четверг, 1 декабря 2011 г.

Покупка жилья: с маклером или без?


Хороший агент по недвижимости сэкономит время и нервы. А вместо плохого лучше нанять самого себя.
Грамотный риэлтор обслужит по высшему классу
Грамотный риэлтор обслужит по высшему классу /shutterstock.com
Нет ничего более логичного, чем желание сэкономить на покупке жилья. Кому хочется переплачивать и отдавать свои кровные накопления без предварительного изучения рынка и, самое главное, торга? Ведь дело касается не ведра картошки или килограмма говядины. Сфера недвижимости оперирует довольно крупными суммами с большим количеством нулей. И даже весьма незначительный процент, который берут риэлтерские конторы, на практике оборачивается дополнительными двумя-тремя тысячами долларов. Поэтому справедливо возникает вопрос: всегда ли необходимо пользоваться их услугами? А если риэлтера не избежать, какие он дает преимущества?
Ищем варианты сами
В любом случае сайты агентств недвижимости и бюллетени с их предложениями - всегда к вашим услугам. Даже если вы не станете их клиентом, используя полученную информацию, вы легко составите собственное представление о средних ценах. Заодно и детально разберетесь в терминологии. Научитесь отличать «чешку» от «сталинки» и «хрущевки», жилую площадь - от общей, и, наконец, совмещенные санузлы - от раздельных.
Не обойтись вам также и без газет с бесплатными объявлениями. Как показывает практика, их используют практически все, кто выставляет квартиры на продажу. Включая агентов по недвижимости.
Читая объявления, нужно сразу быть готовым, что больше половины понравившихся вам вариантов окажутся забракованными уже после первого звонка. Некоторые будут находиться под залогом, другие – куплены или сняты с продажи, хозяева третьих «неожиданно» уехали в отпуск или «не могут вам показать квартиру на этой неделе».
Часто у людей совершенно разные представления о таких понятиях, как «новый дом», «отличное состояние», «евроремонт» и, особенно, «рядом метро». На деле вас может ждать квартира в состоянии очень «отличном» от ваших представлений в доме десятилетней постройки. А к ближайшей станции метро нужно будет идти 20 минут шагом бодрого пехотинца.
Впрочем, наличие риэлтера здесь - отнюдь не гарантия попадания «в яблочко». Часто агенты ведут клиентов на те квартиры, которые сами видят впервые. Поэтому дальше мы поведем речь о тех менеджерах, которые действительно знают свое дело: заранее объезжают варианты, которые собираются показывать покупателю, собирают первичную информацию о продавце и отбраковывают явную туфту.
Ищем с агентством
Многие агентства дополнительно по своим каналам проверяют подлинность паспортов продавцов, договоров купли-продажи, завещания и дарственные. Также вам порекомендуют, как лучше покупать: по реальной цене или по стоимости БТИ.
Если вы уже дали задаток (обычно 5% стоимости квартиры) и официально его оформили в агентстве, то в случае отказа продавца, вы получите обратно всю сумму в двойном размере.
Если вы работаете с риэлтером, то взамен 3-5% от стоимости будущей сделки, вы получите доступ к полной и оперативно обновляемой базе агентства.
Первоначальный отсев «подозрительных» вариантов, тонкости ситуаций с опекунским советом, знание конъюнктуры рынка и заключение договора у нотариуса, специализирующегося на оформлении операций с недвижимостью, – все это, по мнению Гертруды Сиволобовой, заместителя директора Киевского Центра Недвижимости, делает сотрудничество с профессионалами безальтернативным. Во всяком случае, никто не помешает вам комбинировать оба метода.
Максим Солодкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий