вторник, 19 июня 2012 г.

Страны-скупердяи: Где оставляют меньше всего чаевых


Стало известно, в каких странах оставляют щедрые чаевые, а где «на чай» просто не дают.
Названы страны, где не принято оставлять чаевые
Названы страны, где не принято оставлять чаевые /shutterstock.com
Очень часто туристы приходят в замешательство касательно чаевых. Издание Berner Zeitung вывела простое правило: чем севернее, тем меньше на чай.
Как пишет издание, в Скандинавии не принято оставлять на чай, несмотря на высокие зарплаты и цены. При этом допустимо округлить счет до полной суммы.
В Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландах обычно достаточно 10% от суммы заказа. Чаевые приняты, но не обязательны. Британцы оставляют в ресторанах и кафе до 15 % чаевых, за исключением пабов, где не дают на чай. Если гость очень доволен обслуживанием и атмосферой, он может угостить хозяина паба выпивкой.
Французы тоже платят от 10 до 15%. В Центральной и Восточной Европе можно проявить и большую щедрость, но обычай туристических центров – таких как Прага, Варшава, Будапешт и Гданьск – стандартные 10%. Финансовый кризис в Греции, Испании и Португалии не повлиял на правила хорошего тона – больше 15% там не оставляют.
А вот знаменитости иногда проявляют внезапную скупость, когда дело доходит до добровольного поощрения официантов.
Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, что официанты римского ресторана Nonna Betta утверждают, что основатель Facebook Марк Цукерберг не оставил им в качестве чаевых ни одного евроцента. Счет был небольшим - всего 32 евро на двоих, но Цукерберг не оставил и 6 евро (20% от общей суммы). Цукерберг с женой заказали закуску из артишоков, равиоли с артишоками и рыбой, воду и чай. Оба были невзрачно одеты, но у Присциллы сверкали в ушах два бриллианта.
"Они были видны за километр", – говорит кассир Валентина.
Основателя Facebook узнал владелец заведения, и Цукерберг подтвердил, что это действительно он. Молодожены сказали, что все блюда им очень понравились, поэтому оставили в еще большем недоумении официантов и владельца, не оставив чаевых.
Римляне заметили за ним эту странность не в первый раз – когда они с Присциллой поужинали в ресторане Pierluigi, они решили также не оставлять чаевых.
Источник: euromag.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий