вторник, 22 ноября 2011 г.

Могут ли банковские металлы сохранить ваши сбережения


Эксперты рассказали, в каких именно драгоценных металлах сейчас выгодно хранить свои кровные деньги.
Может ли золото сохранить ваши сбережения
Может ли золото сохранить ваши сбережения /gold.kiev.ua
Начальник управления расчетных и неторговых операций центрального регионального управления банка «Финансы и кредит» Андрей Музыка:
«В банковские металлы вкладывают сбережения для длительного хранения. Учитывая то, что все ожидают второй волны мирового финансового кризиса — в этот вид инвестирования лучше вложить не все деньги, а определенную часть своих сбережений.
Считаю, что в ближайшие полгода выгодней всего вкладывать в золото. Что касается серебра, то этот металл больше используется в промышленности. А вот золото — как раз метал для инвестиций. Поэтому мой личный прогноз — в ближайшее 6 месяцев, цена будет расти и достигнет 2 000 долларов за унцию, а то и больше.
Из-за больших ценовых накруток на мелкие слитки — 50 и ниже грамм, есть смысл покупать слитки весом от 100 г и выше. Тогда приобретаешь в большей мере металл, а не затраты на его изготовление и доставку.
Также надо учитывать риск колебания цен — он очень большой. Важно обратить внимание и на время. Чтобы покрыть разницу между ценой покупки и продажи, чтобы получить доход, должен пройти большой промежуток времени. Поэтому стоит помнить, что человеку деньги могут понадобиться в любой момент, даже тогда, когда цена не доросла и не принесла ожидаемую прибыль. Исходя из этого, моя личная рекомендация — в банковских металлах хранить не более 20% собственных сбережений».
Начальник управления по работе с банковскими металлами банка «Киевская Русь» Виктория Попович:
«Я приверженица золота. Это более волатильный металл, цена его колеблется, прыгает вверх и вниз, можно заработать как на безнале, так и на наличном золоте.
Серебро — это уже промышленный металл. Если золото можно использовать как сейф-актив, то серебро меньше используется как актив-убежище. Этот металл более чувствительный. К примеру, за последний год оно на треть упало раза два. А золото так не падает.
Еще в пользу золота хочу отметить то, что его легче сдать. Если говорить о наличном золоте, то разница между продажей и покупкой меньше, чем в серебре. Да и намного меньше банков принимает серебро.
Что касается платины и палладия. Если и открывать корсчета в банках, то только безналом. Брать наличными слитки не имеет никакого смысла — очень мало банков, которые работают с этими металлами. Купить сейчас платину и палладий не так просто, разве что под заказ. В связи с этим, банковская маржа при покупке меньше, и, соответственно, курс при продаже — ниже. Банки примут платину, просто спрос у нее будет не такой уже и большой, и когда они ее продадут в следующий раз — неизвестно. Поэтому берут с запасом и курс на прием ставят достаточно низкий. Даже если платина либо палладий вырастут на какую-то величину, то не факт, что маржа банка между покупкой и продажей не съест весь доход, который заработал инвестор на этом металле.
Поэтому я лучше всего отношусь к золоту. Его принимают все банки, и он более стабилен к проблемам экономики».
Директор украинского представительства группы компаний «Ресурс» Александр Шастал:
«Отвечу стандартно — в серебро и в золото. Мы видим периодические колебания цены серебра и золота, и здесь самое главное для потребителей — купить эти банковские металлы, так скажем, в нужное время.
Несмотря на то, что я не коллекционер, некоторые свои сбережения вкладываю в монеты. У меня, к примеру, есть монета «Тиффани». Отмечу, что начальная ее цена была 57 долларов, а сегодня она доросла до 6 с лишним тысяч евро. Еще 5 лет назад я не был поклонником такого вклада денег, но сейчас считаю, что деньги можно вложить и в интересные монеты».

Комментариев нет:

Отправить комментарий