пятница, 14 октября 2011 г.

Во что сейчас лучше вкладывать деньги


Куда спрятать свои деньги, чтобы не потерять их из-за инфляции
В чем выгоднее хранить свои сбережения
Ближайшие полгода эксперты советуют потратить сбережения на давно запланированные покупки. В частности, холодильники, посудомоечные машины, телевизоры, но не мобильники или компьютеры. Или же - разделить деньги на равные части и перевести в разные валюты и положить на депозиты. Потому что какая валюта будет колебаться больше - никто из экспертов не берется прогнозировать.
Некоторые европейские страны оказались на пороге дефолта, поэтому европейской валюте периодически предрекают стремительный обвал. В США также не все гладко с экономикой - страну также едва спасли от технического дефолта. А в Украине, по прогнозам некоторых экспертов, реальный показатель инфляции достиг 50%. В этой ситуации многих украинцев волнует вопрос - в чем хранить даже самые маленькие сбережения, чтобы не потерять их, не говоря уже о том, чтобы приумножить. Именно об этом ТСН.ua спросил экспертов.
Валюта: доллар, евро, гривна, ваш вариант?
Если вы хотите получить от сбережений максимальные прибыли, лучше хранить средства в иностранной валюте, считает руководитель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. Он рекомендует держать деньги в гривне, долларах и евро в равных пропорциях.

"В таком случае, вследствие валютных колебаний вы будете проигрывать в одной валюте, и в то же время симметрично выиграете в другой. И таким образом в общей сумме ничего особо не потеряете", - советует эксперт.
А вот глава центра антикризисных исследований Ярослав Жалило считает лучшим хранить деньги в той валюте, в которой вы их зарабатываете. Переводить деньги из одной валюты в другую не советует.
"Ведь не факт, что тогда, когда вам эти деньги понадобятся на покупку, вы не потеряете на обратном обмене валют", - объясняет Жалило.
Андрей Новак обращает внимание на то, что сейчас будто поднялся в цене швейцарский франк, но бежать покупать эту валюту эксперт не советует.
"Этот рост, мягко говоря, неадекватен - это просто реакция рынка, который ищет альтернативу евро и доллару. Ну, как всегда стабилен английский фунт, но все же вместо него купите евро или доллары. Хотя, если человек, например, часто ездит в Великобританию, имеет отношения с людьми, проживающими в этой стране и получает оттуда деньги в этой валюте, то обменивать ее, конечно не надо", - отмечает господин Новак.
А вот старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает лучшим способом сохранить гривну - держать сбережения в гривне.
"До конца года инфляция прогнозируется максимум на уровне 5-6%. То есть даже если держать деньги не на депозите, а дома, вы много не потеряете, - считает эксперт. - Но лучше держать деньги на депозите в гривне и иностранной валюте (в частности, в долларах) в соотношении 60% к 40% соответственно", - советует экономист.
Золото: вырастет или упадет?
Андрей Новак считает лучшим видом сбережений золото. Тогда как другие эксперты с ним не соглашаются.
"Что касается ценных металлов - сейчас развернулся ажиотаж на их покупку. Но по многим признакам можно утверждать, что они сейчас находятся на пиковом уровне и в ближайшее время возможно их снижение в цене. То есть я советую не делать резких движений", - отмечает Ярослав Жалило.
Аналогичного мнения придерживается и Александр Жолудь.
"При тех объемах драгоценных металлов, которые может позволить себе рядовой украинец, покупать их невыгодно. Там слишком большие комиссии, не зависящие от объема покупки. К тому же цены на драгоценные металлы колеблются, нет гарантии, что то же золото будет дорожать и дальше, зато - есть опасения, что оно будет снижаться в цене", - прогнозирует господин Жолудь.
Недвижимость и земля: всегда в цене
Если речь идет о больших суммах денег, то сейчас очень благоприятное время для покупки недвижимости. Поскольку после кризиса цены серьезно упали и сейчас они приближены к ценовому дну. Так считает Андрей Новак. Ярослав Жалило соглашается с коллегой, впрочем покупать недвижимость ради дальнейшей ее перепродажи не советует.
"Если есть возможность сейчас купить то, на что вы собирали средства, это сейчас лучше сделать. Но не с целью приумножения. Просто, чтобы потратить эти деньги и они не обесценились. Но я ни в коем случае не советую покупать сейчас квартиру с целью ее дальнейшей перепродажи. Это вряд ли удастся сделать с выгодой для себя. В целом ситуация сейчас непредсказуемая по всем направлениям", - говорит Жалило.
Цены на недвижимость продолжат падение, считает Жалило.
"Сейчас мы находимся почти на дне, то есть вряд ли можно ожидать более или менее заметного снижения но и повышения я не прогнозирую. То есть я думаю будет стагнация до конца нынешнего-начала следующего года. Далее прогнозы делать довольно сложно", - говорит Жалило.
К покупке недвижимости Александр Жолудь относится скептически, ведь большинству украинцев, даже после снижения ее цены, она не по карману. К тому же и повышения ее цены в ближайшее время он не прогнозирует.
А что касается земли - официально ее еще не разрешили покупать. А прогнозировать, как будут форматироваться цены на землю в случае, если мораторий будет отменен, эксперты не берутся.
В чем не стоит хранить сбережения
Если речь идет о том, куда вложить небольшие суммы накопленных средств, Андрей Новак советует покупать бытовую технику, но длительного хранения - холодильники, стиральные, посудомоечные машины, телевизоры. А вот тратиться сейчас на некую электронную технику, которая быстро обновляется, не советует.
"Например, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, поскольку на этих рынках идет обновление технических новинок каждые полгода, после этого предыдущие модели очень быстро падают в цене. То есть ни мобильную, ни офисную технику покупать не советую", - говорит Новак.
А вот Ярослав Жалило очень осторожно относится к сбережениям в какой-то одной валюте, в частности - в евро.
"По моему мнению, в среднесрочной перспективе следует ожидать снижения курса евро относительно доллара, поскольку европейская валюта остается переоцененной. То есть я бы советовал ждать определенной девальвации евро. Но говорить о том, что не произойдет одновременного падения доллара и евро - я бы тоже не стал", - отметил эксперт.
Не рекомендуют эксперты и держать средства в рублях - ведь эта валюта слишком зависит от цен на энергоносители, которые, скорее всего, будут снижаться.

Источник: ТСН.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий