четверг, 24 ноября 2011 г.

На чем зарабатывают дети-миллионеры


Десять примеров успешных проектов, запущенных молодыми людьми в возрасте от 8 до 20 лет.
Какие дети построили миллионный бизнес
Какие дети построили миллионный бизнес /mirdetstva.com.ua
Если вы были очень сильно заняты работой и не успели отследить момент, когда ваш ребенок превратился в компьютерного червя, сутками сидящего за монитором, – не волнуйтесь и не пытайтесь исправить ситуацию задним числом. Да, вероятнее всего, он портит глаза, общаясь с одноклассниками «ВКонтакте», играет в игры, смотрит бесполезные видео, публикует смешные и не понятные взрослым картинки и давно уже нашел поиском и посмотрел все, о чем, как вам кажется, ему стоило узнать попозже. Но существуют и другие варианты развития событий: вполне возможно, прямо сейчас ваше чадо работает над созданием стартапа, который принесет ему славу и сделает миллионером.
Создатель Facebook Марк Цукерберг и еще несколько молодых интернет-предпринимателей, «порвавших» мир в первое десятилетие XXI-го века, невольно популяризировали идею того, что добиться успеха можно очень быстро, и опыт с сединами для этого вовсе не нужны – был бы талант, идея, стремление всех победить и способность работать сутками без сна и отдыха. Истории успеха Цукерберга сотоварищи даже стали причиной некоторых заблуждений: например, многие уверены, что стартаперы – это такие неопытные студенты-первокурсники с айпадами, купленными на деньги родителей. В то время как практика показывает, что средний возраст стартапера несколько солиднее.
Тем не менее, и подростки тоже делают бизнес. И именно в интернете, потому что в нем они живут и чувствуют себя как рыбы в воде. Slon собрал 10 примеров успешных проектов, запущенных молодыми людьми в возрасте от 8 до 20 лет.
whateverlife.com и Эшли Куоллс
Эшли Куоллс (Ashley Qualls) из Линкольн-Парка (штат Мичиган) в 2004 году, в возрасте 14 лет, развлечения ради создала сайт WhateverLife.com, потратив несколько десятков долларов на хостинг и покупку домена. Девушка выкладывала в открытый доступ созданные ею темы для популярного тогда MySpace, инструкции по работе с HTML и другие штуки, полезные тем, кто хочет как-то украсить свою страницу в интернете, но не умеет.
Бабочки, искрящиеся сердечки, цитаты о любви и одиночестве из песен молодежных кумиров и розовый фон притянули на сайт таких же девочек-подростков, а Эшли начала зарабатывать на рекламе. В первом чеке, который она получила, значилась сумма в $2700, потом она заработала $5000, потом – $10000. Через 3 года после запуска сайта, в 2007 году, Эшли заработала первый миллион. Для того чтобы активно развивать свой бизнес, девочке пришлось бросить школу и добиться, чтобы ее признали совершеннолетней в 18 лет.
60% заработка на рекламе сайта приходится на Google AdSense. Посетители по-прежнему могут пользоваться всеми предложениями ресурса бесплатно.
myyearbook.com Девид и Катерина Кук
В 2005 году школьники старших классов, брат и сестра Дэвид и Катерина (15 и 16 лет) создали (не без помощи талантливого старшего брата) социальный сервис MyYearBook.com. В 2008 году создатели договорились о партнерстве с производителями игр Arkadium – и на радость пользователей социальной сети в ней появились flash-игрушки. Позднее ресурс оброс real-time чатами, удобными для тех, кто играет в командах.
MyYearBook, конечно, не победил (да и не стремился) Facebook и других гигантов своего сегмента. Тем не менее, это третья по величине социальная сеть в Соединенных Штатах, зарабатывающая на рекламе, виртуальной валюте внутри игр и платных подписках. В 2009 году компания заработала $20 миллионов. В ноябре 2011-го проект был куплен социальной сетью Quepasa за $100 миллионов.
tumblr.com и Дэвид Карп
Сегодня создателю и руководителю самой популярной блоговой платформы – Tumblr – 26 лет. Он вырос на Манхэттене, сменил несколько школ и закончил обучение на дому. В 14 летДэвид стажировался у телепродюссера и аниматора Френка Сейберта, потом работал консультантом по программному обеспечению в интернет-проекте для молодых родителей UrbanBaby.
В 2006 году, в возрасте 19 лет, Карп бросил работу и создал собственную платформу для микроблоггинга. В августе 2009 года журнал BusinessWeek назвал его лучшим молодым предпринимателем в сфере IT. Понятно почему – сервис очень популярен. По данным ComScore, в июле 2011 года Tumblr собрал 13 миллионов уникальных посетителей (в одних только Штатах). В октябре 2011 года здесь завел свой блог президент США Барак Обама.
hypem.com и Антон Володькин
Русский по происхождению, 14 лет назад Антон Володькин вместе с родителями переехал из Москвы в Нью Йорк. Шесть лет назад, в 17 лет, Антон сделал Hype Machine – агрегатор музыкальных блогов. По словам Володькина, идея создания агрегатора посетила его во время работы в компании Brainlink, где единственным способом расслабиться была музыка. Найти новую музыку было достаточно сложно, и парень решил разобраться с этим раз и навсегда – написать технологию, которая сама ищет музыку в интересных музыкальных блогах.
К интересным, кстати, не относятся блоги лейблов и самих артистов – это было бы слишком просто. Посещаемость проекта – более миллиона уникальных посетителей в месяц. В январе 2010 года проект стал партнером SoundCloud – это предоставило блогерам возможность получать доступ к свежим трекам лейблов.
mozilla.org/firefox и Блейк Росс
Аарону Россу 24 года, и его биография – классическая история героя поколения гиков. Свой первый сайт Росс сделал в 10 лет. А уже в15 работал в компании Netscape (совмещая работу с учебой в школе), и там познакомился с Дейвом Хевиттом – совместно коллеги создали браузер Mozilla Firefox в 2004 году. На тот момент ему было всего 19 лет. Сегодня Росс продолжает работать в Mozilla Foundation, но занимается и другими проектами.
Сегодня Mozilla Firefox – распространяемый бесплатно и второй по популярности браузер в мире. Например, в июле 2011 года его рыночная доля составила 27,95 %.
missoandfriends.com и Джульетт Бриндак
20-летняя студентка Вашингтонского университета Джульетт – генеральный директор развлекательного интернет-проекта для девочек 8–13 лет Missoanfriends.com. Сайт с виртуальными играми, тестами, чатами и виртуальным персонажем Мисс О находится на третьем месте по популярности в категории ресурсов для девочек.
Впервые Джульетта нарисовала свою героиню Мисс О в 10 лет. Позднее выяснилось, что персонаж нравится не только ей, но и подругам, – и возникла идея сделать сообщество для своих друзей в интернете. Сегодня ресурс ежедневно посещает порядка миллиона человек. Сегодня в компании 10 человек, все они работают удаленно. Джульетт приходится управлять всем без отрыва от учебного процесса.
Бизнес Miss O оценивается в 15 миллионов долларов.
chatroulette.com и Андрей Терновский
Сервис Chatroullete – инструмент для общения с незнакомыми случайными людьми со всего света посредством видеочатов – стал настоящим хитом конца 2009–2010 г. Сначала на нем помешались на Западе, потом волна захлестнула Россию. Тут-то и выяснилось, что создал хит 17-летний московский школьник по имени Андрей. Просто так, с домашнего компьютера, за три дня.
В 2010-м развернулась настоящая охота за парнем: американские гиганты мечтали с ним встретиться и зазвали в Европу, инвесторы соревновались за честь вложиться в проект (оценивая в $50 млн). В интервью Forbes Терновский рассказывал, что зарабатывает на рекламе порядка $1500 в день.
От инвестиций подросток в итоге открестился – даже инвестору всея интернета Мильнеру отказал. О чем впоследствии пожалел.
leannashair.com и Леанна Арчер
Когда американке Леанне Арчер было 11 лет, кто-то из знакомых сделал ей комплимент по поводу ее прекрасных волос. Арчер не засмущалась, а решила основать собственную косметическую линию по уходу за волосами – потому что все комплименты записывала на счет приготовленных ею в домашних условиях масок и шампуней. Вся косметика Арчер, понятное дело, органическая – другую сегодня продать сложно, особенно на Западе, особенно молодежи. Торговля осуществляется через интернет.
Сегодня компания 13-летней Арчер зарабатывает порядка 180 000 долларов в год. Не так уж и много в сравнении с другими участниками нашего списка, но какие ее годы?
dubit.co.uk и Адам Хилдред
Dubit Limited – один из самых популярных сайтов для подростков в Великобритании. Его основателю Адаму из Лидса всего 26 лет, и принесший ему славу сайт он сделал в 14 лет. Сегодня Адам является руководителем Youth Marketing Agency – агентства, консультирующего крупные бренды по вопросам продвижения товаров, ориентированных на молодежь.
В 2004 году состояние Хилдреда оценивалось в 2 миллиона фунтов стерлингов – он вошел в двадцатку самых богатых подростков Великобритании. В 2008 году Хилдред занял 23-е место Топ-100 самых богатых британцев по версии Sunday Times (состояние – £25 млн). Предположительно, к 2020 году Хилдред сможет заработать £40 миллионов.
Кстати, ничто человеческое и грешное не чуждо юному миллионеру: например, в 2003 году он был арестован за вождение автомобиля в пьяном виде.
anscamobile.com/corona и Роберт Нэй
14-летний школьник из штата Юта (США) во время рождественских каникул 2010 года создал игру Bubble Ball для iPhone – и уже в январе она вышла на первое место в своей категории в магазине iTunes, будучи скачанной 2 миллиона раз. За последующие месяцы игру скачали более 10 миллионов раз.
Роберт выбивается из ряда своих коллег – свою игру он пока никому не продал и распространяет бесплатно (впрочем, если не это творение, то следующее кто-то наверняка захочет купить). Зато его детище принесло массу пользы платформе для создания мобильных игр, которой Нэй пользовался. Платформа Corona SDK за прошедший год стала первой среди себе подобных инструментов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий