среда, 25 января 2012 г.

Скандальное открытие: богачи опасны для общего блага


Экономист и консультант Обамы научно доказал, что богатые оттесняют всех остальных от реального развития.
Американская мечта не работает даже в США: бедные становятся беднее
Американская мечта не работает даже в США: бедные становятся беднее shutterstock.com
Высокое неравенство доходов в стране – это не благо, как считали ранее. Оно не заставляет бедных стремиться к богатству, тем самым «перемешивая» социальные слои и не давая обществу застояться. Наоборот, неравенство доходов консервирует общество, мешает богатым обеднеть, а бедным разбогатеть, то есть разрушает Американскую мечту.
Эти выводы следуют из доклада Алана Крюгера – члена совета экономических консультантов при президенте США – и они уже две недели вызывают бурные обсуждения.
График Великого Гэтсби
12 января Крюгер выступил с речью и презентацией, где рассказал много интересного о росте неравенства и уменьшении среднего класса в США за последние десятилетия.

Но потряс всех только слайд № 7 под названием График Великого Гэтсби.
Его название с иронией отсылает нас к роману Великий Гэтсби писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, где главный герой вспоминает совет отца: «Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты».
О графике, который построил Крюгер, неэкономисту надо знать одно – чем выше идет прямая, тем выше вероятность того, что дети богатых людей тоже будут богатыми, а дети бедных останутся бедными, когда вырастут.
Если неравенство и заставляет бедняков интенсивно работать ради «Американской мечты», то оно же и дает такие преимущества детям миллионеров, что они перекрывают рвение бедняков - таковы выводы советника Обамы.
Тот самый слайд №7
Уровень неравенства доходов – коэффициент Джини, 1985 (0 – минимум неравенства, 1 – максимум неравенства) / whitehouse.gov

Опыт Европы: повышай зарплату!
В данный момент экономисты в США еще не согласились полностью с исследованием и спорят по поводу корректности методологии, но, скорее всего, Крюгер прав, что означает – американцам надо пересмотреть свои традиционные идеалы.
Кстати, это не первый подкоп под взгляды Америки на конкуренцию. Ранее появлялся доклад о том, что немецкие производители автомашин BMW, Daimler и Volkswagen открывают заводы в Америке, где воцаряются европейские традиции – высокая доля сотрудников, состоящих в профсоюзах, и высокие зарплаты (по сравнению с заводами американских автопроизводителей в Штатах). При этом немецкая тройка начисто бьет в конкурентной борьбе американские автоконцерны.
Кроме того, американский экономист Джон Ромер, выступая в декабре в Москве на заседании по Стратегии-2020, приводил пример Скандинавии 50-х, где снижение неравенства в зарплатах рабочих не снизило – вопреки ожиданиям – производительность труда.
Источник: Slon.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий