четверг, 12 января 2012 г.

Свой бизнес: с чего начать в 2012 году



Не тратьте время на объемный бизнес-план
Не тратьте время на объемный бизнес-план /shutterstock.com
Новый год - это наполеоновские планы и увы - столь же масштабные фиаско. Решив открыть в этом году собственное дело, придерживайтесь несложных правил, которые не позволят вам разориться в первые три месяца.
Составьте бизнес-модель, а не бизнес-план
Не нужно писать бизнес-план на 50 страниц. Никто не будет читать такой большой текст. Реалии современного рынка позволяют быстро адаптировать продукт. Если вы будете следовать какому-либо громоздкому бизнес-плану, то никогда не решитесь на перемены. Вместо бизнес-плана, сконцентрируйтесь на бизнес-моделе, которая поможет вам ответить на такие вопросы: Как вы будете зарабатывать? Сколько денег вы можете тратить? Зарабатываете ли вы больше, чем тратите? Хорошая модель – гарантия успешного бизнеса. А вот длинный бизнес-план – нет.
Думайте о прибыли
Изначально продумайте свой бизнес так, чтобы он начал приносить прибыль с первого же дня запуска. Зачастую стартапы требует огромных затрат в первые месяцы – на регистрацию, выплату зарплат сотрудникам и т.д. Но если вы построите свое дело по принципу «деньги делают деньги», то сможете получить значительно больше средств для дальнейшего развития.
Тратьте время на самые важные дела 
Очень просто сидеть за столом и создавать видимость деятельности. Написание планов, наполнение профилей в Facebook и Twitter и тому подобные второстепенные задания никак не приблизят вас к цели. Старайтесь ежедневно концентрироваться на привлечении новых клиентов, усовершенствовании вашего продукта. Делегируйте все остальные обязанности другим сотрудникам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий