воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Шесть исчезающих продуктов, которыми стоит запастись


Климат меняется с каждым днем - и список привычных продуктов за ним вслед. Узнай, что скоро перестанет быть таким уж доступным.
Климатические катаклизмы поставили под вопрос сохранение некоторых продуктов питания. Изменение температур, непредсказуемые осадки, рекордные засухи – все это негативно влияет на производство некоторых привычных обитателей нашего холодильника. Эксперты советуют начинать "сушить сухари" уже сегодня.
1. Хлеб. За последний год цены на пшеницу выросли практически вдове из-за сильной засухи и лесных пожаров в России и наводнений в Австралии. Климатический удар по урожаю в этом году - это только начало, утверждают эксперты. В течение ближайших 20 лет цены на хлебмогут вырасти на 90%.
shutterstock.com
2. Шоколад. Повышение среднегодовой температуры на Земле плавит не только айсберги, но и шоколад. Так, повышение средней температуры еще на три градуса может привести к катастрофическому сокращению урожая какао в Гане и Кот-д’Ивуаре.
shutterstock.com
3. Кофе. Климатические изменения в Бразилии, Вьетнаме и Африке заставляют переносить плантации кофе все выше и выше в горы. Это приводит к росту цен на популярный напиток. Так, за минувший год кофе подорожал в среднем на 25%.
shutterstock.com
4. Мед. Один из главных показателей губительных изменений климата – массовая гибель пчел. А не будет пчел – не будет и меда.
shutterstock.com
5. Арахис. Мировые цены на арахис и арахисовое масло уже начали расти. Одна существует вероятность, что урожай арахиса в следующем году значительно превзойдет нынешний показатель.
shutterstock.com
6. Агава. Агава также может стать жертвой необратимых климатических изменений. Засухи в северной Мексике грозят полностью уничтожить урожай этой культуры. Кроме того, фермеры все чаще отдают поля под выращивание зерновых культурах, из которых затем производится биотопливо. 
shutterstock.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий