понедельник, 4 июня 2012 г.

Зарплаты работников McDonald's измерили в Биг Маках


Экономисты из университета Принстона подсчитали, что заработные платы сотрудников McDonald's в мире сильно отличаются - не только в денежном выражении, но и в количестве Биг Маков, которые можно купить на эту сумму.
Экономист Орли Ашенфельтер проанализировал данные McDonald'sо зарплатах своим сотрудникам во всем мире, чтобы исследовать влияние местоположения работника на его благосостояние. Он задался вопросом, связаны ли бедность/богатство работника только с его качествами или на них влияют внешние обстоятельства.
Согласно исследованию, уровень зарплат сотрудников McDonald's в разных странах существенно отличается. К примеру, в США за час работы в сети ресторанов сотрудник может заработать 2,41 Биг Мака, в то время как в Индии аналогичный показатель составляет 0,35 Биг Мака, а в Японии зарплата даже превышает отметку в 3 Биг Мака. При этом в России за час работы в McDonald's сотрудник зарабатывает 1,19 Биг Мака.
Между тем, со временем показатели могут существенно изменяться. В России за 2000-2007 годы зарплаты в McDonald's увеличились более чем на 350 процентов, однако Биг Мак подорожал лишь на 80%. Тем самым исследование выявило, что в гамбургерах зарплаты российского McDonald's заметно выросли.
В научных работах по экономике Биг Мак используется довольно часто, поскольку для его приготовления используются одинаковые продукты в самых разных странах. Издание The Economist даже публикует "Индекс Биг Мака", сравнивая стоимость гамбургера в разных странах, пересчитывая его на доллары. По мнению экспертов, это дает возможность оценить, насколько та или иная валюта переоценена или недооценена по отношению к другим.
Источник: Телеканал 24

Комментариев нет:

Отправить комментарий