среда, 5 октября 2011 г.

Почему нас заставляют платить за медицину


Сколько стоит в Киеве гарантированная Конституцией бесплатная медицина
Сколько стоит в Киеве бесплатная медицина
 Киевлян заставляют платить за медицину. В прейскурантах - от консультации врача и до использования одноразовых перчаток, или даже шприцов. Последние  -  даже утверждены с согласия Киевской власти. Сколько стоит в столице гарантированная Конституцией бесплатная медицина?
В киевские больницы пациенты уже давно с пустыми кошельками не ходят. Деньги надо отдавать не только за лекарства. Каждая мелочь в поликлинике может стоить несколько гривен. И люди соглашаются платить.
- На бахилы, на перчатки для осмотра ...

- Покупаем перчатки, Все, что они делают ...

- Сейчас иду - будут делать рентген, тоже платный ...
Свою цену имеют даже те услуги, которые по закону не могут быть платными. Как-то заведения учетной карточки, использование перчаток или шприцев. Это - мелкие расходы. А вот консультация врача вообще может стоить от девяноста до ста шестидесяти гривен. В конце концов, дешевый визит в поликлинику может обойтись в более сотни гривен.
За что берут деньги в столичных больницах - недавно выяснял Антимонопольный комитет. И нашел большой прайс-лист, где была определена цена для каждой медицинской манипуляции.
Автор расценок - частное предприятие "Медицина". Только ему Киевская администрация позволила диктовать цены почти 200-м столичным больницам. По расчетам фирмы к стоимости каждой услуги добавлялась наценка - 30-60%.
Рафаэль Кузьмин, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета:
- За расчеты между медучреждениями и частным предприятием "Медицина" за 2010-2011 годы было перечислено более 1 миллиона гривен.
Для Днепровской районной поликлиники рассчитывало тарифы то же самое частное предприятие "Медицина". Еще и принимало из больниц деньги за свои услуги. Расчет одного тарифа, даже на одноразовые перчатки, стоил заведения 110 гривен. В больнице были бы рады отказаться от такого сотрудничества. Но тогда их собственные прайсы не утверждали.
Елена Недашковская, заместитель главного врача по экономическим вопросам:
- Когда мы в прошлом году сдали в Комитет ценовой политики - так никому и не утвердили эти цены. А когда уже это общество "Медицина" - нам согласовали.
Как фирма "Медицина" рассчитывала услуги - теперь разбирается прокуратура. Если ее отстранят от этой деятельности, то непонятно, кто будет вычислять тарифы. Ни поликлиники, ни чиновники из управления этого делать не умеют, а частные предприятия, по закону, тоже не имеют на это права.

Евгения Матушка, заместитель начальника ГУ здравоохранения КГГА:
- Эта методичка была очень нужна. Иначе все заведения не могли считать стоимость услуг, чтобы посчитать все медикаменты полностью, необходимые для этой услуги, и моющие средства, и ремонты, наконец, этих больниц.
Андрей Гук, член общественного совета при Минздраве, считает: тариф должен быть прозрачным, понятным рядовому пациенту и одинаковым для любой украинской больнице. А как его считать - должно решить министерство.
Андрей Гук, член общественного совета при Минздраве Украины:
- Будет утверждена единая методика расчета стоимости медицинских услуг, которую могут к себе применять каждое учреждение здравоохранения собственноручно.
Медики заключают: освободиться от прайс-листов вообще возможно, разве что радикально изменив систему здравоохранения. Например, с внедрением страховой медицины. Поэтому сейчас легче разрешить больницам самим высчитывать тарифы на свои услуги. А чтобы они не были неоправданно высокими - установить четкую ценовую границу.

Авторы: Ольга Артюшенко, Яна Ищенко
Источник: 1tv.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий