воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Чем банки заманивают вкладчиков


Гривневый голод банков усиливается, депозитные ставки растут. Неужели к Новому году мы вновь увидим вклады под 25%.
Депозиты: сколько банки дают вкладчикам
Депозиты: сколько банки дают вкладчикам /Корреспондент.net

Банки наперебой зазывают вкладчиков, суля завидную доходность – 20%, а то и 22% годовых. Правда, все это касается лишь вкладов в гривне. Валюта банкирам по-прежнему не слишком интересна. Максимум, на который может рассчитывать вкладчик при размещении депозита в долларах – 9–10%, в евро – 8–9% годовых.
Напомним, что накануне кризиса 2008 года банки «пылесосили» рынок, предлагая вкладчику до 20% годовых в гривне и до 13% в долларах. Причем, тогда на таких условиях привлекали и длинные депозиты – до года.
Примечательно, что сейчас более быстрыми темпами растет доходность коротких депозитов на 1–3 месяца. Причем, многие банки проводят специальные акции именно по привлечению коротких денег. К примеру, в OTP положить гривну на 3 месяца можно под 18%, а на год – под 13%. В «Кредитпромбанке» трехмесячный вклад «стоит» 20%, а годовой – 17%.
Самую высокую из ныне действующих ставок «Деньги» нашли у «Банка 3/4», относящегося к группе мелких. За вклад на 1 месяц банк готов платит клиентам 22% годовых.
«Банки предлагают высокие ставки лишь на короткий срок в 1–3 месяца, чтобы преодолеть текущие проблемы с ликвидностью, но не платить за дорогие ресурсы в течение длительного времени», – объясняет тенденцию председатель правления OTP Bank Дмитрий Зинков.
Кстати, нежелание банков переплачивать за длинный ресурс параллельно с необходимостью привлечь деньги толкает банкиров на хитрости. Некоторые из них анонсируют ставку на уровне 20–22%. Но на поверку оказывается, что речь идет о прогрессивной ставке, и 22% вкладчик получит лишь в последнем месяце из двенадцати. То есть, реальная доходность такого депозита получается не выше среднерыночных 15–16% годовых.
Некоторые эксперты уверены, что до конца года рост депозитных ставок продолжится. И не исключено, что к новогодним праздникам доходность гривневых вкладов достигнет кризисных 20–25%.
«Такая ситуация на ресурсном рынке будет сохраняться до конца года, и вполне вероятно, что по годовым депозитам ставки первой двадцатки перевалят отметку в 20% годовых. Когда вкладчики будут видеть уровень ставок 20–25% по гривне, против 5–7% по валюте, они уже вряд ли будут считать курсовые риски, и тогда банковская система наполнится гривневыми ресурсами», – считает начальник управления банка «Финансы и Кредит» Юрий Ефремов.
Спутать карты банкирам может резкая девальвация гривни, которая толкнет вкладчиков досрочно расторгать гривневые депозиты, независимо от обещанной доходности. Но на этот случай у НБУ есть проверенный прием – введение моратория на досрочное снятие вкладов. Соблазняться ли высокими процентами по срочным депозитам в гривне – это личное решение каждого. Верим в стабильность гривны – вкладываем в гривне. Нет – в валюте. В принципе, если есть опасения, то можно держать гривну на счетах с правом досрочного снятия – по ним банки также повысили ставки до 13–14% годовых.
Самые щедрые банки
Некоторые предложения украинских банков (данные на 11.11.2011)


Комментариев нет:

Отправить комментарий