четверг, 3 ноября 2011 г.

Как выбрать идеальную квартиру


Эксперты выделили основные пункты, которые помогут сориентироваться будущему покупателю и действительно купить хорошую квартиру.
Выбираем идеальную квартиру
Выбираем идеальную квартиру Reuters
Выбор, а впоследствии приобретение квартиры, должны определять рациональные факторы, в первую очередь, и эмоциональные – лишь во вторую – комментирует дилемму выбора квартиры покупателем директор компании «БилдГруппМенеджмент»Инна Бречко, вместе с специалистом рынка недвижимости киевской области, частный риэлтер Галина Черненко выделяют основные пункты, которые помогут сориентироваться будущему покупателю и действительно купить хорошую квартиру. Итак «золотые» правила выбора недвижимости:

Место застройки – его не изменить

Если планировку в квартире вы в силах изменить, то место расположения дома никогда. Внимательно осмотрите местность, на которой стоит ваш потенциальный дом.
Просмотрите сводки новостей в средствах массовой информации, пообщайтесь со специалистами. Нередки случаи, особенно в столице, когда дома возводят на «плавающей» земле, тоесть на месте течения подземных вод, рядом с оврагами, на склонах с неустойчивыми породами земли (оползни). Укрепление фундамента в данном случае ничем не поможет. Есть преценденты застройки кварталов на месте промышленных заводов, где до сих пор хранятся отходы, содержащие тяжелые металлы и другие неполезные человеческому организму вещества, вызывающие онкозаболевания. И даже пещаный пустирь не настолько безобиден. Пыли и песка в вашем помещении будет хоть отбавляй. Дом в низменности – повышенная влажность и т.д. Поэтому, выбирая квартиру, как бы она вам не нравилась, ознакомьтесь со всеми подводными камнями дома, где она расположена.

Отделка квартиры

Может обойтись вам в очень кругленькую сумму, к чему вы, естественно,  не были готовы. Уточните, что будет в квартире, которую вы приобретаете, вплоть до таких нюансов, как стяжка на полу, выправленные стены, нанесение штукатурки, стеклопакеты, котел и др.

Из чего построен дом

Современные высотные дома в столице возводят исключительно из монолитных железо-бетонных конструкций. Это позволяет существенно сократить сроки строительства и соответственно затратную часть. Но специалисты отмечают, что железо летом нагревается, а зимой охлаждается, значит, мы получаем типичный дом времен 80-х, когда шла массовая застройка с целью предоставления бесплатного жилья всем гражданам.
Лучший материал для жизни человека – это кирпич, обладает высокой прочностью, метео-устойчивостью, является превосходным проводником. Такие дома известны, как «сталинки», «хрущевки». Сегодня тоже строят из кирпича, однако, далеко не все.

Портфолио, отзывы жильцов, форумы и документы

Узнайте, какие дома ваш застройщик уже возвел и обязательно их посмотрите. Прочитайте все форумы и «пробейте» активность компании в сети интернет, других источниках. Пообщайтесь с жильцами, чем больше вы опросите людей, тем лучше. Тогда вы сможете сформировать единое мнение и уже от него отталкиваться в своих оценках ситуации. Также  у вас будет возможность узнать о месте постройки, качестве и, главное, узнать насчет готовности документов на дом. Предоставление документов о праве собственности на жилье в течении года после окончания постройки дома – это норма. Если же застройщик затягивает до двух и дальше лет, это уже повод для серьезного беспокойства.
Нередки случаи, когда компания возвела десяток домов, в них живут люди, но прав собственности на свои квартиры они не имеют. А значит, фактически и юридически не имеют права там жить, продать или разменять. Для понимания риска – в любую минуту все жильцы дружно могут оказаться на улице.

Инфраструктура

Обратите внимание, как вы и ваши дети будете «выбираться» на работу и на учебу. Вы четко должны понимать и видеть прогресс в строительстве новой дороги, нового моста, ветки метро или ее станции по направлению к вашому дому или жилому массиву.

Когда вы будете абсолютно удовлетворены всеми вышеуказанными пунктами и уверены в своим правильном решении, только тогда включайте эмоциональную часть сознания и наслаждайтесь выбором этажа, метража, вида из окна, планировки квартиры и высоты дома – рекомендует директор компании «БилдГруппМенеджмент» Инна Бречко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий