понедельник, 7 ноября 2011 г.

Во что обходится мобильная связь малому бизнесу


Абонплата от 10–20 грн. в месяц на душу – и мобильная связь между сотрудниками компании доступна. Добавить минут для звонков на другие сети и мегабайт трафика для Интернета поможет покупка специальных дополнительных пакетов.
Деньги: Абонплата от 10–20 грн. в месяц на человека
Деньги: Абонплата от 10–20 грн. в месяц на человека /shutterstock
Да, действительно, за 10–20 грн. в месяц на человека можно организовать связь внутри фирмы –это позволяют сделать все три ведущих мобильных оператора (пакеты «Офис 10» от МТС, «Бизнес 20» от «Киевстара», «Business Life 15»). Увы, такие пакеты выгодны только тем абонентам, которые редко звонят за пределы группы и практически не пользуются SMS и мобильным Интернетом.
Подключиться к таким тарифным планам вполне по силам маленькой компании, где работает человек пять.При условии разговоров за пределами группы не более 200–300 мин. в месяц на человека итоговые затраты на связь не превысят 800 грн. ежемесячно на всю команду. Правда, в пакет не включено использование Интернета и отправка сообщений.
Компании, где работает более деся ти сотрудников, которые постоянно звонят за пределы группы, отправляют SMS и пользуются мобильным Интернетом, совсем бюджетные тарифы не подойдут – слишком дорого доплачивать за звонки и Интернет. Лучше сразу ориентироваться на более дорогие тарифные планы, включающие SMS и Интернет – вроде «Business Life 75» (75 грн./мес.), «Офис 90» (90 грн./мес.) от МТС либо «Бизнес 120» (120 грн./мес.) от «Киевстара». Пользуясь такими тарифами, компания будет ежемесячно тратить 125–250 грн. на каждого  активно говорящего сотрудника, или 2,5–5 тыс. грн. на весь рабочий коллектив (около 20 человек).
А как же Интернет? Ведь если в корпоративный пакет не включен доступ к Сети – мобильный Интернет, эта статья расходов может оказаться очень тяжелой. Ведь, оплачивая трафик по стандартным тарифам оператора на GPRS-Интернет (4–7 грн./Мб), можно только на эту услугу ежемесячно тратить до 400–1400 грн. на каждого подключенного сотрудника. Чтобы оптимизировать траты, нужно изначально подключать работников к тарифному плану с пакетными мегабайтами. Например, по 200 Мб Интернета – в пакетах «Офис 50» от МТС и «Бизнес 80» от «Киевстара», по 400 Мб – в «Офис 90» и «Бизнес 120».
Если кто-то из сотрудников по служебным надобностям вынужден постоянно «вылезать» за пределы оплаченного тарифа, стоит присмотреться к дополнительным пакетам – приобретая их, можно не менять тарифный план для всех абонентов группы, зато самым многоговорящим достанется больше минут и/или мегабайт. Ведь в такие пакеты входит еще и Интернет. У МТС есть дополнительные пакеты разговоров и Интернета (25–170 грн.): самый скромный дополнительный пакет подарит сотруднику 30 минут и 20 Мб, а самый «жирный» – 150 минут и 5 Гб Интернета.
Разумеется, доступны и чисто «Сетевые» пакеты – за 10–135 грн. можно получить гору игабайтов трафика. Например, пакеты Интернета от «Киевстара» стоят от 5 грн./мес. (5 Мб) до 120 грн./мес. (10 Гб). Life для своих бизнес-клиентов «разложил по пакетам» мегабайты вместе с SMS – например, можно прикупить 50 Мб и 50 сообщений за 10 грн.
Кроме дополнительных пакетов, операторы предлагают услуги доступа к Интернету с оплатой за день использования – вне зависимости от трафика.
Если в течение дня пользователь не выходит в Сеть, оплачивать услугу в такой день не нужно. Подобное решение удобно тем компаниям, где сотрудники заходят в Сеть через мобильный лишь от случая к случаю, но уж если пришлось, то могут в это время принять большой объем данных.
К примеру, услуга «Безлимитный Интернет с Opera Mini на день» позволяет абонентам МТС со своего телефона получить неограниченный доступ к Сети за 2 грн. в день. «Киевстар» продает «Неограниченный день» за 7 грн./сутки. Выгода любых дополнительных пакетов очевидна. Ведь если каждому работнику, который в среднем использует около 200 Мб мобильного Интернета в месяц, покупать дополнительно доступ к Сети за 30–95 грн., экономия составит 370–1300 грн. в месяц на каждого абонента. А общие затраты на мобильную связь одного сотрудника не превысят 200–400 грн. даже при весьма солидном Интернет-трафике.

Автор: Мария Бабенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий