воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Какой город самый дорогой для туриста


Небольшой рейтинг стоимости городов для путешественника эконом-класса.
Какой город во сколько обойдется туристу
Какой город во сколько обойдется туристу shuttestock
Для многих украинцев путешествие за границу ассоциируется, прежде всего, с большими расходами. Однако, как показывает практика, в зависимости от выбора места пребывания, расходы путешественника могут отличаться в три и более раз. К тому же, существует немало способов сэкономить или избежать дополнительных затрат в поездке.
Не так давно мне на глаза попалась информация о рейтинге  городов по их стоимости для туристов, составленном туристическим порталом TripAdvisor. В этот рейтинг попали 50 городов со всего мира, и самым дорогим среди них был признан Париж. Такой результат вызвал у меня дух протеста, поскольку самой приходилось бывать в местах, гораздо сильнее бьющих по кошельку туриста, чем Париж. Возможно, такой результат объясняется тем, что в рейтинге TripAdvisor учитывались расходы путешественника среднего класса и выше: к примеру, проживание в четырехзвездочном отеле, такси и «распитие» мартини.
С другой стороны, желающие «повидать мир» часто ограничиваются более дешевыми отелем и видами транспорта. А потому я решила составить небольшой рейтинг «стоимости» городов для путешественника эконом-класса. Не замахиваясь на весь мир, я выбрала для сравнения только те города, в которых уже удалось побывать мне или моим близким. Для сравнения были выбраны такие параметры: проживание, обед, транспорт, вода, сувениры.
Проживание
В качестве стандартного места проживания для нашего гипотетического путешественника была выбрана двухзвездочная гостиница недалеко от центра города. При этом для расчетов учитывалась стоимость одного места в двухместном номере. Во-первых, такой вариант, как правило, значительно дешевле одноместного размещения. В некоторых гостиницах одно- и двухместные номера вовсе не отличаются по стоимости. А во-вторых, будем исходить из того, что наш путешественник отправился в поездку не один-одинешенек, а с другом или подругой.
Для расчетов воспользуемся ценами, которые нам предлагает сайт Booking.com. К слову, при бронировании через этот и другие подобные сайты цена номера чаще всего бывает ниже, чем при бронировании, скажем, на сайте самого отеля.
В зависимости от того, в какой город вы едете, у вас могут быть разные возможности сэкономить на стоимости жилья. Практически в любом городе Европы можно дешево остановиться в молодежном хостеле, но если, например, в Амстердаме экономия будет ощутимой (12-15 евро за хостел против 40-70 евро за отель), то в Венеции хостел обойдется лишь на несколько евро дешевле гостиницы с двумя звездами.
Также стоит учитывать сезон, когда вы планируете свою поездку. В том же Амстердаме накануне Дня Королевы (последнее воскресенье апреля) цены на все виды гостиниц вырастают в два-три и более раз, а найти свободные места, особенно в центре города, становится очень проблематично. В Венецию также нужно собираться заранее, особенно если вы едете туда летом – накануне поездки почти невозможно найти недорогое жилье через Интернет. К слову, на месте это может оказаться проще. В Риме и Кракове маленькие недорогие отели и хостелы в центре города можно встретить практически на каждом шагу, так что здесь вы вряд ли останетесь без крова.
В таких городах как Венеция или Люцерн дешево остановиться можно в кемпинге. Однако такой вариант подойдет тем, кто собирается отдыхать на море (в случае Венеции) или озере (в случае Люцерна), а не любоваться красотами города. Ведь кемпинги находятся за городом, и, добираясь каждый день до центра, вы потратите все сэкономленные на проживании деньги.
К слову, в абсолютном большинстве случаев стоимость номера включает в себя завтрак в отеле, так что на него вам дополнительно тратиться не придется.
Обед
В стандартный бюджетный обед путешественника включим один из вариантов: пицца, кебаб, китайская или тайская еда (плюс 0,3-0,5 литра сока, воды или другого напитка), или, если все перечисленные варианты недоступны, обеденное меню недорогого ресторана в «счастливые часы» (обеденное время, в которое продают блюда со скидками). Выбор будет зависеть от специфики каждого города. К примеру, в Берлине и Кракове традиционно самый недорогой и сытный вариант обеда в городе – это кебаб. При этом кебаб без мяса (овощной) обойдется вам, в среднем, на 50 евроцентов дешевле мясного. В Риме дешевле всего питаться в китайских ресторанчиках, но не думаю, что, будучи в Италии, вы сможете отказаться от пиццы, тем более что она здесь тоже стоит недорого. В Амстердаме вы найдете любой из перечисленных вариантов, но дешевле всего, пожалуй, будет стоить кебаб. В Вильнюсе недорого и вкусно можно пообедать пиццей, в Вене – нею же или кебабом. Из общей картины выбиваются разве что Париж и Люцерн. Во французской столице перечисленные варианты еды не слишком популярны, здесь в закусочных чаще всего предлагают багет (огромный бутерброд с овощами, мясом, сыром, тунцом или чем угодно). В Люцерне же китайской или турецкой еды почти нет, а если и найдете – она не порадует вас ценой. Здесь дешевле всего можно пообедать в столовой Музея транспорта, но в лучшем случае вы сможете уложиться в 10-15 франков (8,5-11 евро).
Транспорт
Чтобы оценить расходы нашего путешественника на проезд по городу, будем исходить из предположения, что ему понадобится две поездки на общественном транспорте за день. Здесь, конечно, тоже не обходится без нюансов. Если, например, в Риме или Амстердаме такого количества переездов вам будет вполне достаточно (все красоты города находятся в пешеходной доступности друг от друга), то в Париже или Вене вам придется ездить гораздо больше. Без общественного транспорта (кроме поездки на вокзал или в аэропорт) вы при желании сможете обойтись в Вильнюсе, Кракове и Люцерне.
Что касается Венеции, то здесь общественного транспорта как такового нет, ведь по узким улочкам не проедешь, а гондолы и водный транспорт скорее предназначены для развлечения туристов, чем для перемещения по городу. Единственное, что более-менее вписывается в традиционные представления об общественном транспорте, это гондолы, перевозящие пассажиров через Гранд-канал – стоит такое удовольствие 50 евроцентов, но и длится несколько минут. Зато вполне удобно, если вы не хотите идти до ближайшего моста.
Для каждого из городов примем в расчет стоимость наиболее быстрого и удобного, а заодно и самого популярного вида транспорта из доступных в конкретном городе. Для Берлина, Рима, Парижа и Вены это метро, для Амстердама и Кракова – трамвай, для Венеции – описанная выше поездка на гондоле, а для Вильнюса и Люцерна – городской автобус. Сразу отмечу, что зачастую стоимость билета на разные виды городского транспорта не отличается и, например, за ту же стоимость можно проехаться и в метро, и на автобусе.
Во многих городах вы можете воспользоваться разными видами транспорта даже по одному и тому же билету. Но при этом билет действителен в пределах указанного в нем времени, а в Берлине так можно ехать только в одном направлении и в пределах определенной тарифной зоны. В Амстердаме стоит помнить, что если вы рассчитываете вернуться назад по тому же билету (который действителен час), то при первой поездке компостируйте свой билет не на выходе, а только при входе. Иначе ваш билет будет считаться использованным, даже если от начала поездки прошло всего 15 минут. В Риме билет действителен только для одной поездки в метро, но на тот же билет пересаживаться с автобуса на автобус вы можете столько раз, сколько успеете за отведенное вам время. А в Париже вам могут попасться размагниченные билеты на метро – в таком случае не стоит отчаиваться. Подойдите в кассу, там ваши билеты проверят и обменяют на новые. В Кракове и Вене нужно учесть, что билет дешевле покупать в кассе на остановке, а не у водителя.
Вода
Будем исходить из того, что в процессе увлекательной прогулки по городу нашему путешественнику захочется пить, поэтому в его средние расходы за день включим покупку пол-литра минеральной воды. Сразу отмечу, что стоимость воды будем определять по ценам супермаркета, ведь мы рассчитываем на малобюджетную поездку, а в городе ее цена может быть гораздо выше. К примеру, в Люцерне пол-литра воды в городе (в магазине, киоске или автомате) могут стоить 3,5-4 франка, тогда как в супермаркете воду можно купить за один франк или даже дешевле.
В Риме за все время пребывания воду при желании можно купить один раз – вода в кране и в бюветах в городе ничем не отличается от той, которую разливают в бутылки. А в Германии, выпив воду, не забудьте, что пластиковую бутылку можно сдать и получить часть денег (20-25 евроцентов) обратно.
Сувениры
Будем считать, что наш турист покупает на память о своем пребывании в каждом городе магнит. Цена на этот самый простой и самый популярный сувенир в разных городах и странах Европы может отличаться в несколько раз. К примеру, в Париже магнит с видом города можно купить и за 80 евроцентов, в Берлине такой же сувенир обойдется вам в 5-6 евро, а в Люцерне может стоить 7-8 франков. В Амстердаме один магнит будет стоить 3-4 евро, но если вы купите пачку из 5-10 штук, то в среднем цена за магнит будет меньше двух евро.
Затраты туриста в евро на эконом-пребывание в каждом из рассматриваемых городов (города представлены по убыванию суммарных затрат, в составе последних учитывалось проживание в двухместном номере):
Итого, по нашим подсчетам, самым дорогим городом для экономного туриста станет Люцерн – минимально сутки пребывания в этом городе выльются туристу в 135 евро. По своему опыту могу сказать, что это так и есть. С другой стороны, побывать в этом фантастическом месте стоит, несмотря ни на какие траты. Втрое дешевле обойдется туристу самый дешевый город рейтинга – Вильнюс. Свыше 120-ти евро в сутки будут стоить туристу сутки пребывания в Венеции или Амстердаме. От 80 до 100 евро в сутки потратит турист, посещающий Париж, Рим, Берлин или Вену. И в 57 евро обойдутся сутки пребывания в Кракове.
Для украинского путешественника одним из ключевых факторов выбора места поездки могут стать расходы на дорогу до места назначения. Однако на этом аспекте мы остановимся подробнее в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий