понедельник, 4 июня 2012 г.

Сколько взяток надо раздать, чтобы летом торговать


Владельцы крымских кафе рассказали, сколько надо платить МЧС, СЭС и милиции, чтобы их бизнес на берегу моря не трогали.
Эпидемиологам платил по 100 баксов в месяц - бизнесмен
Эпидемиологам платил по 100 баксов в месяц - бизнесмен tsn.ua
Крымские предприниматели подсчитывают, сколько придется вложить и сколько получится заработать за сезон. Как водится, в перечне затрат приходится учитывать внушительную сумму в виде взяток всевозможным проверяющим структурам.
Прошлым летом к владельцу кафе в Севастополе, не пожелавшему представиться, нагрянула налоговая инспекция: «Пришли с документами, в которых отображались наши доходы. Озвучили намеренно придуманные проблемы и предложили: «Заплатите, либо предприятие сейчас же будет закрыто». Пришлось передать деньги».
Алексей К. уже три года подряд ставит продуктовый ларек в Ялте. По его словам, в прошлом году на разрешение торговать у него ушло порядка 10 тыс. грн: «Это были единоразовые взятки инспекторам из МЧС, СЭС, милиции, чтобы просто начать работать. Потом еще приходилось каждый месяц платить эпидемиологам по $100, чтобы они не замечали, что у меня холодильник не соответствует требованиям. Может, если бы все было в порядке, обошлось бы без этой обязательной мзды. Та же милиция приходила к нам и брала все, что хочется, как у себя на кухне. Но мы не были против, потому что дружба с ними, избавляла от страха, что однажды реализатора поймают при продаже пива малолетке».
А вот предпринимателям из Евпатории пришлось столкнуться с далеко не добровольными поборами. «Сфера нашей деятельности — детские аттракционы и кафе быстрого питания, — рассказывает Вячеслав Борисов. — Летом 2010 года нас пригласили в УБОП, где сообщили, что в отношении нас заведено дело по статье о торговле людьми. Предложили купить оперативные данные прослушки за $20 тыс. и предупредили, что придут домой с обыском и найдут гранату или наркотики. Мы передали деньги, но следующим летом они пришли снова. Чтобы отработать сезон без проблем, нужно было уплатить $15 тыс., но мы отказались. Через несколько дней они привели с собой представителей СЭС, потом — участкового, потом обесточили наши объекты».
Предприниматели обратились в МВД, куда передали записи разговоров с вымогателями. Материалы расследования передали в прокуратуру, но там заводить дело отказались, сославшись на то, что «…установлены отдельные признаки уголовно-наказуемых деяний, но достаточных данных и доказательств не выявлено». Однако после проведенной проверки евпаторийских предпринимателей перестали беспокоить.
В УБОП не стали комментировать рассказ бизнесменов. На наш вопрос пресс-службе МЧС, что делать, если их инспекторы вымогают взятку, нас направили в инспекцию по техбезопасности, а там заявили, что не компетентны в данном вопросе. В налоговой же посоветовали жаловаться на коррупционеров: «Если предприниматель сомневается в честности служащего, необходимо позвонить на горячую линию Налоговой службы. Однако практика показывает, что предприниматели сами предлагают взятки, дабы скрыть нарушения».
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов согласен с налоговиками в том, что взятки не будут искоренены до тех пор, пока бизнесмены не перестанут, во-первых, предлагать их, во-вторых, соглашаться платить в случаях вымогательства: «Чтобы противостоять коррупции, следует объединить усилия. Нужны конкретные факты: даты, реквизиты, фамилии чиновников. Нужно собрать их и уведомить профильные органы, СБУ, СНБО, сообщать по горячим телефонам профильным службам. Не лишним будет подключить СМИ, которые могут предоставить площадку для обнародования сведений о коррупции».
Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий