четверг, 3 ноября 2011 г.

Кого искали работодатели в октябре


Какие специалисты были самыми востребованными на рынке труда по итогам октября.
Самые востребованные специалисты по итогам октября
Самые востребованные специалисты по итогам октябряshutterstock
Наиболее дефицитными кадрами на рынке труда продолжают оставаться IТ-специалисты. Чтобы привлечь квалифицированного специалиста в компанию, уже недостаточно предложить ему конкурентную зарплату.

Сентябрь был пиковым по количеству размещенных вакансий на сайтах по поиску работы в этом году. В октябре, как отмечают специалисты рекрутингового портала hh.ua, работодатели разместили на 3,9% меньше вакансий, чем в предыдущем месяце. Тем не менее это значительно – в два раза – больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Факторов, которые послужили тому причиной, много. Один из них – это массовые сокращения персонала в кризисный период, когда в некоторых компаниях расформировывались целые отделы или даже закрывались сети филиалов.

«Сейчас компании чувствуют себя более уверенно, они ориентируется не на сокращение расходов, а на увеличение доходов, что само собой подразумевает увеличение выпуска продукции и увеличение объемов продаж. Значит, нужен квалифицированный персонал, который будет выполнять эти задачи», - говорит старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко.

Опрошенные «Делом» представители рекрутинговых компаний отмечают, что основной пик  активности работодателей, который совпал с приходом осени, продлится до конца декабря. «На это сейчас есть силы, возможности и бюджет, а вот дальнейшая динамика во многом будет зависеть от ситуации на рынках и экономической ситуации в целом», - отмечает Ольга Марченко.
Самые-самые
 
Список наиболее востребованных рынком специалистов в октябре традиционно возглавили IТ-специалисты.

По данным hh.ua, в тройку самых востребованных специалистов по итогам октября вошли айтишники - Android-developer, Java-developer и PHP-developer, так что нехватка квалифицированных кадров в сфере информационных технологий продолжается.

Как единственное исключение можно выделить уменьшение спроса со стороны работодателей на SEO-специалистов (поисковая оптимизация сайтов). Если в первый месяц весны на одного специалиста приходилось два рабочих места, то в октябре – одно.  

Также менее востребованными на рынке труда стали медицинские представители – спрос на них снизился в два раза.
Не зарплатой единой
Нехватка на рынке труда квалифицированных айтишников нередко приводит к настоящим «кадровым войнам». Практика переманивания наилучших используется повсеместно. 

На какие ключевые момент обращают внимание IТ-специалисты при выборе места работы? «Среди мотивационных факторов, которые чаще всего называют специалисты IТ-сферы при выборе работодателя, можно отметить уровень финансового вознаграждения, а также возможности профессионального и карьерного развития», - комментирует консультант по рекрутингу рынков B2C рекрутинговой компании Brain Source International Анна Жмышонкова.

По ее мнению, немаловажным аспектом для таких специалистов являются условия работы. «Некоторые программисты, например, отмечают, что хотели бы работать по гибкому графику, так как их работа чаще всего нацелена на результат, а этого результата можно достичь и вне фиксированного рабочего дня», - отмечает эксперт.

Кроме этого, IT-специалисты часто интересуются на собеседовании, есть ли в компании бесплатное питание для сотрудников и дресс-код. «При положительном ответе на первый вопрос кандидаты заметно оживляются, а вот вопрос с дресс-кодом часто может испортить впечатление, и порой даже стать решающим при выборе работодателя.Конечно же, при прочих равных условиях», -  отмечает Анна Жмышонкова.
Самые востребованные специалисты 
Место
Профессия
Сколько резюме приходится на одну вакансию
1
Android-developer
0,2
2-3
Java-developer
0,3
2-3
PHP-developer
0,5
4
C++-developer
0,5
5-6
Web-программист
0,6
5-6
Страхование
0,6
7
Программист 1С
0,7
8
Медицинский представитель
1
9
Seo
1
10
Менеджер по продажам
1,7

Комментариев нет:

Отправить комментарий