воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Какие плюсы и минусы работы во время учебы за рубежом


С ростом расходов на высшее образование, работа с неполным рабочим днем во время учебы становится для многих студентов необходимостью - как для оплаты расходов на учебу и жизнь, так и просто ради возможности немного потратить.
Стоит ли искать работу во время учебы за границей
Стоит ли искать работу во время учебы за границей /dec-edu.com
Но деньги не единственное, что можно получить от работы с частичной занятостью. Это отличный способ для получения практического опыты реальной работы с другими людьми. Возможно, вы даже сможете получить некоторый опыт в области своей профессии, демонстрируя свое старание и получая бесценную возможность раннего старта вашей карьеры.
Такой опыт может быть особенно полезен для студентов, получающих образование за рубежом и пытающихся почувствовать язык и культуру принимающей страны (хотя нужно считаться с ограничениями на количество разрешенных рабочих часов).
Минусы частичной занятости
Тем не менее, существует и отрицательная сторона работы с неполным рабочим днем - работа занимает время. Соблазн нескольких дополнительных долларов в кармане, может вылиться в непосильную ношу, которая будет влиять не только на результаты вашей учебы. С учетом той лавины обязанностей, которая связана с учебой, и, не имея времени для отдыха, вы скоро выдохнитесь. Жертвуя своей социальной жизнью ради работы, вы быстро потеряете вашу энергию и энтузиазм.
Нужно смотреть правде в глаза: большинство студентов не смогут устроиться на работу в юридических фирмах или газетах, а чаще всего занимают неквалифицированные должности, которые не станут полезными для вашего резюме, и на которых вы не найдете сочувствующих, когда вам нужно пропустить несколько смен ради надвигающихся экзаменов.
Иностранные студенты ищут работу попроще
«Иностранные студенты, как правило, не стремятся найти интеллектуальную или сложную работу, и обычно устраиваются в колл-центры, рестораны, в качестве нянь и так далее. Поэтому мы предупреждаем студентов, что они должны располагать достаточными финансовыми средствами и не зависеть от черной работы, которую они также могут и не найти», - говорит Линда де Хаан из University of Amsterdam.
Если вы не можете обойтись без работы, постарайтесь найти такую работу, которая имеет отношение к вашим интересам, и может принести вам пользу. Почти каждый университет имеет консультационную службу и/или международный офис, где вы можете получить некоторые указания и рекомендации от тех, кто имеет предварительный опыт и может поделиться полезной информацией.
Помощь от университета
«Поговорите с профессорами, воспользуйтесь услугами центра занятости. Используйте работу на территории университета или вне кампуса как возможность развития навыков, а не только как источник дополнительных денег. Студент должен искать работу, которая связана с его учебной деятельностью и которая может заложить основу для достижения его карьерных устремлений», - говорит Брендан О'Брайен, директор по работе с иностранными студентами в Cornell University.
Однако, в общем и целом, университеты против работы студентов в течение учебного года. В University of Oxford говорят, что «университет не рекомендует студентам работать в течение учебного года. Семестры в Оксфорде короткие, но интенсивные, и оставляют совсем немного времени для такой работы. Однако многие студенты решают работать на каникулах между 8-недельными семестрами. Хотя они должны учитывать, что вряд ли их каникулы будут лишены академических обязательств».
Оценки пострадают
Представитель University of Cambridge добавляет: «Важно, чтобы студенты имели достаточно времени как для того, чтобы идти в ногу с академическими требованиями их курса, так и для того, чтобы воспользоваться социальными и развлекательными возможностями на базе университета».
Если вы студент стационара, будьте реалистичны – стационар предполагает занятость полный рабочий день. Вы же не хотите, чтобы ваши оценки страдали из-за дополнительной работы. Будьте уверены в своих навыках тайм-менеджмента и самоорганизации для того, чтобы реализовать ваш академический потенциал.
«Студенты должны мудро распоряжаться своим временем. Преподаватели могут быть требовательными, работа на кампусе может занять много времени и, кроме того, очень важно иметь дополнительное время для социальной жизни, отдыха и спорта. Не распыляйтесь, особенно на первом курсе», - говорит О'Брайен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий