вторник, 29 ноября 2011 г.

Насколько Киев беднее Москвы: сравнение зарплат


Среднестатистический житель Москвы зарабатывает около 1318,5 долларов, что почти в 3 раза больше доходов киевлян.
В Москве зарплаты в 3 раза выше киевских
В Москве зарплаты в 3 раза выше киевских shuttestock
За год средняя заработная плата москвича выросла на 12%, сообщают городские власти нашего северного соседа. Средняя заработная плата в Москве по итогам 9 месяцев 2011 года составила 41,4 тыс. российских рублей, что приблизительно равно 1318,5 дол.
За год реальная зарплата жителя Москвы увеличилась на 2,8%.  
Показатели заработной платы жителей Украины существенно отстают. По данным Государственного комитета статистики Украины, по итогам трех кварталов текущего года средняя заработная плата в рамках Украины составила 2571 грн. (321 дол.).
Доходы киевлян несколько выше, но и им далеко до московских показателей. Средняя заработная плата в Киеве за указанный период составила 3903 грн. или 487,9 дол. Это в 2,7 раза меньше, чем в Москве.
Анализируем причины
Эксперты выделяют несколько ключевых причин столь существенной разницы в заработных платах межу киевлянами и москвичами.
Причина первая – разница в масштабах бизнеса. В Москве нередко работают штаб-квартиры компаний, отвечающих не только за локальный рынок, но и за все рынки СНГ. Понятно, что уровень ответственности, а значит, и доходов намного выше.
Вторая причина - стоимость жизни. Москва – один из самых дорогих городов Европы. Более высокие расходы граждан способствуют установлению более высоких заработных плат.
Еще одна особенность российского рынка  труда – дефицит квалифицированного персонала, особенно в сегменте менеджмента, что также способствует более высоким, чем в Киеве заработным платам.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий