понедельник, 16 января 2012 г.

10 ошибок, которых стоит избегать на новой работе



Умение слушать и желание учиться помогут быстрее влиться в новый коллектив
Умение слушать и желание учиться помогут быстрее влиться в новый коллектив shutterstock.com
1. Опаздывать. Одноразовое опоздание по уважительной причине простительно. Но если вы постоянно приходите на 30 минут позже, то провалите испытательный срок.
2. Быть всезнайкой. Возможно, вы получили отличный опыт на предыдущем месте работы, но в новой компании могут быть другие подходы и правила. Умейте слушатьруководство и учиться чему-то новому.
3. Сплетничать. Поскольку вы новичок в компании, старожилы попытаются вовлечь вас в свои офисные войны и посвятить во все сплетни. Не попадитесь на крючок.
4. Нагнетать негатив. Избегайте жалоб и негативных отзывов о новых коллегах, процедурах, стиле управления.
5. Одеваться как попало. Ознакомиться с дресс-кодом компании – первое, что вы должны сделать накануне первого рабочего дня. Даже если вы перестараетесь, всегда можно придать себе более неформальный вид, сняв пиджак или галстук.
6. Хвастаться. Как бы сильно вам не хотелось похвастаться достижениями на прошлой работе, держите язык за зубами. Пусть новое руководство само оценит, насколько вы хороши.
7. Не просить о помощи. Получив новую работу, вы сразу же схватились за самый сложный проект? Никто не ожидает от вас блестящих результатов в первый день. Не стесняйтесь задавать вопросы и просить коллег о помощи.
8. Брать на себя слишком много обязанностей. Конечно, такое поведение не приведет кувольнению, но из-за сильных перегрузок вы сами захотите уйти. Поэтому не берите на себя то, что не под силу выполнить одному человеку. Заранее оговорите с менеджером все свои обязанности.
9. Не быть собой. Не нужно стараться быть тем, кем вы не являетесь. Проявляйте свою индивидуальность, не придумывайте несуществующие навыки, не приписывайте себе чужие заслуги, и вашу открытость оценят.
10. Быть замкнутым. Прятаться за монитором компьютера и держать свое мнение при себе не лучший способ завоевать авторитет в коллективе. Постарайтесь подружиться с коллегами или, по крайней мере, будьте вежливы и внимательны к ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий