среда, 27 июня 2012 г.

Названы страны с самой уязвимой экономикой


Бояться нового кризиса стоит не только Европе, но и Австралии и Китаю, утверждают в Банке международных расчетов.
Выход Греции из еврозоны спровоцирует новую волну рецессии, уверены экономисты
Выход Греции из еврозоны спровоцирует новую волну рецессии, уверены экономисты globalpost.com
Экономисты со всего мира в один голос говорят о надвигающейся второй волне рецессии, спровоцированной долговым кризисом в Греции. В результате теоретически возможного выхода этой страны из еврозоны могут пострадать не только Европа и США, но и такие передовики мировой экономики, как Индия и Китай, пишет slon.ru.
Для оценки уязвимости разных стран к экономическим шокам Банк международных расчетов предлагает воспользоваться коэффициентами обслуживания долга частного сектора и домохозяйств. Рассчитывается он просто: расходы на обслуживание долга (проценты плюс выплата основной суммы) делятся на доходы компании или домохозяйства. Соответственно, чем выше процент, тем уязвимее тот или иной сектор экономики.
Самая щекотливая, с точки зрения долгов, ситуация среди 16 обследованных БМР стран – в Австралии. Там на обслуживание долга частного сектора идет сумма, которая превышает треть дохода (почти вдвое выше медианного уровня 17,8%). Второе место делят частные предприниматели из Китая, Ирландии и Норвегии, где доля расходов на эти нужды колеблется между 27% и 28%.
Еще один важный показатель – доля просроченных кредитов от общей суммы кредитования экономики (см. таблицу). Больше всего этот показатель после 2066-2008 гг. (то есть после начала мирового финансового кризиса) вырос в странах PIGS (Португалия, Италия, Греция, Испания), лишний раз подтверждая справедливость этой аббревиатуры, и в Венгрии. А вот, например, в Индии, Индонезии и Турции доля плохих долгов, наоборот, снизилась. 
Доля просроченных кредитов, %:
Источник: Банк международных расчетов / slon.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий