понедельник, 3 октября 2011 г.

Как вести себя на своей первой работе


Несколько советов тем, кто только устроился на свою первую работу
Как вести себя на первой работе
Человек, получив свою первую в жизни работу, должен взять себя в руки и правильно сориентироваться, чтобы использовать данный ему судьбою шанс, обзавестись новыми и полезными знакомствами, и естественно, набраться полезного опыта.
Естественно, что для этого ему наверняка понадобиться такие качества, как старательность, чувство такта, общительность, ну и еще парочку не менее важных хитростей…
Хитрость № 1: В первый день новый работник производит самое запоминающееся впечатление на коллег.
Вас будут рассматривать с ног до головы и обратно и этому надо быть готовым. Оденьтесь опрятно, познакомьтесь с коллегами, пообщайтесь на тему своих обязанностей и т.д. И даже если среди всех работников Вы увидели "родственную душу", не стоит рассказывать о своих личных делах и делиться проблемами.
Хитрость № 2. Даже если коллектив состоит из Ваших ровесников, не стоит вести себя с ними точно также как и с одногруппниками во время учебы.
Ведь Вы на работу же не болтать ходите, а дела делать? Естественно, что такие вот разговоры будут и время забирать, и просто мешать, удлиняя Ваш рабочий день.
Кроме того, позабудьте о флирте и о сплетнях про других работников.
Хитрость № 3. Только зайдя в офис уже можно определить по человеку, кто будет Вам готов помогать освоиться на новом рабочем месте, да к тому же еще и первом в Вашей трудовой деятельности.
Как правило, рассчитывать придется на так называемых "старожил" компании. Хотя, при этом не стоит чрезмерно им навязываться. Если уж что-то и спрашиваете, то тут же записывайте все, чтобы не переспрашивать вновь.
Вы должны показать, что к работе Вы соотноситесь серьезно, и тогда они к Вам относиться будут совершенно иначе. Тем более, это для Вас хорошая наука, ведь если Вы задержитесь на этой работе, то наверняка совсем скоро вот точно также будете помогать новичкам освоиться.
Поверьте, практика показывает, что распространенное мнение о надоедливых студентах, которые долго не задерживаются, в корне неверна.
Начальство больше ценит тех, кто стремиться к знаниям, старается набраться опыта, а не просто тупо выполняет порученную работу. Прислушивайтесь обязательно ко всем рекомендациям, даже если считаете, что и сами бы справились.
Хитрость № 4. Обзавестись выгодными связями Вам поможет та работа, которая изначально предусматривает общение с людьми за пределами компании.
А если так сложилась ситуация, что Вы и из офиса никуда не выходите, и никому не звоните, то связями надо обрасти внутри фирмы.
Достаточно часто явление, когда руководитель уходит на другую работу, при этом переманивая всех ключевых сотрудников. А вот если не проявлять интереса, то руководители будут уверенны в том, что Вам мало что интересно и единственная удобная для Вас работа – это простые поручение, которые, по сути, являются банальной рутиной, а Вы ведь не этого хотите?
Хитрость № 5. Надо также уметь постоять за себя.
Не стесняйтесь высказывать свою точку зрения, быть самостоятельным в принятие тех или иных решений. Вы ведь такой же работник, как и все Ваши коллеги.
Кто знает, ведь может быть и такое, что именно Ваши идеи будут крайне полезны для развития фирмы. Руководство частенько и само признается, что именно от новых работников - вчерашних студентов - как раз и ожидает свежих идей.
Хитрость № 6. Надо всегда быть уверенным в себе, в своих силах и не пасовать перед трудностями, которых наверняка не так уж и мало подстерегает Вас на пути к успеху.
Если к Вашей работе есть замечания, то тогда прислушайтесь к ним и сделайте соответствующие выводы. Даже если Вам скажут, что результаты Вашего недельного труда надо срочно переделывать, просто воспринимайте это как дополнительную практику, ведь иногда такое случается, да и Рим тоже не сразу строился.
Хитрость № 7. Абсолютно каждый работник вне зависимости от того, новичок он или нет, должен к своей работе относиться старательно.
Лучше приходить на работу не просто вовремя, а немного заранее, чтобы успеть настроиться на рабочий лад.
Если так складываются обстоятельства, что Вам иногда надо будет опаздывать, обязательно скажите об этом заранее.
Если же причина Вашего опоздания – это вчерашняя вечеринка, то тогда начальник наверняка не обрадуется такому повороту событий.
Если у Вас много работы, а так хочется домой, то вполне можно взять ее с собой, но самое главное – это не увлекаться, ведь можно таким вот образом повесить на себя еще и дополнительные обязанности.
Хитрость № 8. Какие бы у Вас там ни были высокие оценки в университете, все же придется свыкнуться с той мыслью, что на работе Вам нужна будет не теория, а практические навыки, которых у Вас наверняка не так уж и много.
Старайтесь самосовершенствоваться, постоянно читайте дополнительную литературу. Работа Вам поможет осознать, на что надо обратить наибольшее внимание.
Практика показывает, что первые рабочие дни самые сложные.
И как раз от того, насколько Вы сможете быстро наладить отношения со своими коллегами, как построить свой рабочий график и т.д., как раз и будет зависеть Ваш успех в данной компании. Не забывайте, что работу надо выполнять последовательно, на все трудности реагировать достойно и проявлять здоровый энтузиазм. Естественно, что без доброжелательного отношения к коллегам так же не обойтись…

Источник: naim.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий