вторник, 29 ноября 2011 г.

18 заповедей настоящего жлоба


Восемнадцать экстремальных способов сэкономить, собранных из разных уголков планеты .
Живи как Скрудж: 18 заповедей настоящего жлоба
Живи как Скрудж: 18 заповедей настоящего жлоба /disneycharacterspictures.com
Попробуйте в течение нескольких дней подробно записывать свои денежные расходы — на что, сколько и, главное, почему...
Вы увидите, что немалая часть вашего заработка уходит на ненужную ерунду или на те товары и услуги, которыми вы вполне могли бы обеспечить себя самостоятельно.
Впрочем, не надо впадать в крайности. Многие ерундовые мелочи как раз и составляют то, что называется радостью жизни, а попытки своими руками изготовить то, что мы привыкли покупать в супермаркетах и на рынках, зачастую приводят к довольно печальным последствиям, в том числе для здоровья.
Вот яркие примеры того, как люди из разных уголков планеты иногда чересчур увлекаются экономией. Эти советы были оставлены посетителями нескольких популярных британских и американских сайтов, посвящённых ведению семейного бюджета, и наглядно иллюстрируют, как элементарная бережливость — которая должна вести к «разумному сокращению расходов при сохранении достойного качества жизни», — превращается в манию и приобретает довольно причудливые и порой даже экстремальные формы.
Итак, как же мировые «чудики» советую экономить на...
...Продуктах питания
В некоторых странах Европы уже несколько лет существуют магазины просроченных продуктов. Всё, что там продается, можно купить по копеечной цене, но вот качество продукта и последствия его употребления остаются, как говорится, на совести покупателя. Некоторые восторженные клиенты, правда, утверждают, что на многих продуктах «рекомендованный срок употребления» существенно занижен — таким образом производители подстраховываются и гарантируют себе ускоренный сбыт.
Намного дальше пошли адепты так называемого движения фриганов. Эти борцы со всемирным голодом и властью корпораций утверждают, что огромное количество качественных продуктов можно найти... на помойках больших городов. Крупные рестораны, торговые сети и, конечно, обычные граждане ежедневно выбрасывают сотни килограммов пищи, годной в употребление. Дать ей пропасть — всё равно что обокрасть какую-нибудь африканскую страну, считают фриганы.
Фриганы: Огромное количество качественных продуктов можно найти на помойках больших городов
Один американец — завсегдатай ресторанов типа «фастфуд» — пропагандирует использование... бесплатной соли. По его словам, его семья регулярно выбирается поесть где-то вне дома и обязательно сгребает со столиков как можно больше пакетиков с солью, сахаром, перцем, кетчупом, соевым соусом и т.п. (в зависимости от того, где и что они ели). «За последние два года мы ни разу не покупали соль, перец, кетчуп или майонез. И реально сэкономили!» — заявил он.
Наконец, ещё один житель США с уверенностью утверждает, что полноценный дневной рацион взрослому человеку может заменить сухой собачий корм. Стоит он дешевле, а по питательным и вкусовым качествам вряд ли отличается от типичного меню среднего американца. Только искусственных красителей в нём, пожалуй, меньше. С чем, как бы это ни звучало, трудно не согласиться...
...Бытовых расходах
Как и в Украине, в Европе большую часть семейного бюджета представителей т. н. «среднего класса» сжирает оплата услуг ЖКХ. Чтобы сэкономить на отоплении, британцы предлагают оригинальную замену батареям и обогревателям: они советуют семейным парам греться друг об друга и... об своих кошек. Мол, эти животные действительно действуют не хуже грелки и к тому же будут благодарны вам за нежность и оказанное внимание.
Если хотите уменьшить расходы электричества, отключайте дверной звонок, когда уходите из дома, а также часы, когда ложитесь спать.
Вместо компьютера лучше использовать ноутбук — потому что его можно взять с собой и подключить в розетку в каком-нибудь общественном месте (опять же сокращая своё потребление электричества). Там же, если повезёт, вы сможете подключиться к бесплатному Wi-Fi — вот вам и 100-процентная экономия на интернете.
Wi-Fi — вот вам и 100-процентная экономия на интернете
Пользоваться сливом в туалете можно и пореже, считают жители Туманного Альбиона, а мыться — не дома, а, например, в фитнесе, в бассейне или на работе (если там есть душевые кабинки).
Постоянно покупаете пакеты для мусора? Бережливый человек не может позволить себе такую роскошь, которая, к тому же, способствует загрязнению окружающей среды. Забудьте про полиэтиленовые мешки и пользуйтесь исключительно вёдрами и корзинами. Их можно изредка мыть или прокладывать старыми газетами.
Также серьёзно посетители сайта lovemoney.com советуют подходить к вопросу хранения пищевых продуктов. После покупки колбасы или сыра в пластике или плёнке не выкидывайте упаковку — промойте её, расправьте и используйте повторно, вместо того чтобы постоянно покупать ту же плёнку или пакеты.
И, наконец, один из самых расходных материалов в доме — туалетную бумагу — один бережливый британец с радостью заменил на вчерашние газеты. По словам советчика, качество одного и другого практически идентично.
...Цветах, ремонте и подарках
Свадьба — удовольствие дорогое, красивая свадьба может вогнать ещё не состоявшуюся семью в долги на несколько лет вперёд. Чтобы этого не случилось, одна из посетительниц сайта Bankrate.com советует экономить на всём подряд, а особенно — на цветах, которые всегда были и будут крайне дорогими. За день-два (а точнее, за ночь-две) до знаменательного события стоит прокатиться по нескольким окрестным кладбищам, пишет экономная американка, и уж там вы сможете набрать сколько угодно разнообразных букетов. Только не ошибитесь с количеством цветов и не забудьте вытащить траурные ленты.
К слову о свадьбах, удачный брак тоже может быть способом сэкономить. Во-первых, если выйти замуж за жадину, вам почти наверняка придётся жить более чем скромно вне зависимости от общего заработка; а во-вторых, «ищите мужа, у которого руки растут из правильного места: на ремонте и установке бытовой техники сэкономите просто кучу денег», — делится опытом одна американка.
Следующий совет, несмотря на свою экзотичность, может оказаться довольно полезным с точки зрения экономии в преддверии новогодних праздников. Чтобы не попасть в неудобную ситуацию, предупредите всех родственников и друзей о том, что якобы уезжаете за 1-2 дня до НГ, поэтому не сможете встретиться с ними и обменяться подарками. Затем спокойно отмечайте Новый год с самым узким кругом близких людей, а в январе — когда начнутся повсеместные зимние распродажи — отправляйтесь покупать подарки для всех остальных. На самом деле, цены на одни и те же товары перед Новым годом и сразу после него могут разниться в 2, а то и в 3-3,5 раза.
Наконец, последний, но, пожалуй, один из самых оригинальных советов в нашем списке:научите свою кошку пользоваться унитазом. Практика не одной тысячи «кошатников» доказала, что это вполне возможно. При этом вы сэкономите на наполнителе для кошачьего туалета и вообще забудете о том, что за домашним любимцем надо убирать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий