среда, 14 декабря 2011 г.

Какие вклады принесут прибыль накануне Нового года


Стоит ли в декабре вкладывать свои деньги в доллар и евро? Будут ли расти ставки по депозитам, и какая судьба ждет гривну?
Куда вложить свои деньги в декабре
Куда вложить свои деньги в декабре shutterstock
В ноябре — начале декабря валютный рынок Украины сюрпризов не преподнес. Евро прогнозированно подешевел из-за кризиса в странах Еврозоны, а стоимость доллара оставалась стабильной. Не удивили и депозиты: как и прогнозировали эксперты «Сегодня», вклады в гривне продолжали дорожать. Что же принесет прибыль накануне Нового года?
Попытка роста провалена. Весь предыдущий месяц и первую половину декабря доллар в обменниках уверенно держался на отметке 8,06 грн/$, не делая даже попыток движения. Это стало возможным благодаря усилиям Нацбанка, который продолжал удерживать его курс: продавал «зеленые» из своих резервов и отказался снимать запрет на продажу валюты без паспорта. В ближайшее время ситуация, похоже, не изменится.
«Сегодня НБУ допускает колебания курса доллар/гривня в пределах +/-5%, — рассказал председатель правления банка Форум Commerzbank Group Вадим Березовик. — Но, судя по ситуации на межбанке, где этот курс стабилен, до конца 2011 года он не поднимется больше чем на 1% от официального (7,9897 на 1 декабря 2011 г.), то есть не выше 8,07 грн/$». По словам Олега Иванца, аналитика ИГ Арт-Капитал, хоть сейчас спрос на валюту преобладает над предложением, Нацбанку удастся удерживать курс доллара на одном уровне. «Можно сказать, что пик кризиса уже миновал и доллар останется на нынешнем уровне», — говорит эксперт. «Мы ожидаем, что курс доллара к гривне будет стабильным до конца 2011 года, — прогнозирует старший эксперт отдела депозитных продуктов ОТР Банка Вячеслав Фоменко. — Сейчас в Украине в дефиците гривня. Это уменьшает спрос на валюту и поддерживает курс. Поэтому в течение декабря на покупке-продаже долларов заработать не удастся».
Счет идет на копейки. Как объяснил начальник управления торговли наличными денежными средствами и валютными ценностями банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко, Нацбанк удерживает курс доллара, забирая у банков лишнюю гривню, которую они используют не для кредитования экономики, а для покупки валюты. «Психологическим фактором в поддержку курса гривни стало продление правительством Украины еще на 6 месяцев кредита в размере $2 млрд., предоставленного российским банком ВТБ в 2010 году», — считает Назаренко. Эксперт допускает плавное снижение официального курса гривни максимум до уровня 8,01 грн/$ до конца этого года.
По словам директора казначейства и финансовых институтов «Надра Банка» Ильи Веселого, на снижение курса «зеленого» может повлиять нехватка гривни у банков, а также необходимость для предприятий перечислять платежи в бюджет в конце года. «Отсутствие гривни заставляет крупных держателей валюты продавать ее. Однако сильного снижения курса доллара тоже не стоит ждать, так как обычно при снижении курса доллара до официального НБУ начинает покупать доллары у банков, чтобы выровнять курс. Как показывает опыт прошедших 2—3 недель, «значительными» колебаниями для НБУ уже являются 1—2 копейки. Регулятор сразу начинает продавать из своих запасов на рынок доллары».
С этим мнением согласен и начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» (Украина) Алексей Блинов. «Мы не видим возможностей для спекулятивного заработка на вложениях в доллар в декабре, так как Нацбанк будет держать курс», — говорит он.
Доллар-2012. Эксперты уверены, что почти весь 2012 г. важную роль в экономике будут играть осенние парламентские выборы. По словам Елены Белан, главного экономиста Dragon Capital, до народного волеизъявления Нацбанк продолжит поддерживать гривню на текущем уровне. Одновременно он будет ограничивать спрос на валюту со стороны населения, бизнеса и банков. «Возможностей для поддержки курса у НБУ пока достаточно, — говорит эксперт. — Несмотря на сокращение золотовалютных резервов в последние 2 месяца, их объем на конец октября составил $34 млрд. Это составляет 4,3 месяца прогнозного импорта товаров и услуг. А минимально безопасным значением являются 3 месяца». Хватит ли резервов НБУ для поддержания курса в течение всего следующего года — во многом будет зависеть от ситуации в мировой экономике и исхода газовых переговоров с Россией. «Поскольку повторение сценария 2008 г. в мировой экономике пока маловероятно, а вероятность пересмотра газовых соглашений с Россией достаточно высока, наш прогноз по курсу на следующие 12 месяцев — 8,0 грн/$», — говорит Белан.
Евро будет прыгать. Как и прогнозировали наши эксперты, в ноябре евро дешевел из-за проблем в Италии и Греции. Всего за месяц эта валюта в обменниках упала на 41 коп. — с 11,20 до 10,79 грн/евро. В этом месяце курс продолжит колебаться. Но теперь экономисты говорят не о стабильном снижении, а о скачках вверх-вниз. В среднем эксперты прогнозируют колебания в пределах 10,40—11,05 грн/евро. «Колебания курса евро/гривня ожидаем в пределах 3,5% от официального курса НБУ (10,72 грн/евро от 1 декабря 2011 г.), то есть в пределах 10,35—11,10 грн./евро», — говорит Вадим Березовик.
При этом основными факторами, влияющими на стоимость евровалюты, по прогнозам Александра Ублинских, казначея Dragon Capital, станут процентная ставка Евроцентробанка (чем она ниже, тем евро дешевле) и решения Евросоюза относительно проблемных стран еврозоны с большим государственным долгом: Греции, Испании, Португалии, Исландии и др. Если Евросоюз решит выделить им помощь, евро может подорожать до 11,5 грн/евро. Если нет — подешевеет до 10,40.
Как объяснил Илья Веселый, также евро находится под давлением со стороны доллара. Во-первых, долговой кризис накрыл практически всю Европу, инвесторы начинают перестраховываться и продают евро, поэтому оно дешевеет. Во-вторых, приближающиеся американские президентские выборы заставляют власти США укреплять доллар, из-за чего евро еще больше падает. Это имеет значение для Украины, так как, по словам Алексея Блинова, курс евро к гривне в нынешних условиях стабильной пары «гривня-доллар» повторяет движение курса доллара к евро. «В декабре по курсу доллар-евро будут наблюдаться существенные колебания, однако события меняются быстро, поэтому мы не рекомендуем пробовать заработать на этих колебаниях обычным гражданам», — предупредил Блинов.
Золото может подорожать, но дохода не даст
После стремительного роста в октябре цена золота как в Украине, так и в мире в ноябре начала колебаться. Желтый металл то дорожал, то дешевел. В результате к началу декабря по сравнению с концом октября его стоимость практически не изменилась: 466 грн/грамм против 470 грн/грамм.
Прогноз. Какой будет дальнейшая цена золота — мнения экспертов по этому поводу разошлись. Так, по словам Олега Иванца, оно может немного подешеветь — процентов на 5 (до 445 грн/грамм). «Это произойдет, если акции на мировых фондовых рынках традиционно подорожают перед Новым годом, — объясняет эксперт. — Ведь если дорожают акции, значит, инвесторы переводят в них свои деньги из других активов, в том числе продают золото, которое из-за этого дешевеет».
Но все-таки большинство финансистов уверены: золото будет дорожать. «Спрос на металл медленно, но уверенно растет из-за недоверия к доллару и евро. Поэтому курс золота будет укрепляться, — считает Илья Веселый. — Этому поможет и предновогодний ажиотаж».
С таким прогнозом согласна и начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик» Ирина Павленко. Она прогнозирует подорожание золота до конца года в пределах 5% — до 494 грн/грамм. По словам эксперта, на рост цены золота в мире также повлияет высокий спрос со стороны центробанков и правительств — они сейчас активно увеличивают долю золота в своих резервах. Причина — в нестабильности курсов доллара и евро, которые раньше составляли значительную часть таких резервов.
Но даже если золото подорожает, в декабре-январе не стоит ждать большой прибыли от его покупки. Судите сами: по прогнозам экспертов оно может вырасти в цене максимум на 5—7,5%, а маржа банка при продаже золота составляет 7—10%. Поэтому не устаем повторять: золото — это долгосрочная инвестиция. То есть если вы предполагаете, что сбережения вам могут понадобиться, скажем, через 3 месяца, лучше выбирать тот же депозит.
Среди банковских депозитов появились гибриды
Недавно на банковском рынке появился новый продукт — гибридный депозит. Часть средств помещается на 3-месячный депозит в гривне под 22% годовых, а часть вкладывается в инвестфонд, который дает возможность получить доход от покупки акций и облигаций с условием сохранения первоначально внесенной общей суммы. В случае снижения цен на акции доход, полученный от депозита, должен компенсировать потери. А если акции подорожают (к примеру, в прошлом месяце некоторые ценные бумаги взлетели в цене выше 20%), то доход от инвестсертификата может равняться доходности депозита и даже превышать его. Однако помните, что с прибыли, полученной в инвестфонде, нужно уплатить 15% налога.
Прибыль даст гривна. Самую большую прибыль получат те, кто вложит гривни в банк на срок от 1 до 3 мес. Именно по таким вкладам сейчас ставки выросли до 20—25% годовых. К примеру, если вы сейчас положите 10 тыс. грн на месяц под 24% годовых, в январе вы получите 200 грн дохода. Такую прибыль не принесут ни доллары, ни евро, ни золото. Разве что НБУ не сдержит свое обещание укреплять гривню и обвалит ее до 9 грн./$. Тогда за месяц, купив $1 тыс. до обвала курса, можно будет заработать 1 тыс. грн. А положив на депозит под 25% 8 тыс. грн — только 167 грн.
Банки просят денег. Рост доходности депозитов был вызван нехваткой у банков нацвалюты. По словам председателя НБУ Сергея Арбузова, этот дефицит они создали сами, закупая валюту впрок. Большинство экспертов сходятся во мнении, что нехватка гривни будет оставаться острой в течение ближайших 2—3 мес., потому банки и предлагают ставки 20—25% именно на такой период.
Прогноз. «Поскольку до получения кредита МВФ ситуация вряд ли стабилизируется, ставки могут еще подрасти на 1—2% по краткосрочным вкладам в гривне», — рассказал Олег Иванец. С таким прогнозом согласен и старший эксперт отдела депозитных продуктов ОТР Банка Вячеслава Фоменко: «В случае обострения проблем ставки по гривневым депозитам в декабре могут подрасти еще на 1—2%». Но прежде чем нести свои деньги в банк, узнайте, является ли он членом Фонда гарантирования (на www.fg.org.ua или по тел. 8-800-308-108-0). А найти результаты работы банков можно на сайте НБУ (www.bank.gov.ua, раздел «Банковский надзор», рубрика «Финансовое состояние банков Украины», информация обновляется ежеквартально). Добравшись до цифр, обратите внимание на результаты работы банков (убытки, понятное дело, плохой знак) и отток вкладов населения (для этого надо сравнить объем вкладов в банке на 1 января 2011 г. и на 1 октября 2010 г.). По мнению финансистов, если из банка утекло больше 8—10% вкладов, дела его нехороши, и деньги в него лучше не вкладывать. Дело в том, что НБУ рекомендовал банкам увеличить уставной капитал. И сейчас некоторые акционеры подумывают, делать ли это или просто ликвидировать банк.

Инвестмонеты от НБУ

До конца декабря у «пересичного» украинца появятся еще 2 варианта вложения своих «кровных» — инвестмонеты и «золотые» сертификаты. Их собирается предложить НБУ, но пока не называет точную дату их появления. Сертификаты будут представлять собой госбумаги, ценность которых гарантируется резервом НБУ из драгметаллов (золота, платины, серебра, палладия). Кстати, сертификат будет на предъявителя, а не именным (его можно будет продать или подарить).
А инвестмонеты собираются чеканить из драгметаллов. Планируют выпускать три вида золотых монет: весом в 1 унцию, то есть 31,1 грамма, пол-унции и три четверти. Крупные монеты будут стоить от 12 тыс. грн, на более маленькие цена пока не известна. Покупка-продажа как инвестмонет, так и сертификатов не будет облагаться НДС.
Впрочем, эксперты пока сомневаются в том, что инвестмонеты и «золотые» сертификаты будут популярны у обычных людей. У тех же депозитов гораздо больше преимуществ: к примеру, понятность и фиксированная доходность. «Основным минусом инвестмонет и «золотых» сертификатов будет большой разрыв между ценой покупки и ценой продажи, — объяснила аналитик ИК Concorde Capital Светлана Рекрут. — Кроме того, далеко не все банки будут работать с такими инструментами (как и с обыкновенным золотом). Третье — и монеты, и сертификаты привязаны к стоимости драгметаллов, а она — нестабильна». То есть, как и в случае с золотом, покупать монеты и сертификат стоит только в том случае, если вы хотите вложить деньги на несколько лет. Ведь если вы купите монету, к примеру, за 5000 грн, продать ее назад банку вы сможете гораздо дешевле — примерно за 4500 грн. Такой подсчет можно сделать по аналогии с ценами покупки-продажи золота в банках, которые отличаются примерно на 10%. Если же за год монета подорожает на 10% — до 5500 грн, – банк купит ее назад примерно за 5000 грн.
ПИФы снова удивили
Инвестсертификаты ПИФов в ноябре и начале декабря, также как и месяцем ранее, дорожали. Это произошло, в том числе, благодаря тому, что часть средств инвестфонды размещают на банковских депозитах, ставки по которым в последнее время растут. Кроме этого, в ноябре снова дорожали украинские акции, стоимость которых рекордно рухнула в августе-сентябре этого года. Например, акции таких компаний, как «Стирол», «Укрнафта», Алчевский метзавод, и прочих прибавили в ноябре более 20%. А ценные бумаги Енакиевского метзавода прибавили в цене на целых 72%. Однако, несмотря на продолжающийся рост стоимости, владельцы инвестсертификатов большинства ПИФов еще не отыграли потери, понесенные до октября. Вдобавок, не стоит забывать, что мировой финансовый кризис еще далек от завершения, поэтому в ближайшее время не стоит ожидать подъема экономики и связанного с ним роста стоимости ценных бумаг.
По словам эксперта консалтинговой фирмы MPP Consulting Павла Мельника, рассчитывать на дальнейший рост фондового рынка сложно. «Рост стоимости акций по отдельным отраслям может быть спекулятивным, — считает эксперт. — То есть он мог произойти из-за того, что перекупщики искусственно «набили цену» акций». Мельник считает, что заработать на вложениях в инвестсертификаты или акции можно только в случае, если вы располагаете шестизначной суммой денег. А при вложениях в 500 или 1000 грн заработать на ПИФах сейчас не удастся. Весь возможный заработок «съест» комиссия и налог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий