вторник, 1 ноября 2011 г.

Какой налог нужно заплатить при получении квартиры в подарок


Какой налог нужно заплатить за полученную в подарок от брата или сестры квартиру.
Какой налог нужно заплатить при получении квартиры в подарок
Какой налог нужно заплатить при получении квартиры в подарок shutterstock
Какой налог на подарок заплатит мой родной брат, если я ему подарю свою долю квартиры,полученную в наследство от мамы?

На этот вопрос ответила Надежда Шувар, юрист Юридической фирмы “Вронский, Вронская и Партнеры”:

Одним из оптимальных вариантов отчуждения квартиры является заключения договора дарения. При этом следует помнить о следующих сопутствующих платежах.

1. Налог на прибыль физического лица. Согласно п.п. 174.6, 174.2.1 Налогового кодекса Украины при дарении имущества между членами семьи первой ступени родства, к которым, в частности относятся, родители, муж, жена, дети, налог на прибыль не оплачивается.

В связи с тем, що брат с сестрой не являются членами семьи первой ступени родства, применяться общие положения налогообложения дохода физического лица. Так, согласно налоговому законодательству брат, получивший от сестры за договором дарения квартиру должен уплатить налог в размере 5% от цены квартиры, предусмотренной в договоре дарения.

2. Государственная пошлина
Кроме налогов, при дарении квартиры необходимо оплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий.

Согласно п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины “О государственной пошлине” при удостоверении договоров отчуждения квартиры ставка государственной пошлины составляет 1 процент суммы договора. При этом следует понимать, что такой размер пошлины установлен для государственных нотариусов. В случае нотариального удостоверения договора дарения частным нотариусом стоимость услуг определяется по договоренности между сторонами, однако такая пошлина не может быть меньше чем пошлина, установленная для государственных нотариусов – 1% от суммы договора. Сумма договора – 1% исчисляется от сумы оценки квартиры, которая указана в договоре дарения.

Подводя итог, сумма платежей при заключении договора дарения между сестрой и братом составляет 6% от стоимости квартиры, предусмотренной в договоре дарения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий