понедельник, 16 января 2012 г.

ТОП-5 причин, по которым обеднела Европа


ЕС пережил новое потрясение. В пятницу Standard & Poor’s снизило кредитные рейтинги девяти европейских стран. 
Причины кризиса еврозоны нужно искать у самых истоков, полагают эксперты
Причины кризиса еврозоны нужно искать у самых истоков, полагают эксперты shutterstock.com
13 января американское агентство Standard & Poor’s понизило рейтинги девяти европейских стран. Это стало давно ожидавшимся наказанием для живущей не по средствамеврозоны и стимулом для дальнейших решительных шагов по сокращению расходов. В  результате, фондовые рынки незамедлительно ушли в минус, курс еврообвалился. Дефолт Греции стал еще более реальным.
А что думают ведущие финансовые умы мира по поводу причин кризиса Европы?
Нерациональные траты  
По мнению инвестора Джорджа Сороса, основной причиной проблем в еврозоне стало то, что в 2008 году правительства стран-участниц ЕС выделили огромные средства на борьбу с последствиями обвала рынков и рецессии, в результате чего существенно выросли госдолги. Об этом 81-летний гуру инвестиций  заявил на лекции в университете индийского города Бангалор в начале января.
Разрозненность 
Еще одной причиной кризиса, по мнению Сороса, стало отсутствие общего казначейства и единой фискальной политики в еврозоне.
Потеря конкурентоспособности
Патрик Батлер, член правления Raiffeisen Bank International, полагает, что причина кризиса кроется в потере конкурентоспособности отдельных стран еврозоны. Такие страны, как Греция, с самого создания ЕС были неконкурентоспособными из-за роста затрат на рабочую силу в расчете на единицу продукцию, и они решали проблему за счет дешевых займов – брали столько, сколько хотели.
Разница менталитетов
А вот по мнению известного американского экономиста Алана Гринспена, основная причина кризиса евро – изначальная разница в менталитете жителей юга и севера Европы. Если северяне всегда отличались благоразумием и прижимистостью, то южане более известны своей расточительностью.
Ошибки ЕЦБ
Такие ведущие финансовые аналитики, такие как Пол Кругман и Дэвид Бэкворт, обвиняют во всех бедах Европейский Центральный банк (ЕЦБ). Пытаясь избежать инфляции путем увеличения процентных ставок в условиях ослабленной экономики и роста безработицы, ЕЦБ привел ЕС к рецессии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий