четверг, 17 ноября 2011 г.

Как заработать на покупке ювелирных украшений


Оксана Кучура, управляющий партнер UFG Wealth Management, о том, как заработать на покупке ювелирных украшений.
Инвестируем в ювелирные украшения
Инвестируем в ювелирные украшения АР
По оценке World Gold Council, во II квартале 2011 года инвесторы приобрели 920 т золота, инвестировав в желтый металл $44,5 млрд. В этом нет ничего удивительного. Покупка золота — древнейшая форма сохранения денег. Современные финансовые технологии позволяют инвестировать в золото множеством способов: приобрести индексный фонд, фьючерсы, слитки или крюгерранды — золотые монеты, выпускавшиеся в ЮАР. Можно, наконец, инвестировать в акции золотодобывающих компаний. Чем более нервной становится атмосфера в мире, тем большим спросом пользуется физическое золото. Греки, опустошавшие банки в разгар кризиса, массово покупали золото, которое теперь хранят дома. Китайцы в условиях ограничения инвестиций в недвижимость спасают сбережения от инфляции, покупая «золотые панды» — монеты, которые чеканятся в Китае.
Такие инвестиции не вызывают у вас ни малейших эмоций? Есть еще возможность инвестировать в золото, оценить достоинства которой в полной мере способны лишь женщины, — покупка ювелирных украшений. Речь, конечно, идет не о вещах массового производства — в этом случае проще купить слитки или монеты. Если же вы думаете о вложениях в уникальные украшения как альтернативном способе сохранения денег, лучшим решением будет покупка антикварных или винтажных изделий. При грамотном выборе есть шанс, что помимо очевидной стоимости металла и камней вещь подорожает за счет роста коллекционной ценности. Кроме этого, удовольствие, полученное от детального изучения предмета инвестиций, мало кого оставит равнодушным.
Что носить
Стиль и мода меняются, тем не менее большинство экспертов сходятся в одном: как и при покупке любых предметов искусства, вещь прежде всего должна нравиться и вы должны ее носить. Антикварные украшения — это не самая ликвидная инвестиция, и надо обладать незаурядными способностями и многолетним опытом, чтобы немедленно продать свежекупленный предмет с хорошей прибылью. Вероятно, с украшением придется прожить не один год и, возможно, реализовать инвестиционный потенциал в полной мере смогут только ваши дети. Однако это не означает, что все это время драгоценность должна лежать в сейфе мертвым грузом.
Лично мне нравятся вещи, которые практически перестали изготавливаться ювелирными домами, но при этом могут отлично выглядеть с современной одеждой. Например, сотуары — очень длинные ожерелья-цепи «эпохи великого Гэтсби». Сотуар появился на рубеже XX века, однако приобрел особую популярность в 1920-е годы как альтернатива традиционным парадным колье, которые больше не соответствовали изменившейся моде. Неудивительно, что сотуары потрясающе выглядят с современными простыми платьями. Парные броши double clips, популярные в 1930–1950-е годы, выглядят как одно украшение, однако с помощью несложных манипуляций разбираются на две идентичные броши. Любой темный жакет они превращают в роскошный вечерний наряд. Ну и, безусловно, чудесные вечерние часы ар деко. В отличие от большинства современных вещей это именно часы, а не бриллиантовый браслет с дешевым кварцевым механизмом.
История вещи
Как и в случае живописи, подпись на предмете и происхождение способны увеличить стоимость в разы. Скажем, вещь, изготовленная в мастерских Cartier, Van Cleef & Arpels или Boucheron, будет стоить значительно дороже, чем столь же качественное изделие недоказанного авторства. Правда, до определенного периода ювелиры не всегда клеймили собственные изделия. В любом случае к украшению должны прилагаться сертификаты, подтверждающие его подлинность. Лучший вариант, когда подлинность вещи подтверждает современная экспертиза ювелирного дома, изготовившего украшение. Крупнейшие ювелирные дома хранят исторические каталоги заказов и эскизы, что помогает идентифицировать предмет. Понятное происхождение вещи также служит доказательством ее подлинности. Ну а если в числе прошлых владельцев фигурируют исторические личности или кинозвезды, цена может вообще потерять всякую связь с реальностью. Впрочем, такие драгоценности, как правило, раскупаются самими ювелирными домами, поддерживающими обширные исторические коллекции, и профессиональными дилерами.
Из этого правила может быть исключение, если речь идет об уникальных камнях. В современных украшениях практически все цветные камни подвергают специальной термической обработке, что значительно улучшает их цветовые характеристики, но весьма негативно влияет на ликвидационную стоимость. Факт обработки легко установит опытный ювелир или геммологическая экспертиза. Исключением являются камни, добытые до 1975 года. Цветные камни наивысшего качества с безупречными характеристиками, не подвергавшиеся никакой обработке, являются сегодня большой редкостью и могут значительно увеличивать стоимость довольно заурядного изделия.
Где искать
Поскольку шанс унаследовать фамильную тиару у людей, живущих в современной России, невелик, драгоценный антиквариат приобретают на аукционах или у специализированных дилеров. Иногда крупные ювелирные дома перепродают вещи из своих частных собраний, если смогли приобрести что-то лучше представляющее эпоху или модное течение. Безусловно, самый популярный и экономичный способ покупки антикварных украшений — аукцион. Профессиональные дилеры, как правило, именно там приобретают большую часть своих сокровищ. Драгоценности музейного уровня традиционно продают на женевских аукционах, в Лондоне или Нью-Йорке можно найти более доступные вещи.
Неудивительно, что аукционы приобретают все большую популярность. Прошлогодний ювелирный аукцион Christie’s в Женеве собрал рекордное количество покупателей и принес $33,9 млн. При этом президент Christie’s Switzerland Франсуа Курьель отметил, что 89% из 220 ювелирных лотов ушли к абсолютно новым покупателям. Женевский ювелирный аукцион Sotheby’s собрал $54 млн, объем спроса в два раза превысил первоначальную оценку. Похоже, покупка уникальных драгоценностей на наших глазах из камерного увлечения богатых эксцентриков превращается в почти профессиональные инвестиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий