суббота, 8 октября 2011 г.

Как правильно купить лыжную экипировку


Несколько советов о том, как правильно подобрать лыжную экипировку
Как правильно купить лыжную экипировку
Еще правит бал золотая осень, но бывалые лыжники знают: надо готовиться к зиме. Ведь еще можно купить снаряжение со скидкой в 50%. А в ноябре и на старый, и на новый завоз взвинтят цены, потому что большинство вдруг вспомнит: скоро Новый год, а на лыжах кататься не в чем. Поэтому, чтобы не платить больше, отправляемся за горнолыжной экипировкой. Секреты ее выбора нам раскрыли Владимир Белов, судья международной категории по горнолыжному спорту, и заядлый лыжник Леонид Карпенко.
БОТИНКИ
От 600 грн.
Выбор снаряжения для катания в горах начинается именно с ботинок.
Обязательно наденьте их, застегните и побудьте в них 15 минут. Если они плотно прилегают к ноге, пальцы остаются выпрямленными, на косточки ничего не давит и ноге комфортно, они вам подходят. Кстати, надевать горнолыжные ботинки надо на самый тонкий носок.
Чем меньше степень жесткости ботинок, тем они комфортнее, но и тем меньше техники можно будет показать при катании. Хотя для новичков мягкие ботинки (от 60-й до 80-й жесткости) — в самый раз.
Существуют спортивные и туристические виды ботинок — для новичков рекомендуются туристические: они более мягкие.
КОСТЮМ
От 1200 грн.
Горнолыжный костюм должен быть из мембранной ткани, которая, с одной стороны, не дает промокнуть, а с другой, пропускает воздух, выводит влагу и сохраняет тепло.
ЛЫЖИ
От 2000 грн.
С ботинками отправляемся за лыжами. Горнолыжные шире беговых, имеют «талию» (посредине они более узкие). Также с обоих краев у них есть металлический кант — «вшитые» полосы, которые позволяют делать повороты на склонах, что роднит их в чем-то с коньками.
Лыжи должны быть на 10 см ниже вашего роста.
Есть жесткие и мягкие лыжи, причем, чем больше вес человека, тем жестче они должны быть: под большим весом жесткая лыжа не прогнется. Проверить лыжи на жесткость можно, немного их согнув, держа за кончики: жесткие практически не гнутся.
Лыжи могут быть для слалома (SL) и для гигантского слалома (GS). Для новичка лучше брать вариант «гигантский слалом» — на таких лыжах можно делать плавные большие повороты, а на слаломных — более резкие, что больше подходит для людей с опытом. Разному виду соответствует и разный радиус (R) — для слалома от 11 до 16, для гигантского — от 18 до 27. Эти обозначения можно прочесть на подошве лыж.
При примерке лыж нужно надеть ботинки, вставить носок в переднее крепление, потом закрепить все остальное и прочувствовать, что нога оказалась жестко зафиксированной. Проверьте, чтобы все крепления были исправны: это важно, ведь при падении они должны открыться, тем самым освобождая ногу, которая таким образом избежит травм.
Также проверьте, чтобы металлические канты были закреплены и хорошо наточены.
ПАЛКИ
От 300 грн.
Выбрать лыжные палки очень просто: надев ботинки и встав на лыжи, согните руки в локтях под прямым углом — ручки палок должны оказаться четко у вас в ладонях.
Обратите внимание, чтобы был конусообразный верх — это необходимо для прочности палок.
Берите прямые палки — слегка изогнутые предназначены для скоростного спуска.
МАСКА
От 300 грн.
Маска или горнолыжные очки защищают глаза от солнца, ветра, попадания чего-либо постороннего. Кстати, в масках часто бывают сменные фильтры (стекла).
Когда меряете маску, смотрите, чтобы она плотно села на лицо, не оставляя щелей.
Лучше брать маску с двойными стеклами — они не запотевают.
Для солнечной погоды берите фильтры серого цвета — тогда глаза не будут болеть. Для пасмурной погоды — желтые фильтры, в которых будет лучше виден рельеф местности.
ПЕРЧАТКИ
От 100 грн.
Специальные перчатки, в отличие от обычных, имеют протекторы на пальцах — чтобы при падении не повредить руки.
ШЛЕМ
От 500 грн.
Без этого аксессуара не рекомендуется выходить кататься. По мнению опытных лыжников, даже самый дешевый шлем выполнит свою функцию при ударе, пусть и разобьется при этом.
Одевают шлем без шапки, поскольку внутри он утеплен. При примерке обращайте внимание, чтобы он плотно сидел на голове, не болтался, но и не давил.
Можно купить и бэушный шлем, главное, чтобы на нем не было трещин.
ТЕРМОБЕЛЬЕ
От 200 грн.
Синтетическое белье, в отличие от хлопчатобумажного, выводит пот, но задерживает влагу, поступающую снаружи. Так что в нем сложнее замерзнуть. При покупке обратите внимание, чтобы оно вас хорошо облегало, но при этом не сковывало движений.

Автор: Анастасия Ефименко
Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий