наготове (можно, в «избранном» браузера) список веб-адресов хотя бы десятка – а можно, и намного большего количества – основных таких онлайн-магазинов в вашем городе. И одновременно открыв их все, достаточно ввести в строки внутрисайтового поиска на каждом из них – а такая строка непременно есть у всех книжных интернет-магазинов на самом видном месте – имя желаемого автора или название книги, чтобы найти и сравнить желаемое.
Скажем, по художественной и детской литературе основными в Киеве порталами продажи являются Книгоград , ЛибраБук , БамБук , СетБук , БукШоп , Бабуин , Читайка , Якабу , Эмпик , Петровка Онлайн , а также другие сайты, перечисленные в таблицах ниже (часть из них работает и в других городах).
В других городах следует ввести вначале в поисковик запрос «книжный интернет-магазин имярек» (имярек – название вашего города), пооткрывать выпавшие в раздаче порталы магазинов, и уже на них искать желаемое и изучать параметры доставки и оплаты.
Помните о бесплатном самовывозе
Многие книжные интернет-магазины помимо доставки имеют бесплатный самовывоз со своего склада. Может быть, вам удобно расположение одного из таких складов (примеры по Киеву таких складов – в первой таблице ниже, в последней колонке). Тогда, вполне вероятно, чуть более дорогая книга с бесплатным самовывозом окажется дешевле, чем более дешевая с доставкой. Помните, что средняя цена доставки – около 20 гривен.
Проверьте накопительные варианты с бесплатной доставкой
Многие книжные интернет-магазины имеют лимит бесплатности доставки – общую цену заказа, при превышении которой доставка бесплатна (обычно лимит равен 200-300 гривен, но есть он далеко не у всех магазинов). В итоге иногда имеет смысл набрать несколько желаемых книг до этой суммы – и заказать их с бесплатной доставкой.
Поэтому советуем: в любое время, когда вы узнаете о книге, которую вам хочется приобрести, но это оказывается «не к спеху» (например, в книжном магазине посмотрели, понравилось, но показалось дороговато) обязательно в ближайшие дни запишите это название – в блокнот или докфайл, который со временем будет пополняться новыми названиями. И таким образом, у вас возникнет постоянный wishlist, реестр желаемых книг.
Потом, когда некая книга вам понадобится срочно, возможно, она обнаружится в магазине с приемлемым для вас лимитом бесплатности доставки (скажем, 300 гривен). Тогда вы просто добавите к этой книге книги из вашего wishlist’а и обеспечите себе бесплатную доставку.
Не думайте, что вы легко запомните все книги, которые вам понравились в течение нескольких месяцев. В отличие от нравящихся предметов бытовой техники и даже от модных фильмов, которые обычно единичны и при том напоминаются рекламой со всех сторон, – книги и, особенно, отзывы о них попадаются практически любому человеку десятками в месяц (особенно – активным интернет-серферам, блогерам). При этом рекламных напоминаний о тех или иных книгах фактически нет на улицах мегаполисов, по телевидению, на популярных сайтах. Потому улетучиваются с поверхности памяти понравившиеся названия и авторы книг довольно быстро.
Дайте две
Даже если лимит бесплатности любого магазина превышает возможности вашего бюджета по покупке книг, общим принципом является покупка в интернет-магазине более одной книги – тогда цена доставки как бы распределяется на несколько книг.
Скажем, вы покупаете две книги с доставкой за 20 гривен – и при этом автоматически в уме «удорожаете» каждую из двух книг на 10 гривен (чтобы вовсе вычеркнуть из расходных строк своего бюджета доставку, а оставить только сами книги). Еще приятнее купить при такой цене доставки четыре книги – тогда они условно «дорожают» из-за доставки всего на пять гривен каждая.
Исключение: это правило непригодно для магазинов с бесплатной доставкой (у которых доставка включена в цены книг). Ниже, в обеих таблицах такие магазины приведены в первых строчках (во второй колонке у них – «бесплатно», у прочих магазинов – некая ненулевая цена).
Доставка на полдороги
Некоторые интернет-магазины в мегаполисах помимо доставки в офис или квартиру имеют более дешевый вариант – доставку на станцию метро (ближайшую к складу). Возможно, этот вариант вам удобен по сочетанию цены и минимальности затраченного труда. В таблице ниже эти варианты следует искать в последней колонке.
Сроки могут быть долгими
Как и в других интернет-магазинах, книжные порталы продажи обычно после оформления заказа при помощи онлайн-формы практикуют контрольный звонок менеджера. Потому, разумеется, оставляйте в форме заказа ваш мобильный, а не какой-либо стационарный телефон.
Именно при этом телефонном контакте обычно менеджер объявляет срок возможной доставки. Порой сроки бывают очень долгими (книги иногородних, в частности, российских издательств нередко заказываются оттуда магазином уже после вашего заказа) – и если менеджер молчит о сроках, обязательно расспросите о них.
В день, возможный для доставки, обычно с утра, следует еще один звонок курьера, уточняющий, когда вы будете в том месте, которое указывали как адрес доставки. И если у вас в этот день нет требуемой суммы – этот звонок дает возможность перенести дату доставки.
При заказе нескольких книг иногда некоторые из них есть на складе интернет-магазина, а некоторые могут быть подвезены спустя несколько дней. В этом случае менеджер обычно предлагает выбор: доставку заказа по частям, или ожидание, пока подберется весь список заказа. Если выбираете первый вариант, непременно узнайте: платить вам придется за доставки обеих частей заказа как за одну доставку или дважды.
Справочная часть
И напоследок предлагаем вам две таблицы. В первой указаны адреса сайтов, цены доставки, лимиты бесплатности (если есть) и нюансы торговли 50 книжных онлайн-магазинов (45 киевских, 5 иногородних), имеющих доставку в киевские офисы и квартиры или самовывоз в Киеве. Тарифы некурьерских вариантов транзита товара (отправка книг почтой и прочие варианты) не анализировались. Во второй таблице приведены примеры цен доставки для четырех вариантов сумм заказа (заказы на 100, 220, 360 и 720 гривен).
Сортировка строк в первой таблице – по цене доставки; во второй – по цене доставки при заказе на 360 гривен (столбец выделен жирным). Значок «~» перед тарифом (цена примерная) свойственен иногородним магазинам, у которых курьерская доставка книг в киевские офисы/квартиры зависит от массы книги.
Тарифы и условия доставки книжных интернет-магазинов Киева и Украины, имеющих курьерскую доставку по Киеву (или из города базирования магазина – в Киев) непосредственно в квартиры и офисы. По данным на ноябрь 2011 года
Книжный интернет-магазин
Тарифы доставки по Киеву, грн.
Минимальный объем покупки, дающий право на бесплатную доставку, грн.
Примечания
Город Книг
Бесплатно
Количественная скидка: 2% – 2 книги в заказе, 4% – 3 книги, 6% – 4 и более книг в заказе. Накопительная скидка:5% по достижении объема заказов 2 тыс. грн. Накопительная и количественная скидки суммируются (вплоть до 5%+6%=11%)
БукШоп
Бесплатно
 
Букля
Бесплатно
 
БукБум
Бесплатно
 
КолекшнБукс (только дорогие подарочные)
Бесплатно
 
КвоВадис (православные)
4 грн. (заказ 400-500 грн.), 6 грн. (300-400 грн.), 8 грн. (200-300 грн.), 12 грн. (100-200 грн.), 16 грн. (заказ до 100 грн.)
500
Самовывоз бесплатен, склад   на Мостицком массиве
БукПост (Фолио)
10
Нет бесплатной доставки
 
МайБук
15
200
 
Книжка Юэй
15
250
 
РумБук
15
350
Доставка на станции метро – 10 грн.
Читайка
15 (заказ 100-250 грн.), 25 (заказ до 100 грн.)
250
Срочная доставка 45 грн., возможен бесплатный самовывоз красиво упакованной книги (магазин на книжном рынке Петровка)
БукЗона
15 (заказ 100-250 грн.), 25 (заказ до 100 грн.)
250
Возможен бесплатный самовывозкрасиво упакованной книги (магазин на ст.м.Петровка)
БамБук
15
Нет бесплатной доставки
 
ПерсонсБукс
15
Нет бесплатной доставки
Самовывоз бесплатен, офис   близ Львовской пл.
Книга в подарок
15
Нет бесплатной доставки
 
Бизнес Книга
15
Нет бесплатной доставки
 
Библион (только деловые, научные)
15
Нет бесплатной доставки
Самовывоз бесплатен, офис   близ ст.м. Демиевская
Книгарня Є
15
Нет бесплатной доставки
 
Зернятко (детская и о детях)
15 (заказ 350-500 грн.), 20 (заказ 200-350 грн.), 30 (заказ до 200 грн.)
500
Накопительная скидка: 3% по достижении объема заказов 1 тыс. грн., 5% - оборот от 2 тыс. грн., 7% – оборот от 3 тыс. грн.
ЛибраБук
18
Нет бесплатной доставки
Скидки: 3% при заказах на 700-1500 грн., 4% – на 1500-2500 грн., 5% - от 2500 грн. Накопительная скидка: 7% по достижении объема заказов 10 тыс. грн.
БукИнГифт (Черкассы)
18+2%
Нет бесплатной доставки
 
Книгоград
19
Нет бесплатной доставки
 
ОлмаксБукс
20
300
Скидки: 5% для оборота 1-5 тыс. грн., 7% - 5-10 тыс.грн., 10% - от 10 тыс. грн.
Петровка Онлайн
20
300
Возможен бесплатный самовывоз(склад на Куреневке, Фрунзе, 160  )
Якабу
20
300
Срочная доставка за ту же цену
Бестселлерз
20
300
 
Книги Юэй
20
300
 
Страница
20
300
Самовывоз бесплатен, магазин под пл.Славы  
БуксВсэДобрэ (Формула Счастья)
20
300
Самовывоз бесплатен, магазин   близ ст.м. Почтовая пл.
Книга Биз Юэй (только деловые, научные)
20
300
Скидки за написание отзывов на книги на http://kniga.biz.ua  
БизБук (только деловые, научные)
20
Нет бесплатной доставки
 
БукСнук
20
Нет бесплатной доставки
 
Одиссей
20
Нет бесплатной доставки
Срочная доставка или доставка в нерабочее время / выходные дни
30 грн.
СоваБукс (психология)
20
Нет бесплатной доставки
Самовывоз бесплатен, прилавки   на книжном рынке Петровка
Бабуин
23
500
Самовывоз бесплатен, магазин возле  ст.м. Контрактовая пл.
Монмартр (Бровары)
25
300
Срочная доставка или доставка в нерабочее время / выходные дни 50 грн. (по Броварам 20 грн.)
За подарками
25
500
 
ЭлитБукс (подарочные)
25
500
 
Эмпик
25
Нет бесплатной доставки
 
Клуб Семейного Досуга
25
Нет бесплатной доставки
Самовывоз бесплатен (срок три дня),магазины   на Оболони, Радужном, Соломенке
БукОК
25
Нет бесплатной доставки
 
ДонКнига (Донецк)
25
Нет бесплатной доставки
 
Глобал Бук
30
150
 
Книгу
30
400
Доставка на ст.м. Харьковская 15 грн.
Самовывоз бесплатен, магазин в Бортничах
Теремок (Обухов)
30
500
Доставка на ст.м. Выдубичибесплатна,
Самовывоз бесплатен, магазин   в Обухове.
АртЛовер (об искусстве)
30
Нет бесплатной доставки
 
ЮЭйКабинтернет
30
Нет бесплатной доставки
 
Книгово (Харьков)
30
Нет бесплатной доставки
 
СетБук Украина
37
300
Самовывоз бесплатен при заказе от 150 грн. (до этого рубежа – 12 грн.),адреса складов  
Книголэнд (Харьков)
35 грн. + страховка 1%
Нет бесплатной доставки
Дисконтная карта: выдается при заказе от 100 грн., дает скидку 2%, при обороте по карте от 300 грн. – скидка 5%, при обороте от 1000 грн. скидка 7%
Самовывоз из киевского офиса курьерской службы Нова Пошта   – 12 грн. (масса до 0,5 кг) или 20 грн. (масса от 0,5 кг.); 
Гала (Севастополь)
В среднем 40 грн.
(услуга 29 грн. + перевод + страховка)
500
(остается оплата перевода и страховки, в среднем 11 грн.)
 


Стоимость доставки при разных суммах заказа из книжных интернет-магазинов Киева и Украины. По данным на ноябрь 2011 года

Магазин
Заказ до 100 грн.
Заказ 220 грн.
Заказ 360 грн.
Заказ 720 грн.
Бесплатно минус 2%-6% за кол-во книг в заказе
Бесплатно минус 2%-6% за кол-во книг в заказе
Бесплатно минус 2%-6% за кол-во книг в заказе
Бесплатно минус 2%-6% за кол-во книг в заказе
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
15
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
15
15
Бесплатно
Бесплатно
15
15
Бесплатно
Бесплатно
25
15
Бесплатно
Бесплатно
25
15
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
20
20
Бесплатно
Бесплатно
25
25
Бесплатно
Бесплатно
30
Бесплатно
Бесплатно
Бесплатно
37
37
Бесплатно
Бесплатно
4
8
6
Бесплатно
10
10
10
10
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
15
30
20
15
Бесплатно
18
18
18
18 минус 3% цены заказа
18+2% цены заказа
18+2% цены заказа
18+2% цены заказа
18+2% цены заказа
19
19
19
19
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
20
23
23
23
23
25
25
25
Бесплатно
25
25
25
Бесплатно
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
25
30
30
30
Бесплатно
30
30
30
Бесплатно
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
30
35+1%
35+1%
35+1%
35+1%
~40
~40
~40
~11

Комментариев нет:

Отправить комментарий