суббота, 9 июня 2012 г.

Куда катится мир: развратной рекламы стало вдвое больше


Процент рекламы, спекулирующей на сексуальной тематике, растет из года в год, доказали исследователи из университета штата Джорджия.
Все больше компаний готовы продавать свои товары при помощи секса
Все больше компаний готовы продавать свои товары при помощи секса nextsoul.com
Так, за двадцать лет – с 1983 по 2003 год – он вырос с 15% до 27%.
Сексуальные образы сейчас используются в рекламе буквально всего, даже банковских услуг. Однако основной рост данной цифры обеспечила реклама алкоголя, сферы развлечений и индустрии красоты, пишет ресурс Livescience.
“Рекламщики обращаются к теме секса, поскольку она очень привлекательна”, - говорит Том Райкерт, специалист по вопросам рекламы и связей с общественностью.
Профессор Райкерт и его коллеги проанализировали 3232 рекламы, опубликованные в период 1983-2003 гг. в шести журналах: Cosmopolitan, Redbook, Esquire, Playboy, Newsweek и Time. Эти издания были выбраны благодаря своей привлекательности для обоих полов и большому тиражу.
Исследователи анализировали рекламные материалы на предмет использования сексуальной одежды моделями, их вовлеченности в физический контакт, например, поцелуй или имитацию полового акта с другой моделью.
Как оказалось, больше всего на теме секса спекулируют производители продуктов личной гигиены. Около 38% всей рекламы из этого сегмента основывается на изображениях сексуального характера. Индустрия красоты занимает лишь второе место с 36%. Третье место досталось рекламе медицинских препаратов, 29% которой также эксплуатирует тему секса.
Но самый большой скачок в выпуске сексуально озабоченных реклам сделала алкогольная индустрия (с 9% до 37% за 20 лет) и сфера развлечений (с 10% до 51%).
Что касается гендерной пропорции: лишь 6% всей рекламы задействует моделей мужского пола, 22% приходится на сексуальный образ женщины.
В целом, отмечают ученые, только в двух сферах практически никогда не используется реклама сексуального характера – в благотворительности и компьютерных технологиях.
Источник: ФИНАНСЫ bigmir)net

Комментариев нет:

Отправить комментарий