вторник, 18 октября 2011 г.

Можно ли доверять кредитным рейтингам


Агентство Moody’s взялось за банки Европы. Несколько дней назад были понижены рейтинги 12 британских и 9 португальских банков
Стоит ли верить кредитным рейтингам
Это не стало новостью для инвесторов. В последнее время снижение рейтингов - закономерность. Если ранее данные Moody’s, Fitch и S&P были как маяк в плохую погоду, то сейчас многие инвесторы уже сомневаются, стоит ли им доверять. В сторону рейтинговых агентств все чаще звучат обвинения в предвзятости, заговоре, выполнении политического заказа.
Что говорят эксперты в отношении рейтинговых агентств?
В первую очередь обвинения звучат из уст чиновников. Например, еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг предлагает создать европейское рейтинговое агентство. Он считает: «Евросоюзу не следует допускать вмешательства в экономику частных компаний США». А премьер-министр Италии Сильвио Берлускони рекомендует экспертам рейтинговых агентств меньше читать желтую прессу. Инвесторы тоже стали больше доверять своему чутью и опыту. Например, Уоррен Баффет уверен: «Рейтинговые агентства должны не снижать, а повышать суверенный рейтинг США».
Снижение кредитных рейтингов вызывает недовольство и рядового населения. Например, жители Португалии создали в социальных сетях группу под названием «F***k, Moody’s!». А хакеры взломали сайты нескольких рейтинговых агентств и поставили Родине самые лучшие рейтинги.
Эксперты компании ICM Brokers, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforeх-V считают, рейтинговые агентства дают оценки исходя из своих соображений, но ответственности за это не несут. Обманутые инвесторы в редких случаях могут добиться компенсации. Показателен в этом отношении судебный иск американского пенсионного фонда Calpers к тройке крупнейших рейтинговых агентств. Опираясь на высокие кредитные рейтинги, фонд купил на бирже ценные бумаге, в итоге эмитенты быстро обанкротились, а держатели акций потеряли солидную сумму.
Эксперты компании ICM Brokers считают кредитные рейтинги детищами слухов. Ведь снижение или повышение, как правило, происходит после оценок ситуации экономистами и политиками, после публикации обзоров и прогнозов в СМИ.
Поэтому для инвесторов рейтинги не должны служить истиной. Они должны быть лишь пищей для размышлений и собственного анализа.


Источник: Masterforex-V

Комментариев нет:

Отправить комментарий