понедельник, 3 октября 2011 г.

Стоит ли работать за маленькую зарплату


Каждому человеку придется рано или поздно принимать решение, будет ли он работать за небольшие деньги
Стоит ли работать за мизер
Очень часто соискатели жалуются на то, что работодатели по возможности стараются предложить им заработную плату как можно меньше.
Но они хотя бы точно знают заранее, чего ожидать, а что же делать тем работникам, которые уже долгое время трудятся на одной фирме и тут неожиданно понимают, что начальство им не просто бонусы срезало, но еще и ставку сократило?
Тут уж точно возникает вопрос, который волнует человечество не один год: а надо ли вообще за такой мизер работать?
Давайте же попробуем на этот вопрос найти ответ вместе, чтобы он не перешел в разряд риторических.
Абсолютно каждому человеку придется рано или поздно принимать решение, будет ли он работать за небольшие деньги, если уж так получилось. И делать этот выбор ему надо самостоятельно, так как советчиков в таком деле объективных уж точно не найдется…
Для того, чтобы в случае необходимости ваш выбор был осознанным, предлагаем ознакомиться с теми «за» и «против», которые помогут сделать его таковым.
Начнем, естественно, с аргументов «за» работать за небольшие деньги:
- мало того, что это поможет вам продержаться на плаву в материальном плане, так вы еще и свой профессиональный уровень не потеряете, а в некоторых случаях велики шансы его, напротив, увеличить. А вот если сидеть дома и ждать погоды у моря, то человек наверняка растеряет все свои навыки;
- какая бы ситуация не была, вы приобретаете очень ценный опыт, трудясь за небольшое вознаграждение. Поверьте, что после таких вот испытаний вам ни одна проблема уже не будет страшна;
- велики шансы, что после того, как у компании пройдет кризис, и она снова сможет платить своим работникам хорошие деньги (естественно, при условии, что причина занижения заработной платы именно в этом), то можно рассчитывать, что к лояльным сотрудникам отношение также будет особенное;
- вы не будете сидеть дома, то есть, грубо говоря, в одиночестве, а будете продолжать общаться с людьми, то есть не будете чувствовать себя отрезанными от общества.
Ну а теперь давайте поговорим обо всех «против» работы с небольшой заработной платой:
- если вы не будете работать, то сможете сэкономить, причем иногда еще и гораздо большую сумму, нежели Вы будет зарабатывать, к примеру, на няню для ребенка, на проезд до работы, на обеды, на новую одежду и т.д.;
- вы будете иметь много свободного времени, чтобы заниматься собою, семьей, домом. Конечно же, это очень позитивно отразиться на отношениях с родными и близкими, а также на вашем моральном и физическом состоянии, ведь, как говорят, дома и стены лечат;
- у вас появиться возможность выучить какой-то новый иностранный язык, ну или просто пойти на курсы, на которые катастрофически не хватало раньше времени.
- теперь вы сможете стать вольным работником, то есть фрилансером. Но это как вариант, ведь можно еще и свое собственное дело начать. Поначалу доход может быть невелик, но при желании ситуация поправима и вы сможете зарабатывать так, чтобы больше не думать о возвращении на работу.
Это далеко не все аргументы, а только самые основные и вы сами сможете добавить что-то от себя, чтобы сделать выбор в ту или иную сторону. И если вам даже это не помогло, то прийти к окончательному решению наверняка будет проще после прочтения следующего:
- подумайте об источниках дохода своей семьи. К примеру, вспомните, насколько стабильно зарабатывает ваша вторая половинка или другие члены семьи. У вас есть какие-то сбережения? В общем, речь идет о том, можете ли вы вообще себе позволить сидеть дома и ничего не делать?
- какова стоимость вашего решения? Вам надо оценить, сколько стоит ваше время. Сделать это просто: достаточно разделить количество рабочих часов за неделю на ваш недельный заработок, ну или количество часов в день на ваш заработок за день и т.д. После этого оцените, сколько стоит Паше время сейчас, ну и не забудьте прикинуть, сколько вы бы хотели, чтобы оно стояло в будущем?
И вот, сквозь призму такого подхода уже думайте, что делать дальше и куда идти на работу.
- генерируйте новые идеи. А вы знаете, чем заниматься в то время, пока у вас не будет работы и как развиваться с пользой для себя? Если ответы отрицательные, то тогда лучше все же не сидеть дома, так как это грозит тем, что все время вы будете проводить у экрана телевизора или за компьютером.

Источник: naim.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий