пятница, 27 января 2012 г.

500 баксов за пятерку: сдать сессию стало дороже


Студенты говорят, что сдать успешно экзамены стоит в два раза дороже, чем прошлой зимой. Так, чтобы получить пятерку, надо выложить $500.
Пятерка в киевском вузе стоит $500
Пятерка в киевском вузе стоит $500 rambler.ru
В киевских вузах подорожала сессия. Об этом говорят сами студенты. По их словам, они отстегнули за экзамены зимой до $1 тыс., хотя в прошлом году было вдвое меньше.
Договорится староста. "Раньше можно было договориться с преподавателем об отличной оценке за 500 грн, а теперь у него же стоит 70 евро (750 грн), почему дороже, не объясняют", — сказала нам студентка 4-го курса одного из престижных факультетов КНУ.
"У нас, чтобы сдать зачет, раньше нужно было дать 150 грн, а теперь в два раза дороже. За 7 зачетов сумма выливается немалая — 2,1 тыс. грн. Плюс экзамены стоят у каждого преподавателя по-своему: от $100 и выше", — сказал нам пятикурсник КПИ.
Студенты говорят, что чаще всего с преподавателями договариваются старосты групп, они же собирают со всех деньги и составляют список тех, кто сдал. Правда, во всех вузах, куда мы позвонили, говорят, что такие случаи им неизвестны. «Мы строго следим за тем, чтобы не было «платных» экзаменов. Преподаватель может лишиться работы», — сказали нам в вузах.
Пятерка за 500 баксов. Месяц назад, с началом зимней сессии, в интернете появилась масса объявлений, в которых студентам предлагают «помочь решить проблемы с экзаменами», разумеется, за деньги. Под видом третьекурсника из КНУ, а потом КПИ и НПУ им. Драгоманова мы решили откликнуться на предложение и попросили пятерку за экзамен.
"Ну, обычно мы за тройку в КНУ берем от $100 до $200 в зависимости от факультета. Отлично будет стоить не менее $500. В НПУ 250 баксов, в КПИ — минимум $400", — сказал нам автор объявления. Для того чтобы оформить заявку на отличную оценку за экзамен, он записал ФИО придуманного нами студента, факультет, название предмета, который надо решить, и имя преподавателя, а потом предупредил, что оплатить оценку нужно заранее.
"Никаких договоров с вами мы не заключаем, сами понимаете, какие могут быть риски. Если что-то пойдет не так, деньги вернем. У нас серьезный бизнес, не переживайте", — говорит автор объявления. Правда, замначальника ЦОС киевской милиции Владимир Дмитренко не исключает, что это может быть мошенничество.
О взятках молчат. В этом году вдобавок к антикоррупционной горячей линии Министерства образования появился общественный колл-центр (тел. 067-656-99-41), в котором можно анонимно жаловаться на взяточничество в киевских вузах. Его создала общественная инициатива Студенческая защита.
"Но с начала сессии пока не было ни одного звонка, — сказал нам координатор Студзащиты Андрей Черных. — Правда, отсутствие звонков не говорит о том, что за хорошие оценки перестали брать. Просто студенты платят за сессию, понимая, что не сдадут без денег зачет или экзамен".
МОН. Ни одной жалобы на взяточничество в вузах Киева не поступило и на горячую линию МОН. "Эта сессия стала прямо какой-то рекордной. На взятки вообще не жаловались", — сказал нам замдиректора Департамента высшего образования МОУ Николай Фоменко. Он считает, что жалоб стало меньше, потому что теперь взятки инициируют сами студенты, которым невыгодно сдавать идущего на нее преподавателя. "Сейчас студенты, чаще всего, работают и учатся. Им легче заработать и заплатить за экзамен, чем выучить, они сами инициируют взятки в вузах", — говорит Фоменко.
Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий