вторник, 12 июня 2012 г.

Они существуют: люди, которым нельзя иметь деньги


Пока большинство уверено, что за деньги можно купить все, даже счастье, нашлась категория людей, для самочувствия которых большие доходы просто противопоказаны.
От повышения зарплаты можно сойти с ума - ученые
От повышения зарплаты можно сойти с ума - ученые /forbes.com
Повышение зарплаты негативно сказывается на психике невротиков, доказали ученые. Люди, отличающиеся повышенной чувствительностью и склонностью к негативным эмоциям, которые и так неплохо зарабатывают, плохо переносят повышение по службе и прибавку к зарплате.
Повышение зарплаты имеет противоположный эффект на невротиков, зарабатывающих мало. Им это приносит намного больше счастья, чем психически устойчивым людям, пишет LiveSciense.
Исследователи утверждают, что причина этого явления кроется в том, как невротики воспринимают разницу между своими ожиданиями и реальностью.
"Если они зарабатывают недостаточно, то повышение дохода делает их счастливыми, поскольку воспринимается как достижения. В то же время, если они и так неплохо зарабатывают, очередное повышение может показаться им недостаточным, то есть обмануть их ожидания", - объясняет Эугенио Прото из Университета Ворвика, Англия.
Источник: ФИНАНСЫ bigmir)net

Комментариев нет:

Отправить комментарий