вторник, 1 ноября 2011 г.

Как преодолеть страх перед новой работой


что заставляет нас искать новое место работы и как преодолеть свой страх перед новой работой.
Как преодолеть страх перед новой работой
Как преодолеть страх перед новой работой shutterstock
Для начала предлагаю разобраться, что заставляет нас искать новое место работы.
Это могут быть отсутствие карьерного роста на прежнем месте, низкая заработная плата, снижение интереса к выполняемой работе, рутина и другие причины. Каждый человек по-своему расценивает свои способности.
Страх перехода с одной работы на другую может быть связан с прохождением собеседования, новым коллективом, обстановкой, новых обязанностей, которые раньше выполнять не приходилось.
Психологи советуют бороться со своими страхами просто прямым столкновением с ними. То есть, если боишься чего-то нового и неизведанного, нужно просто встретиться с этим лицом к лицу и после прохождения этого этапа страх улетучиться сам собой. На это нужна определенная доля силы воли, но это нужно сделать, чтобы самоутвердиться и почувствовать себя увереннее.
Основной причиной страха перед новой работой является неопределенность. Именно поэтому нужно узнать все, с чем Вам придется столкнуться, устраиваясь на новое место, и тогда причин для страха больше не будет. Можно представить себе пути развития ситуации и найти пути компромисса в случае трудных или конфликтных ситуаций.
Страх является естественной составляющей человеческой сущности. Но как только Вы переступите порог новой компании, почувствуете дружелюбный настрой ее коллектива и Ваших будущих коллег, оцените перспективы роста для себя, он уйдет.
Некоторым людям довольно сложно привыкать к новому коллективу и самоутверждаться в нем. Но если Вы сумели заработать положительную репутацию и уважение к себе на прежнем месте работы, вряд ли что-то помешает Вам также свободно и уверенно чувствовать себя в новой организации по прошествии некоторого времени, знакомства с коллегами и ознакомления с новыми обязанностями.
Все когда-то в нашей жизни бывает в первый раз. Вы, наверняка, также испытывали некий страх перед тем, как в первый раз пойти в песочницу, потом в первый класс, после в профессиональное учебное заведение. Исходя из того, что Вы сумели успешно пройти все предыдущие этапы жизни, и с этим справитесь с не меньшей легкостью. Порой именно чувство страха помогает людям совершать невозможное. Так пусть же на данном этапе этим невозможным станет головокружительный взлет в Вашей карьере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий