понедельник, 24 октября 2011 г.

Как провести школьные каникулы


Где провести школьные каникулы и сколько это стоит
Скоро школьные каникулы
В то время как дети с нетерпением дожидаются каникул, родители этого времени ждут с ужасом.
Ребенок, гуляющий без присмотра по улицам или сушащий мозги перед телевизором/компьютером – страшный сон тех родителей. Исходя из огромного разнообразия предлагаемых развлечений, сориентироваться и сделать в итоге правильный выбор не так уж просто. Хочется, чтобы ребенок провел каникулы, не просто развлекаясь и отдыхая от занятий в школе, но и набрался сил и укрепил иммунитет.
Всем нам хорошо знакомы принципы здорового образа жизни, мы знаем их наизусть, однако применить в жизни все же не так просто.Как правило, во время осенних каникул - родители заняты на работе. Если же хотя бы один из родителей боле менее свободен от работы ситуация кардинально меняется.
Итак…
Один из вариантов для организации детского отдыха в межсезонье – совместная семейная поездка в теплые края. Туроператоры готовят множество предложений, рассчитывая на семейный отдых в школьные каникулы. Педиатры с опаской относятся к такому виду детского досуга, сетуя на то, что резкая смена климата в период межсезонья слишком опасна для детского организма.
Музеи, выставки, походы в зоопарк, прогулки в парке – все это может стать прекрасной альтернативой поездкам в дальние края. Палеонтологический музей, художественная выставка, поход в оперу или на балет – все это непременно расширит кругозор ребенка.
Выбирая вид досуга, следует, прежде всего, обратить внимание на два ключевых аспекта. Первое, и наверняка самое важное, ребенок должен получить новые впечатления, знания и удовольствие от увиденного. И второе, что естественно, также немаловажно, отдавая предпочтение прогулкам на свежем воздухе, вы, так или иначе, закаляете иммунитет.

В вопросах времяпрепровождения в период детских каникул кандидат медицинских наук, иммунолог-аллерголог Павел Гришило принципиально настаивает на необходимости максимально увеличить время пребывания ребенка на свежем воздухе.
- Детский досуг и детский отдых – это, прежде всего, игры. Конечно, детям интересно общаться в детских коллективах. Это могут быть детские сады, затем школа, возможно лагерь. Это все очень индивидуально. Поход на детскую площадку, на развлекательно мероприятие и так далее. Важно то, чтобы все эти походы были организованы по месту жительства. Очень важно резко не менять климатические пояса. Ведь осенью и зимой и без того увеличивается нагрузка на иммунную систему, а при резком перепаде температур, когда у нас около ноля, а в теплых странах +28, это очень большая нагрузка на детский организм. Самое печальное в этом процессе – это период реакклиматизации, когда дети возвращаются в свою климатическую зону. Это происходит за очень короткое время, когда организм еще не успел адаптироваться к жаре, а это происходит в течение 7-10 дней, как уже приходится возвращаться домой. Крайне редко лишь мощная иммунная система переносит такие поездки без осложнений. Обычно все заканчивается пневмонией, тяжелыми бронхитами, я уже не говорю про разнообразные экзотические инфекции…
Где бы Вы советовали проводить каникулы школьникам?
Отдыхать нужно в первую очередь в своих родных климатических зонах, желательно этот отдых организовывать индивидуально. Я имею в виду, прежде всего, прогулки, езду на велосипеде, на роликах одним словом, всевозможные виды активного семейного отдыха. В период обострения вирусных заболеваний желательно, чтобы это происходило в небольшом коллективе. Самое главное, о чем не стоит забывать – это об общении. Телевизор, компьютер на период отдыха нужно исключать категорически. Пусть дите идет общается, говорит, видит эмоции окружающих, сам делиться эмоциями, учиться аккумулировать эмоции и отдавать их людям.
Самый лучший вариант для коротких школьных каникул - это знакомство с собственным городом. На самом деле в Киеве существует огромное количество уютных мест, о которых 90% киевлян даже не догадываются.
Давайте назовем несколько мест, к примеру, музей в Пирогово, ботанический сад…
Да, абсолютно верно. Причем ходить нужно долго. Ничего страшного если ребенок немного замерзнет, потом выпьет чаю и поговорит с родителями. Это очень простые и легко воплощаемые в жизнь вещи, не стоит выдумывать ничего экзотического. Для экзотики есть лето. Осень и зима – прекрасное время для краеведческих забегов. В радиусе ста километров от Киева есть огромное количество интересных и очень красивых мест, в которых непременно стоит побывать детям. Переяслав Хмельницкий, Корсунь-Шевченковский, Софиевка, Коростень… Одним словом, необходимо делать все, что развивает наших детей. Досуг должен быть развивающим, а если можно подгрузить туда какую-нибудь физическую нагрузку, это просто великолепно.
В лагерь под Киевом или заграницу?!
На самом деле такого рода досуг способен подарить море положительных эмоций для всей семьи и не станет отягощающим для семейного бюджета. Максимальные траты при поездке в парк под Киевом, это транспортные расходы. Если ехать своей машиной, то это может обойтись 150-300 гривен. Вход в выше обозначенные парки, как правило, бесплатный.
В случае, если родители заняты на работе и не имеют возможности отправиться в совместное краткосрочное путешествие с детьми, в школах родительские комитеты очень часто организовывают подобные экскурсии. Их стоимость, как правило, не превышает 100 гривен, все зависит от сознательности и организованности уже не детей, а родителей.
Еще одним вариантов, набирающим все большую популярность в последнее время можно считать отдых в детских лагерях. Здесь предложения весьма разнообразны, на любой вкус и кошелек. Если материальная возможность позволяет ребенка можно отправить в ближнее зарубежье. Туры в Венгрию, Польшу, Чехию, Австрию, Германию продолжительностью от 4 до 8 дней будут стоять от 200 до 500 евро.
Можно показать ребенку и родные просторы. Экскурсионный тур по замкам Западной Украины рассчитан на три дня и его стоимость колеблется от 595 гривен.
Если все же у родителей не возникает желания отпускать чадо далеко, но все же хочется чтобы каникулы прошли не зря, альтернативой может стать детский лагерь.
Лагеря хороши тем, что там детям некогда маяться от безделья. Все время расписано по минутам: дискотеки, кружки, забавы на воздухе и прочие развлечения. Если верить сотрудникам лагерей, то кормят там как на убой – в большинстве случаев питание пятиразовое (это с всякими вторыми завтраками, полдниками и сонниками). На самом деле таких лагерей в окрестностях Киева много, так что выбор для отдыха достаточно большой.
Лагерь "Аккорд"
Широко разрекламированный лагерь привлекает не только отдыхом, а и обучением. Дети учат английский (есть занятия с носителями языка), с ними проводят социально-психологические тренинги направленные на лидерство и коммуникацию. Есть студии-кружки. С детьми при необходимости работают психологи. Из недостатков хочется выделить то, что администрация лагеря арендует корпуса во взрослых санаториях, поэтому отдыхать и питаться приходится рядом со взрослыми. Под Киевом есть два лагеря "Аккорд" в пгт. Буча и в Пуще-Водице. Смена рассчитана на 12 дней. Стоимость в Пуще-Водица составляет 3100 грн., пгт. Буча – 3690 грн. Принимаются дети в возрасте от 7 до 15 лет.
Лагерь "Антей"
Находится в 19 км от Киева по Житомирское шоссе. Это старый ведомственный лагерь. Принадлежит Авиационному научно-техническому комплексу им. О. К. Антонова. В своем большинстве отдыхают тут дети сотрудников, поэтому атмосфера тут пилотно-летная. Например, отряды называются экипажами, в кружках занимаются авиамоделированием и проч. Стоимость пребывания 1995 грн за смену, для детей от 7 до 15 лет.
Лагерь "Энергия"
Находится в Ворзеле. Отремонтированный лагерь в курортной зоне под Киевом. Стоимость: 2990 грн. Возраст: 6-15 лет.
Собственно выбирая между разнообразными вариантами организации детского досуга, не стоит забывать и о желаниях ребенка. Психологи предупреждают, что жесткое навязывание поведенческих правил со стороны взрослых, негативно влияет на детскую самооценку. Стоит наверняка поинтересоваться желанием чада и уж потом принимать совместные решения. Желаем приятного отдыха и хороших каникул!

Автор: Леся Домащенко
Источник: Обозреватель

Комментариев нет:

Отправить комментарий