вторник, 12 июня 2012 г.

Монеты-раритеты: что скупают украинские нумизматы


ТОП-5 наиболее значительных покупок, зафиксированных на просторах украинского Интернета с весны текущего года.
Купить редкие и старинные деньги - отличное вложение капитала в наше нестабильное время. Что-что, а эти устаревшие валюты уже не упадут никогда - в отличие от шатких евро и доллара! К такому выводу приходят все больше украинцев. При этом цена раритетов может измеряться суммами с несколькими нулями.
Чтобы узнать, какие монеты сегодня в ходу, интернет-аукцион Aukro.ua составил рейтинг самых дорогих ретро-денег, проданных весной 2012 года.
5. Пятое место в рейтинге самых дорогих онлайн-покупок украинских нумизматов занимает австралийская монета "Год тигра" номиналом 100 долларов. Она ушла с торгов за 15 850 гривен. Монета изготовлена из золота 999 пробы и отчеканена тиражом 3 000 штук. Достаточно высокая стоимость объясняется тем, что заокеанский раритет очень редко встречается у нас.
dozor.kharkov.ua
4. На четвертом месте инвестиционная монета "Херсонес Таврический" номиналом в 100 гривен, ушла с молотка за 16 300 гривен. Монета выполнена из золота 900 пробы и отчеканена сравнительно крупным тиражом – 3 000 штук.
numizmat.com.ua
3. Третье место в списке самых дорогих украинских монет, проданных в Интернете, заняла монета "Золотые ворота" номиналом 100 гривен. Золотую монету тиражом в 2 000 штук с изображением киевского памятника архитектуры продали на торгах за 18 800 гривен.
kievmonument.narod.ru
2. Второе место. За 19 602 гривны ушел с молотка набор украинских инвестиционных монет "Архистратиг Михаил". В набор входят три монеты номиналом 1, 5 и 20 гривен. Самая ценная, 20-гривневая, отчеканена из золота высшей пробы тиражом 1 500 штук.
aukro.ua
1. Самой дорогой монетой весной этого года стала украинская «Пектораль» номиналом 100 гривен. Монета с изображением знаменитой скифской пекторали, отчеканенная из золота 900 пробы тиражом 1 500 штук, ушла с молотка за 27 900 гривен. Примечательно, что торги за этот лот начинались со стартовой цены всего в 1 гривну.
aukro.ua
"Высокая стоимость таких монет обусловлена тем, что они отчеканены из благородных металлов высшей пробы. А их небольшой тираж и уникальность позволяют говорить о том, что спрос на эти монеты с каждым годом будет расти, следовательно, будет увеличиваться и их цена. Поэтому сегодня монеты являются не только экспонатами личных коллекций, но и удачным вложением средств", - объясняет Денис Шишкин, руководитель направления "Коллекционирование, антиквариат" Aukro.ua.
Источник: Aukro.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий