понедельник, 12 декабря 2011 г.

Эксперт: Паниковать и бежать менять евро не стоит


Эксперты рассказали, как кризис в Европе может обвалить гривну.
Эксперт не советует менять евро на гривны
Эксперт не советует менять евро на гривны donbass.ua
Большинство стран ЕС переходят в режим экономии и сокращают расходы. Из-за этого труднее станет и украинским трудовым мигрантам, заработки которых спасают не только отдельные семьи, но и делают погоду в большой экономике. Только официально мигранты пересылают в Украину ежегодно 6 миллиардов — в долларовом эквиваленте. Это позволяет закрыть дыру в торговом балансе страны.
"По сути, деньгами гастарбайтеров жители Украины оплачивают импорт и российского газа, и автомобилей, и одежды. Если Украина будет вывозить валюты больше, чем завозить — гривна упадет. Это хорошая новость для тех, кто хочет вложить деньги в банк, и плохая для тех, кто хочет у банка одолжить", — заявил эксперт Эрик Найман.
Со своей стороны, эксперт Центра им. Разумкова Владимир Юрчишин убежден, что тем, кто сейчас имеет сбережения в евро, — паниковать и бежать менять евровалюту не стоит.
"Вероятно, какое-то ослабление ближайшее время будет, но в целом евро было, есть, будет и остается мировой валютой. Евро — это не только бумажки, которые есть у нас. Это экономика, это активы, это инфраструктура", — заявил эксперт, добавив, что простые украинцы запасов в евро почти не делают — держат на черный день в долларах и гривнах.
Напомним, в предчувствии кризиса итальянцы все чаще стали соглашаться на грязную работу, которой еще совсем недавно занимались только студенты и иммигранты, в частности украинцы, которых по статистическим данным в стране около 200 тысяч человек.
Источник: ТСН

Комментариев нет:

Отправить комментарий