понедельник, 23 января 2012 г.

ТОП-20 качеств, важных для любого работодателя


Работодатели ищут энергичных, пунктуальных и интеллигентных сотрудников, преданных компании .
Работодатель может задать некорректный вопрос, чтобы проверить, насколько вы гибки
Работодатель может задать некорректный вопрос, чтобы проверить, насколько вы гибки shutterstock.com
Чтобы найти хорошую работу, нужно иметь высшее образование, надлежащие навыки и опыт в престижных компаниях. Но это далеко не все, на что работодатель обращает внимание во время собеседования.
Двадцать качеств, которые нужно продемонстрировать при приеме на работу:
Энергичность. Работодатель попытается выяснить, насколько вы энергичный человек, поскольку пассивные сотрудники никому не нужны.
Хорошие манеры. Интервьюер обязательно обратит внимание на то, как вы одеты, как вы сидите и как ведете себя в обществе.
Зрелость. Зрелые люди умеют фокусироваться на проблемах других людей, незрелые - зациклены на себе. Работодатели предпочитают первых.
Решительность. Когда вас просят рассказать об опыте работы в другой компании, то в первую очередь хотят понять, насколько вы умеете принимать решения и отвечать за них в последствие.
Умение решать проблемы. Интервьюер наверняка попросит описать какую-либо конфликтную ситуацию на предыдущем месте работы и то, как именно вы вышли из ситуации.
Преданность. Работодатели предпочитают нанимать людей, преданных своей работе, компании и коллегам. Так что если вы покинули предыдущее место в самый худший для компании момент, лучше умолчать об этом.
Веселый характер. Позитивное отношение к жизни, улыбчивость также приветствуются.
Крепкое здоровье. Работодатель должен быть уверен, что вы физически осилите работу.
Финансовая ответственность. Некоторые компании проверяют соискателей на наличие долгов перед банками и другими организациями.
Умение воспринимать критику. Когда интервьюер просит вас рассказать о ваших слабостях, то хочет понять, насколько вы самокритичны и сможете ли исправить свои ошибки, если вам укажут на них извне.
Умение работать в команде. Будьте вежливы с секретарем, ассистентами и коллегами. Покажите, что вы всегда готовы прийти на помощь.
Интеллект. HR обязательно заметить, насколько точно вы понимаете суть вопроса и можете ли адекватно и грамотно на него ответить.
Знание истории компании. Потенциальному работодателю будет приятно услышать, что вы поинтересовались историей компании и основными направлениями ее деятельности.
Внимательность. Хороший пример проявления внимания – написать письмо с благодарностью после собеседование.
Карьеризм. Говорите о своей карьере, имея в голове четкий план. В идеале ваш рассказ должен быть хронологией профессионального роста и совершенствования.
Умение ставить цели. На собеседовании вы должны показать себя как человека с четким жизненным планом.
Пунктуальность. Стоит ли говорить о том, что опаздывать на собеседование недопустимо. Так работодатель поймет, что вы не умеете выполнять задачу в срок.
Выносливость. Работодатель хочет, чтобы вы были трудоспособны даже в самые сложные времена.
Гибкость. Иногда интервьюер может задать очень странный, даже некорректный вопрос, чтобы увидеть, как вы выпутаетесь.
Упорство. Вас могут спросить о вашем хобби и о том, каких успехов вы достигли в том занятии, которое вам действительно нравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий