среда, 6 июня 2012 г.

ТОП-9 партий, созданных на деньги миллиардеров


Черновецкий, Сильвио Берлускони, Борис Иваношвили и другие бизнесмены, инвестировавшие свои сбережения в политическую карьеру.
Журнал Forbes выбрал 9 политических партий по всему миру, созданных известными обладателями миллионных и миллиардных состояний.
Партия Тайцы любят тайцев (Таиланд) — Таксин Чиннават
Таксин Чиннават сегодня живет в Великобритании / in.1963.ru
Состояние: по разным оценкам, $2-3 млрд (большая часть зарегистрирована на членов семьи)
Год создания партии: 1998
Свое состояние Таксин Чиннават сколотил на торговле программным обеспечением. С 1994 года занялся политической деятельностью, сумев занять пост вице-премьера в правительстве Чуан Ликхпая. После создания собственной партии в 2001 году сумел занять пост премьер-министра, на котором пребывал с короткими перерывами до сентября 2006 года. Был смещен в результате военного переворота, на родине обвинен в терроризме, живет в Великобритании. Партия Тайцы любят тайцев запрещена по решению суда в мае 2007 года, в настоящее время ее преемницей называют партию Для Таиланда, чей кандидат Йинглак Чиннават — младшая сестра Таксина — сейчас возглавляет тайское правительство.
Партия труда (Литва) — Виктор Успасских
Виктор Успасских / news.tts.lt
Состояние: $50 млн (независимые оценки)
Год создания партии: 2003
Виктор Успасских заработал капитал сразу в нескольких сферах: пищевая промышленность и общественное питание, торговля, строительство; основной актив — пищевой концерн Vikonda. В июне 2004 года Партия труда получила пять из 13 выделенных Литве мест в Европарламенте, в октябре 2004 года по результатам парламентских выборов в стране сформировала самую крупную фракцию в литовском парламенте. В июне 2009 года Успасских был избран от Партии труда в Европарламент. Вопросы финансирования партии и обучения Успасских в Московском институте народного хозяйства вызывали вопросы у спецслужб Литвы, однако оба расследования закончились снятием с него обвинений.
Партия Патриоты России (Россия) — Геннадий Семигин
Геннадий Семигин лидер партии Патриоты России / kommersant.ru
Состояние: на 2003 год — $16 млн (данные ЦИК РФ); на последних парламентских выборах заявил годовой доход в размере 1,2 млн рублей.
Год создания партии: 2005
Собственную партию Патриоты России Геннадий Семигин зарегистрировал после того, как со скандалом вышел из КПРФ, где его, долгое время считавшегося главным финансовым спонсором коммунистов, обвинили в попытке раскола партии. Партия возникла на основе Российской партии труда и нескольких общественных объединений, входивших в коалицию Патриоты России. Наилучший результат на парламентских выборах партия показала в 2011 году — 0,97 % (на предыдущих — 0,89%). В середине декабря 2011 года Патриоты России официально через сайт партии заявили о вхождении в состав Общероссийский народный фронт (ОНФ), а заместитель Семигина Надежда Корнеева стала одним из доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина.
Демократическая партия объединенной Грузии — Бадри Патаркацишвили
Патаркацишвили внезапно скончался от сердечного приступа в Великобритании /КоммерсантЪ
Состояние: $12 млрд (на 2007 год; оценочные данные)
Год создания партии: 2007
Личный капитал Патаркацишвили был заработан в основном в 1990-х, когда он тесно сотрудничал с Борисом Березовским. Формально Демократическая партия объединенной Грузии была зарегистрирована в апреле 2007 года, но первый учредительный съезд провела только в январе 2008 года — за месяц до смерти своего основателя. После того как в феврале 2008 года Патаркацишвили внезапно скончался от сердечного приступа в Великобритании, партия пережила смену председателя и постепенно утратила политический вес.
Альянс За новое Косово (Косово) — Беджет Паколли (Бехджет Иса Пацолли)
Беджет Паколли в 2011 году стал президентом Косово / mk.ru
Состояние: €400 млн (данные Forbes)
Год создания партии: 2006
С 1990 года Паколли руководит собственной компанией Mabetex Group, специализирующейся на строительстве и ставшей скандально известной после уголовного дела о взятках, возбужденного в России в 1998 году (закрыто решением Генпрокуратуры в 2000 году), и дела об отмывании $4 млн, возбужденного в Швейцарии в 2000 году (прекращено два года спустя). Альянс, созданный Паколли вместе с группой приштинских профессоров, на парламентских выборах 2010 года получил пятое место и составил коалицию с Демократической партией Косова (председатель — Хашим Тачи) при поддержке Списка Ибрагима Руговы. Эта коалиция способствовала тому, что в 2011 году на выборах президента Косова, который избирается парламентом страны, победу одержал Паколли, ставший третьим главой самопровозглашенного государства.
Вперед, Италия (Италия) — Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони четыре раза был премьер-министром Италии / news76week.ru
Состояние: $7,8 млрд (данные Forbes)
Год создания партии: 1994
Основу бизнеса Сильвио Берлускони, который сейчас владеет контрольным пакетом акций компании FinInvest, составила строительная компания; позднее он стал владельцем нескольких СМИ, футбольного клуба Милан и сети универмагов La Stando. Едва создав свою партию, Берлускони сразу сумел одержать победу на парламентских выборах, в первый раз став премьер-министром Италии (1994-1995 годы). Этот пост Берлускони при поддержке своей партии получал еще дважды — в 2001-ом и 2008-ом. В том же году партия Вперед, Италия, превратившаяся двумя годами ранее в оппозиционную (меньшинство в парламенте и Сенате), объединилась с Национальным альянсом, создав партию Народ свободы.
Партия Грузинская мечта — демократическая Грузия — Бидзина (Борис) Иванишвили
Оппозиционер Бидзина Иванишвили / mk.ru
Состояние: $5,5 млрд (2011 год, данные Forbes)
Год создания партии: 2012
Российско-грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили известен прежде всего как создатель и один из руководителей банка Российский кредит. Новая партия, оппозиционная нынешним грузинским властям, была создана Иванишвили с прицелом на участие в парламентских выборах нынешнего года. Несмотря на то что миллиардер лично присутствовал на учредительном съезде новой партии, возглавил ее не он, а адвокат Манана Кобахидзе — по ее собственным словам, до тех пор, пока Иванишвили не сможет сменить ее. Основной проблемой Бидзины было отсутствие грузинского гражданства, которого он был лишен в октябре 2011 года по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили (после объявления о принятии гражданства Франции; позже отказался как от него, так и от гражданства России, однако грузинское до сих пор не восстановил).
Христианско-либеральная партия Украины — Леонид Черновецкий
Феномен украинской политики - Леонид Черновецкий / tochka.net
Состояние: $781 млн (на 2010 год; оценочные данные)
Год создания партии: 1995
Основу благосостояния Леонида Черновецкого составила группа Правэкс, из которой выделился одноименный банк, проданный в 2008 году накануне кризиса, по некоторым данным, за $750 млн. В 2004 году при поддержке своей партии Черновецкий выставил свою кандидатуру на президентских выборах, набрав 1% голосов, а в 2006 году победил на выборах мэра Киева (повторно — на внеочередных выборах градоначальника, инициированных Верховной радой в 2008 году). Самостоятельно Христианско-либеральная партия Украины в выборах ни разу не участвовала, предпочитая блокироваться с другими политическими движениями; в частности, в 2006 году она шла на выборы в составе блока Наша Украина.
Движение Паликота (Польша) — Януш Паликот
Януш Паликот выступает за легализацию однополых партнерских союзов и марихуаны /East News
Состояние: $2,5 млн (на 2010 год; оценочные данные)
Год создания партии: 2010
Свое состояние польский бизнесмен Януш Паликот заработал, занимаясь торговлей спиртным — сначала игристыми винами, затем крепким алкоголем. До создания собственной партии Паликот был депутатом сейма от партии Гражданская платформа Республики Польша, один из основателей которой Дональд Туск является премьер-министром страны. После выхода из этой партии Паликот создал свою, которая на первых же парламентских выборах 2011 года показала рекордный результат — 10,02 % (третье место) и прошла в сейм. Среди наиболее одиозных пунктов программы партии, придерживающейся социально-либеральной идеологии, — легализация однополых партнерских союзов и марихуаны.
Источник: Forbes.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий